Евгений Александрович Федоров «Каменный пояс»

Роман-эпопея

Роман-трилогия «Каменный пояс» — крупное историческое произведение о прошлом Уральского края, действие которого охватывает период русской жизни с конца XVIII в. до 70-х годов XIX в.

Содержание цикла:

Каменный пояс. Книга третья. Хозяин Каменных гор. Части 3-4
Каменный пояс. Книга третья. Хозяин Каменных гор. Часть 1-2

Звезда 1940 № 5/6
1940 г.

Объёмная семейная хроника династии промышленников Демидовых на фоне истории России 18-19 веков и освоения Урала. Впервые прочитал в сером «макулатурном» издании, где очень хорошо видно увеличение каждой следующей части: первая часть тонкая, вторая уже довольно толстая, а третья и вовсе в двух книгах.

Жил да был тульский кузнец Никита Демидов, повстречал случайно царя Петра I и получил удивительный шанс, из тех, что один на миллион. Никита человек был хваткий и предприимчивый, так что ускользнуть этому шансу не дал. Так и началась династия Демидовых, хозяев горнопромышленного Урала. Менялись цари и эпохи, прогресс шёл вперёд, прокатывались по уральским городкам смуты и бунты, а Демидовы оставались в тех краях властителями.

Книга очень хороша, написана увлекательно, красочным языком. Фактически это экскурс в уральскую (и не только) историю 18-19 веков, историю взлёта и угасания этого важнейшего для России тех лет промышленного региона. Несмотря на то, что книга написана в советские времена, классовая борьба и гегемония пролетариата не выпячивается на первый план, хотя в некотором объёме и присутствует. Более того, некоторые исторические персонажи, к примеру Емельян Пугачёв, в советских учебниках идеализирующиеся, в книге показаны довольно противоречивыми личностями. Но, разумеется, надо помнить, что это художественное произведение и авторского вымысла там хватает, а если уж какие-то персонажи и события заинтересовали, то можно уже изучить исторические источники.

Очень хорошая книга — и развлекательная, и познавательная. У меня интерес к Уралу начался именно с неё.

Очень познавательная книга. Охватывает крупный период нашей истории. Очень много исторических личностей. Но все же следует понимать, что перед нами художественное произведение. Первый роман самый запоминающийся, но и, в свою очередь, достаточно тяжелый. Много жестоких и нечестных поступков.