Фредерик Браун «Кошки-мышки»

Кошки-мышки

Mouse

Другие названия: Мышь

Бил Уиллер был холостяком. Однажды, сидя у окна со своей любимой сиамской кошечкой Красоткой, он увидел приземляющийся космический корабль. В инопланетном объекте было обнаружено мёртвое существо, внешне похожее на мышь...

— антологию «The Best Science Fiction Stories: 1950», 1950 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Модель для сборки

The Best Science Fiction Stories: 1950
1950 г.
Honeymoon in Hell
1958 г.
From These Ashes

Вот так, привычка болтать и озвучивать свои мысли вслух привела к гибели цивилизации. Востину, болтун — находка для шпиона

Не лекго смириться с тем фактом, что те, кого мы так любим могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают. Это касается и повседневной жизни и особенно литературных сюжетов. Сколько не повторяй эти слова, всеравно когда-то попадешься...

Наконец-то земляне смогут вступить в контакт с инопланетянами! По крайней мере, так казалось в тот момент, когда Бил Уиллер увидел НЛО, приземлившийся неподалёку от его дома. Человечество ожидало какого угодно пилота, но только не мышь. К тому же мёртвую. И это была одна из множества загадок, которые предстоит решить главному герою.

Литература со времён «Войны миров» Уэллса обрушивала на нашу планету вторжение пришельцев разных форм и размеров, разумных и полуразумных. Но объединяло их всех одно — земляне чётко видели, с кем им предстоит сражаться. И человечество останавливало угрозу (как правило).

Но в своём рассказе Фредерик Браун придумал столь оригинальных агрессивных пришельцев, что человечество оказалось попросту обречено. Всё дело в том, что придуманная форма жизни невидима, но может воздействовать на землян так, что догадаться о намерениях агрессоров со звёзд нет никакой возможности.

В малой форма автор сумел не только описать, с какой опасностью столкнулось человечество. Браун цепочкой событий показал масштаб вторжения и безрадостные перспективы для землян. А в финале беспощадно раскрыл ещё одну сверхспособность инопланетной формы жизни. И именно последние предложения бьют точно в читательское сердце. Поэтому произведение вряд ли оставит равнодушным любителя фантастики. Простор для воображения просто гигантский.

И нет ничего удивительного в том, что в 1961 году из-под пера Фредерика Брауна выйдет роман «Мозговик». Он является расширенной и немного переработанной версией рассказа, только по жанру ближе все-таки к хоррору. Однако, это не делает роман хуже. Ведь оба произведения написаны талантливым писателем, а следовательно являются достойными представителями научной фантастики.

Вполне неплохой рассказ с довольно увлекательным и оригинальным сюжетом, который впоследствии повторился в не одном десятке подобных произведений. Текст краток, сюжетное решение неожиданное, но вполне осуществимое, и в целом рассказ заслуживает прочтения.