Дэн Симмонс «В поисках Келли Дэл»

В поисках Келли Дэл

Looking For Kelly Dahl

Другие названия: В поисках Келли Дэйл

Повесть, год

Рассказ отчасти автобиографический. Он повествует о маленькой девочке, которая взрослеет у автора на глазах. Автор (впрочем, как и сам Дэн Симмонс) был учителем в школе и старался разнообразить окружающий мир в глазах детей. Дети на его занятиях закрывали глаза и погружались в таинственный мир. Но он не мог подозревать, к чему это в итоге приведет. Прошло много лет. Он больше не был учителем. Его жизнь постепенно теряет смысл, и к нему на помощь приходит его ученица Келли Дэл.

Закрой глаза... Что ты видишь?

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1998 // Короткая форма, переведённая на французский

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2010 // Зарубежное переводное произведение (США; повесть)

Вдоволь миров, вдоволь времени
Сироты вечности

Если № 3, март 2000

The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection
The Best New SF 9

Эту повесть я уже начинала когда-то читать и бросила, т.к. тогда она показалась мне неимоверно скучной. Сейчас же прочла ее, так сказать из под палки, но от этого менее скучной она быть не перестала. Кроме того, я не могу сказать, что я поняла историю именно так как хотел этого автор, поэтому сейчас вообще могу рассуждать не в том направлении. Говорят же, что кто не любил, тот не поймет, так вот это примерно тот же случай. Тому кто не учился и не преподавал в американской школе, для кого чужд закон о свободном ношение оружия, тот кому не понятна рефлексия спивающегося учителя, докопаться до сути будет трудно.

Итак, в повести два героя: разочарованный жизнью, бывший школьный преподаватель очень похожий на героя М. Дугласа в фильме «С меня хватит!» и девушка, бывшая его ученица, которая по внешнему описанию похожа на Пинк. И вот автор описывает их взаимоотношения, как в школьный период, так и во время их встречи через n-ое количество лет. Все казалось бы просто, она обижена за неполученное ей когда-то от него внимание и мстит, а он пытается разобраться в себе и понять, чем же героиня ему запомнилась и почему он так много думал и думает о ней. Однако, с точки зрения психологии, здесь все далеко не так прозрачно. События происходят в измененной реальности, в придуманном ей или им мире, которым автор все запутывает и вот с этого момента я перестаю, что-либо понимать в этой истории.

В общем, говорят: «А был ли мальчик?» А в данном случае девочка.

Оценку тем не менее повести поставила высокую, т.к. приятно было читать умиротворяющее описание природы, на этих моментах, честно скажу, что отдыхала, ну и образы героев у автора получились очень яркие, как будто мне фото показали.

Рассказ вместе с предисловием автора оставляет отличное впечатление, навевает грусть и лёгкую ностальгию о времени, которое ушло и больше никогда не вернётся. Всецело полагаться на то, что всё пройдёт, горе смоется и ветры невзгод подуют в другие стороны, наивно и расточительно для своего спокойствия. Как знать, так легче, но больнее. Автору удалось показать это своим автобиографическим произведением.

Кажется я становлюсь фанатом Дэна Симмонса :pray:

Рассказ бесподобен. В нём присутствует столько грусти, светлой тоски и ностальгии, что это невозможно не оценить по достоинству. Больше сказать ничего не могу — рассказ нужно просто читать.

PS В вымышленном городке Сайлент Хилл есть улица Simmons street. Как известно, создатели вселенной SH называли улицы именами писателей, чьё творчество оказало большое влияние на игру. И после прочтения «Келли Дейл» я теперь понимаю какое произведение послужило основным источником вдохновения.

Интересный рассказ. Он оставляет легкую грусть о героях и мире созданном их воображением. Достаточно пессимистичные сцены навевают философские мысли о бытие и мироздании. Погрузившись в книгу, даже не замечаешь, как доходишь до финальной строки. Легкость прозы Симмонса придает, какую то невесомость и легкость всей книги, хочется, чтоб она длилась немного больше. И у рассказа есть послевкусие, как у хорошего алкоголя, оно помогает еще какое то время чувствовать все те краски которые применил автор.

Рассказ очень необычный. Интересный. Прочитав его можно лучше понять сущность Дэна Симмонса.