Фредерик Браун, Мак Рейнольдс «Чёрный пробел»

Чёрный пробел

Dark Interlude

Другие названия: Грядущее прошлое; Пришелец из будущего

Сотрудник Института Исследования Истории для ликвидации пробела в истории отправляется в прошлое. Он попадает в середину ХХ века в США. Здесь ему приходится столкнуться с расовой проблемой.

Рассказ также публиковался в газете «Молодёжь Грузии» (Тбилиси), 1968, 13 апреля, с. 5-6, сокр. пер.: В. Обухов, Л. Берг, под названием «Пришелец из будущего», но был в этой публикации приписан Р. Шекли.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1951», 1951 г.

— антологию «The Best Science-Fiction Stories: 1952», 1952 г.

— журнал «American Science Fiction, #22», 1954 г.

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— журнал «Неделя № 41 1961», 1961 г.

— антологию «Зарубежная новелла», 1962 г.

— антологию «The Old Masters», 1970 г.

— антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1975 г.

— антологию «Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

— антологию «Shared Tomorrows: Science Fiction in Collaboration», 1979 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Зарубежная новелла

1982 г.
Histoires de voyages dans le temps
(французский)
From These Ashes

Жёсткая сатира под личиной фантастики. При этом большинство тогдашних — 1951 год — «местных» — то есть, американцев, проживающих в точке прибытия попаданца из будущего, явно не нашли бы ничего удивительного или неправильного в судьбе этого путешественника во времени. Сейчас у читателя впечатление совершенно обратное, а в то время нравы были совсем иными. С другой стороны, для жителей Востока США рассказ был понятен своей иронией, так что раскол «этой страны» начался не сегодня.

В общем, неплохой памфлет на злободневную тему.

Надо же было путешественнику во времени попасть в США в период расцвета расовый отношений, ему бы надо было попасть в СССР в период охоты за врагами народа или в Китай в период культурной революции... В любой стране есть страницы истории, о которых не хочется вспоминать. Но, авторы правы, напоминать об этом надо постоянно, у человечества слишком короткая память.

Прочитав рассказ представил, насколько путешествия по времени в США могут быть опасными для людей из будущего. На настоящем этапе уже надо побаиваться совсем других американцев. Там же толерантность к афроамериканцам

Очередной рассказ на тему расовой сегрегации в США. Хоть нам эта тема и не настолько близка, но всё же и у нас есть такие дремучие люди, считающие, что унижать того, кто отличается от тебя — нормально. Но у нас это всё же недостаток образования и воспитания отдельных индивидуумов, в США это действительно исторические причины, системные. Для нас рассказ не столь важен в плане цивилизационном, но как напоминание о том, что нельзя скатываться в фанатизм и паранойю по тем или иным субъективным суждениям, вполне полезен. Взять, например, фанатично-религиозных людей, для которых любитель рока — служитель сатаны. Дай волю фанатикам и снова загорятся костры. Людей останавливает только закон и неотвратимость наказания, но как и в рассказе, служители закона тоже могут быть подвержены стереотипам. В этом смысле показателен рассказ Гарри Гаррисона «Спасательная операция», где простой люд во главе со священником не стали помогать инопланетянину.

Человечество спасет только тотальное насильственное научно-ориентированное образование (шутка).