Фредерик Браун «Эксперимент»

Эксперимент

Experiment

Другие названия: Издержки эксперимента; А что будет?

Микрорассказ, год

Профессор Джонсон создал машину времени, о чем он и сообщил двум своим коллегам. Теперь настало время проверить как она работает. Сначала взяли медный кубик и отправили его в будущее, затем в прошлое. А затем у ученых возник еще один вопрос и они решили провести еще один эксперимент...

Рассказ «Эксперимент» на русском языке первый раз был опубликован в журнале «Техника-молодежи» №6 за 1960год;

- так же:Ф. Браун. Издержки эксперимента: [Фантастический рассказ] / Перевод с английского Л. Дымова // Изобретатель и рационализатор (Москва), 1982, №6 – с.40

— рассказ «Two Timer», 1954 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— журнал «Suspence (UK), #4, April 1959», 1959 г.

— антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1975 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Time Warps», 1984 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1997 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «If This Goes Wrong...», 2016 г.

Иные миры, иные времена
Иные миры, иные времена
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Galaxy Science Fiction, February 1954

Histoires de voyages dans le temps
(французский)
From These Ashes
If This Goes Wrong...

Не буду рассуждать о вероятностях и допустимостях того или иного варианта временного парадокса, а скажу лишь одно: под контроль этих учёных с их разнообразными экспериментами, под тотальный государственный контроль. Я понимаю, что это не панацея, но всё-таки хоть какая-то гарантия, что Вселенная просуществует ещё какое-то время.

Разумеется, я немного иронизирую. Вселенная как-нибудь справится ( полностью согласен с лаборантом Alexandre) и с самонадеянными учёными, и с временными парадоксами. Написано хорошо и с изрядной долей здоровой иронии. Захотелось Брауну немного приколоться над излюбленной фантастами темой — он и прикололся.

Экспериментальный текст про интересный эксперимент. Наука, такая наука.

Ничего шедеврального и близко не разглядел. Сорри за литературную близорукость.

Никто не подходил так к временнЫм парадоксам, как Фредерик Браун. Все остальные авторы выбирали в основном один из двух вариантов: 1) временной парадокс невозможен из-за уникальности временнОй линии Вселенной, так что ситуация сложится так, что вы не сможете исправить прошлое; 2) временной парадокс возможен — в этом случае с данного момента времени будет создана параллельная вселенная с новой временнОй линией. А Фредерик Браун предложил новый вариант: временнОй парадокс полностью уничтожит вселенную, точнее, сотрет ее временнУю линию. Если физика пространства допускает точки бифуркации, на других вселенных это исчезновение никак не скажется. Но если Вселенная уникальна, то... Тут возникает не просто парадокс, а нарушение нескольких законов сохранения — энергии, массы и четности. Выходит, что в уникальной Вселенной такое событие произойти просто не могло.

-------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о временнОм парадоксе, который уничтожил видимую Вселенную. Или всё же не уничтожил?

Мне совершенно непонятен наезд на перевод М. Гилинского. Известно, что журнал Galaxy Science Fiction выложен в открытый доступ, потому каждый интересующийся может прочесть февральский номер 1954 года (Vol.7, No. 5A) и на стр. 123-124 прочесть этот рассказ в оригинале. Если не цепляться к мелочам («one pound, two point, three ounces.» — это три фунта 2 целых 3 десятых (2.3) унции, а не 3 фунта две трети (2/3) унции, как переведено), то перевод полностью соответствует журнальному тексту. Да, собственно, сам текст очень простой, ничего в нем «искрометного» просто нет, главное в нем — идея.

Прекрасный рассказ, читал его неоднократно и полагал, что знаю едва ли не наизусть. Но тут он попался мне в пересказе некоего Гилинского (если не ошибаюсь, это тот самый Гилинский, что сплясал на костях Желязны, изувечив амберский цикл). Здесь то же самое, короткий, искромётный рассказ оказался засушен до гербарного состояния. Вот потому я и не ставлю оценок переводным вещам. Очень плохо, мистер Гилинский.

Отличная юмористическая миниатюра о том, какие последствия может иметь самый простой эксперимент.

Фредерик Браун умеет быть убедительным даже в микрорассказах.

Всё это уже было и парадоксы тоже. Если честно, то не зацепило. Чего-то здесь не хватает. А может того, что из-за парадокса Вселенная исчезла... А она исчезла, потому что это последний рассказ в книге Ф. Брауна «Персона грата», а значит закрывается его Вселенная, но мы откроем другую — другого автора. Да простит меня автор. Спасибо ему.

Коротенькая история о временнОм парадоксе. Интересный финал, хотя слишком серьезны последствия совсем небольшого действия. У Брэдбери в рассказе «И грянул гром» получилось убедительнее, так как он описал развитие событий. Впрочем, здесь именно отсутствие подробностей дает эффект.

Если когда-нибудь создадут машину времени, интересно, какие идеи НФ оправдаются.

Вот, что происходит, когда о перемещениях во времени берутся писать люди, не понимающие временных парадоксов. Кубик, отправленный в прошлое должен существовать в двух экземплярах — в виде отправленного в прошлое и в виде того, который еще не отправили. А в тот момент, когда кубик отправляется в прошлое он должен исчезнуть и не появляться до тех пор, пока за ним в прошлое не отправятся и не привезут его в настоящее. Или все, кубику конец.

А если вселенные будут исчезать из-за каждого недоумка, желающего побаловаться со временем — такого просто невозможно допустить. И не допустят. Те самые вселенные не допустят.

Вот, будем знать как экспериментировать с разными там коллайдерами:dont: Точно точно. Гениально...

Один из потрясающих микрорассказов Брауна. Пожалуй, ему нет равных в искрометности в малой форме. Умудриться закрутить интригу на полутора страничках текста!

Концовка супер на самом деле. Не надо делать эксперимент, если ты не знаешь, какой результат ты хочешь получить в теории...

А мне наоборот концовка очень понравилась. Микрорассказы и вытягиваются только ей, что можно успеть написать на одной странице.

Забавная иллюстрация классического темпорального парадокса. Жаль, что Брауну не удалось придумать более оригинальной и неожиданной концовки.