Фредерик Браун «Персона грата»

Персона грата

Man of Distinction

Другие названия: Важная персона; Знаменитость; Выдающаяся личность

Ал Хэнли вечно был пьян. Похоже он поставил перед собой цель никогда не протрезвляться и с этой целью прекрасно справлялся. Пока у него не закончились все деньги, дела у Хэнли шли хорошо. Но вот денег не стало, а в долг уже никто из знакомых денег не давал.

И, вот однажды, встретил Хэнли на улице старого своего приятеля и решил подзанять у него деньжат, но не успел. Потому как выкрали его с Земли пришельцы с планеты Дар. Дариане по имени Три и Девять облетали галактику в поисках расы существ, которые по всем параметрам (умственным и физическим) идеально подошли бы на роль их рабов. И повезло им наткнуться на Ала Хэнли...

Впервые на русском в журнале «Смена» за 1970 год. (Важная персона) в пер. В Галкина и К Сенина, рис. Г. Новожилова, также напечатан в журнале «Химия и жизнь». 1970. №7. С. 49-53 под названием «Знаменитость» в пер. Е. Апельциной.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— журнал «Смена № 4, 1970», 1970 г.

— антологию «Bardzo dziwny świat», 1975 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— журнал «Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1, 1990», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (105)», 2006 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 3, 2013», 2013 г.

— антологию «Четвёртый ледниковый период», 2020 г.

— антологию «Глубина. Погружение 38-е», 2022 г.

Пять зеленых лун
1978 г.
Иные миры, иные времена
Ордер на убийство
Иные миры, иные времена
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Смена № 4, 1970

1975 г.
Опасни светове
(болгарский)
From These Ashes

Уморительная история о том, как хронический алкаш/непросыхающий пьяница спасает земную цивилизацию от инопланетного порабощения. Самая изюминка, вполне рациональная мысль, позволившая добиться этого эпохального свершения — вполне логична и, главное, кристально трезва: «На кой чёрт пререкаться с собственными галлюцинациями?».

Главное — что и обе цивилизации остались «при своих», а конкретный индивидуум вполне доволен конечным результатом счастливого завершения ксено-контакта. Ещё одно подтверждение народной мудрости, что алкоголь в малых дозах — полезен в любом количестве. И что главное его зло — не когда его много, а когда его мало и приходится бежать в ларёк за добавкой, нарываясь при этом на кучу неприятностей.

Но незабвенный Венечка — вряд ли бы оценил такое «буржуинское счастье». Ведь главный «изюм» — «поговорить за жизнь» — тут отсутствует напрочь. И вот тут-то и зарыта главная собака взаимного непонимания между мега-этносами России и Америки. :-))

Бог хранит пьяниц и сумасшедших :biggrin: Известная пословица... Ал — безусловно, пьяница, вопрос: кого же спас Бог с его помощью? :gigi:

КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ! А МОЖЕТ И УЖЕ ВПОЛНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ АЛКОГОЛИК, И УЖ ТОЧНО ЧЛЕН КЛУБА, А МОЖЕТ ДАЖЕ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ — ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЮ!!!

Да, можно сказать, что идея не нова, однако, это тот случай, когда от души посмеявшись, не худо и подумать: что же все-таки хотел сказать Автор? И здесь обнаруживается, что вопрос не так то и прост... как и собственно, рассказ. :nunu2:

В позитив могу занести следующий факт — этот рассказ Брауна поверг меня на то, чтобы перечитать и другие рассказы Брауна (как-то упустил их в свое время) — очень душевные вещи, как оказалось!

Америка 50х-70х(+/-), видимо, была интересным и приятным местечком (но точно не то, что происходит там сейчас!), судя по работам писателей, которые создали КЛАССИКУ научной фантастики — Желязны, Шекли, Рассел, Фармер, Брэдбери, Азимов, Бестер, ... список можно продолжать и продолжать, и Браун, очень точно, четко и гармонично вписывается в этот строй!

Читал с удовольствием и некоторым сожалением — теперь так не пишут, эх где она, старая гвардия?!!!....:frown:

А вообще, жалко, что так мало прочитавших (судя по отзывам и оценкам) — мало кто сейчас читает НАСТОЯЩУЮ классику НФ!

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)

Заметил, что тема алкоголя и влияния его на судьбы человечества и других цивилизаций популярна у фантастов. И произведения получаются любопытные, в стиле «а если бы». Удивляет, что этот «избранный» не из России, а в остальном все признаки «алкогольной фантастики» налицо: склонность к виски и вытекающее поведение формируют у инопланетян неверное представление обо всем человечестве. Но именно это идет во благо. Так и бывает, что одним благо, то другим смерть. Вариант смерти рассматривается в рассказе Артура Кларка «Завтра не наступит», а учитывая время написания — спустя три года после спасения человечества Алом Хэнли, возникает ощущение, что Кларк таким образом ответил Брауну и закольцевал сюжет об алкоголиках и их влияние на судьбу Земли.

Рекомендую читать оба рассказа (Брауна и Кларка) в последовательности, указанной в скобках.

Я прочёл немало фантастики, но не припомню героя, похожего на Ала Хэнли. Кто ещё спасал мир, фактически не приходя в сознание? В данном случае — находясь в алкогольном дурмане? Мне думается, именно человек, топящий свою жизнь на дне бутылки, в первую очередь интересовал автора, а уже потом — инопланетное вторжение. Что особенно важно, пьянство здесь — совсем не повод для гордости. Это не фильм «Особенности национальной охоты». Если разобраться, Хэнли в зоопарке самое место. И желательно, подальше от нашей планеты.

Замечательный рассказ. Некоторые в отзывах как то через чур серьезно судят о данном рассказе. С самого начала, когда становится ясно, что автор преподносит рассказ именно в юмористическом виде, я для себя сразу же определил как именно нужно воспринимать данный рассказ. И скажу так — большую часть рассказа улыбка с моего лица не исчезала). Написан хорошо, преподнесен с интересом, наполнен до краев очень смешными моментами:smile:. Отрицательные моменты, наверное можно найти, просто не понимая шуток представленных в данном рассказе..

Ну а моя оценка твердая и заслуженная 9!

Прочитав отзывы я решил написать о двух мыслях посетивших меня при прочтении рассказа. Может я и не заметил, но никто об этом не упомянул.

Первое. Это тупость инопланетян. Развитая цивилизация, завоевашая кучу планет, а так лажает. Ну какие на хрен это разведчики. Ну даже самому ленивому читателю будет ясно что так разведку на планете не проводят. Но так как рассказ юмористический, то и герои должны быть соответствующие.

А второе. Эх это же сбылась мечта кучи мужиков и не только росийских. Вечно молодой, вечно пьяный. Рай для любого пьяницы. Лучший в мире алкоголь с жизненно необходимыми биодобавками! Сколько хочешь и без ущерба для организма! Три и Девять вы где? Я выучу все ваши цифры.

Качество рассказа зачастую можно определить по числу отзывов на него, даже не читая их (отзывов) содержание. Чем больше их, тем большее число читателей он зацепил. Я его читаю уже, наверное, в пятый раз. И каждый раз не могу отдать должное мастерству и фантазии автора. Ведь главное не то что рассказ простой, или забавный, а главное, что в нем что-то есть, что заставляет сопереживать, да и кому пьянице... но ведь он нас представляет... за нас страдает... нас спасает...

Практически все известные мне произведения Брауна написаны если не с открытым юмором, то уж точно с определенной долей иронии. Данный рассказ, скорее, юмореска об одном любителе виски, чья «голубая» мечта наконец-то исполнилась. На Земле ему было крайне тяжко жить, т.к. постоянно приходилось искать средства на покупку спиртного. Видя его каждодневные мучения, Провидение наконец-то сжалилось над несчастным, послав ему из глубин космоса двух ангелов. Правда, у этих ангелов вначале были совсем другие планы. Но узрев перед собой столь удивительное создание, функционировавшее на основе воды и этилового спирта, они тут же позабыли про них...

По понятиям русских, американцы пить не умеют. Точнее, они не могут выпить такое же количество алкоголя, как русские, оставшись при этом в здравом уме и памяти. Я сам хорошо помню то изумление, с которым иностранные студенты наблюдали за нашими «вечеринками» (читай — попойками). Сами они не могли выпить больше одного стандартного стакана, в то время как наши студенты легко «уговаривали» целую бутылку. Один марокканец поделился со мной своей гипотезой, объясняющей подобный дисбаланс. По его мнению, суровая зима в России выработала у нашего народа генетическую способность усваивать спирт для защиты организма от обморожений. Когда же я резонно заметил ему, что у чукчей, которые живут в более суровых условиях, подобной «защиты» почему-то нет, он немного задумался, после чего сказал: «Дело в том, что только русские превратили алкоголь в каждодневную пищу. А для всех остальных он остался лекарством или средством для поднятия настроения.» Тогда понятно, почему образ Эла Хенли столь нелеп и фантастичен: с точки зрения американца такой ярый и неутолимый алкогололик просто не может существовать в природе. Недаром он сам отнес себя не к виду Homo sapiens, а к особой разновидности Alcogolicus anonimus (безымянный алкоголик). Для американца подобное качество и в самом деле кажется невероятным, почти что нереальным — пить неразбавленный спирт в этой стране не то что «не принято», а вообще немыслимо! Даже самый последний американский алкоголик обязательно разбавит виски минералкой («содовой») или же бросит в свой бокал кусочек льда. Ну а плавать в бассейне, заполненном чистым спиртом, сможет только настоящий уникум. Такой, например, как чистокровный русский.

-------------

РЕЗЮМЕ: юмореска про алкоголика, страсть и порок которого спасли Землю от инопланетного порабощения.

Наверное это самый забавный способ спасения Земли. Наравне с ним можно ещё поставить рассказ Шекли, когда главные герои отказались заниматься любовью под присмотром инопланетян. «Вечно молодой, вечно пьяный» — о чем ещё мог мечтать житель Земли :-)

Читал очень давно, но запомнилось.Вот это супергерой — спаситель человечества.Какая насмешка над суперменами без слабостей.Оказывается даже порок может спасти.

Браун Фредерик большой молодец в коротких рассказах с нотками юмора. Этот рассказ прекрасно решил проблемы двух миров благодарю герою алкашу. Хорошо всем: инопланетянам, землянам и герою. Вот он истинный хеппи энд! Да еще и с юмором!

Очень забавный рассказ, вроде ничего особенного, но один из любимых) Сколько таких безвестных «важных персон» было и будет, а может, и есть в этот самый момент? В общем, слава Алу Хэнли, спасителю Земли!

Ну вот не верю я, что Вселенная появилась просто так. Так же как и каждое существо, живущее в ней. Даже на нашей маленькой Земле каждая травинка имеет цель своего существования. И уж конечно, каждый человек, даже если он алкоголик, раздражающий окружающих своим видом и привычками, для какой-то высшей цели да нужен.

Вот такой вот пропойца и стал спасителем человечества, причём способом весьма и весьма необычным. Можно, конечно, упрекнуть автора в том, что уж слишком тупы пришельцы, возомнившие себя высшей расой, раз не смогли захватить вместо одного землянина двух. Но здесь можно снова вернуться к началу отзыва: а случайно ли что-либо во Вселенной? Не в этой ли самоуверенности и превознесении над другими кроется ошибка инопланетных поработителей, что они совсем потеряли логику своих действий?

И ещё. Мне безумно нравится стиль, в котором Браун рассказывает историю. С большим удовольствием я бы прочитал и роман, если бы рассказчик «Персоны граты» являлся его «голосом». Ироничный, стёбный стиль придаёт рассказу лёгкость, а потому чтение подарило хорошее настроение и приятное послевкусие.

Финал рассказа сразу напомнил мне текст из песни группы «Дюна»:

«Если б было море пива — стал бы я тогда дельфином,

Если б было море водки, стал бы я подводной лодкой».

Мечта алкаша и спасителя человечества сбылась! А если при этом одураченные пришельцы сами проставляются — то уж герой рассказа Ал Хенли никогда против не будет.

Смешно. Правда, до определённой степени... Видимо, везде найдутся вот такие безвестные «герои», про чьи заслуги никто так и не узнает, если они попадутся чужеземным врагам.

И грустно тоже — никаких ведь мыслей о самопожертвовании у него и не было. Скажем так, что главная мысль была у него одна, а дальше и вовсе других не осталось...

Рассказ из тех, что запоминается. Просто, но занимательно. Никогда не знаешь, какая ждет тебя судьба, но в любом случае действия отдельной личности имеют глобальные последствия.