Фредерик Браун «Бог»

Бог

Search

Микрорассказ, год

Четырехлетний Питер вошел в перламутровые ворота и начал поиски Бога. И скоро он нашел Бога...

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Фата-Моргана 9
Персона грата

Angels and Spaceships
1954 г.
From These Ashes

Каков Бог? Наверное таков, каким мы его себе представляем и конечно, еще важно, а кто есть вы сами, собственно... Если подумать над этим, все остальное станет простым.

Поднять в микрорассказе проблему, над которой бьются долгие века многие — это надо уметь.

С юмором, но четко и емко Фредерик Браун объясняет, что у каждого свой Бог.

А в этом рассказе каждый может найти что-то свое — кто анекдот, кто повод для размышления.

Браун — мастер нетривиальных развязок даже в самых миниатюрных рассказах. Большое значение имеет талант переводчика при создании русскоязычной версии — такой богатый исходный материал легко испортить. Я сам «дошёл» только с третьей попытки.

Если честно, не увидел ничего смешного. Поиск неизвестного, страх неизвестного — и тут же покорность перед неизвестным. В десятке строк — все о свободе воли. «И Питер принял эту игру» (с)

Да простят мне коллеги-фантлабовцы мою самонадеянность, но раз многие не понимают концовку этого рассказа, я позволю себе оставить спойлерную расшифровку.

Питер — собака, а кто для собаки Бог? Естественно — хозяин. Питер дожидается, пока умерший хозяин попадёт в рай. А затем хозяин Питера видит уже своего Бога — на троне, всё как положено — и преклоняется перед ним. Ну а для собаки бог хозяина не имеет никакой божественной «ценности», скажем так. Вот и весь смысл.

Как всегда у Брауна, самое главное в рассказе — именно неожиданная и необычная концовка. Но если некоторые его рассказы уже устарели, а многие идеи были изображены куда более интересно другими авторами (например, Шекли), то «Бог» — интересный и оригинальный рассказ даже для сегодняшнего дня. А непрозрачная концовка делает его ещё более интересным.

На мой взгляд, коллега Goto Dengo абсолютно прав в своём понимании этого рассказа. Я, когда его читал, вспоминал известный английский анекдот (привожу его скрытым текстом, ибо он, в какой-то степени, является спойлером):

Собака думает о человеке:

- Он такой сильный и добрый. Он заботится обо мне, он кормит меня. Наверно, он — бог.

Кошка думает о человеке:

-Он заботится обо мне, он кормит меня. Наверно, я — бог.

Бог у каждого свой, как и восприятие окружающего мира. А рассказ — очень симпатичный и остроумный; не самый лучший у Брауна, конечно, но весьма и весьма недурственный.

Обожаю Брауна! Один из очень немногих писателей, которому в нескольких строчках удавалось сказать столько, для чего другим не хватало целых циклов...

Краткость — сестра таланта. Честно говоря, я не ожидал такого финала.

Это, конечно, анекдот, а разбирать по косточкам анекдот, подвергать его какому-либо анализу – занятие циничное и кощунственное, польза от которого не только сомнительна, но даже и преступна. Здесь, на мой взгляд, важна первая реакция, ведь она самая искренняя. Понял «соль» — посмеялся, улыбнулся – хорошо, не понял – пожал плечами и пошёл дальше. По поводу этого микрорассказа: я понял, я улыбнулся, но не более того. Забавно и всего лишь, тем более, что у Брауна есть вещи и более остроумные. Вообще-то, меня больше всего покоробили слова о том, что «глаза, только что излучавшие радость, наполнились страхом». Страхом. Мне непонятно это чувство в отношении Бога; в Него можно верить или не верить, можно преклонять колени и склонять голову в знак всемерного почтения, но бояться... это, по-моему, чересчур. Как-то фальшиво, что ли, неестественно…

Честно говоря, я разогнался и прочел залпом, точнее глотком. Упершись в конец произведения, я восхитился тому огромному весу, которым обладает каждое слово в этом рассказе. Его хочется перечитать, сознание рвется к пониманию, но в какой-то момент понимает, что рвется к несбыточному. Нет в этом прекрасном рассказе понимания, его нужно искать лишь в себе, а подобные тексты об этом напоминают.

Прочитав этот рассказ я стал счастливее... :)

Перед нами очень лаконичный ответ на вопрос: «Что есть Бог?» или «Кто есть БОГ?»

Слово Бог можете попробовать написать с маленькой буквы. Я не рискну, а вдруг он действительно вездесущ и к тому же обидчив?

Бог разумеется у каждого свой. Мне вспомнился эпизод из известного бандитского сериала «Бригада», когда «уделанный» Космос сталкивается с перебежавшей дорогу перед его машиной кошкой или котом, не суть. Он выскакивает из машины, начинает палить в бедное животное из пистолета и вопить, что он для этой кошки Бог!

У меня после прочтения один вопрос: « На что (кого) лаял Питер?» Просветите кто-нибудь.

Или на ИСТИННОГО гавкнул, еретик хвостатый?

Юмореска от Фредерика Брауна, вскрывающая относительную сущность понятия «бог». Вначале нам кажется, что главный герой новеллы — ребенок, глазами которого мы смотрим на божество, дарующее людям бессмертие за праведные дела. Но финальные строки опровергают наши предположения как насчет главного действующего лица, так и насчет самого бога (которого я намеренно пишу с маленькой буквы, ибо он на самом деле вовсе не Бог, а обычный человек). Мораль сей басни проста и записана еще в Библии: не сотвори себе кумира. Потому что истинный Бог может оскорбиться таким неуважением к своей особе и отправить твою душу прямиком в Ад.

--------------

РЕЗЮМЕ: притча об относительности сущности бога. Собаке богом кажется сам человек, человеку — сверхъестественное существо без телесной оболочки. А вот для обитателей Ада им будет являться сам Дьявол.

Мне кажется и в этом рассказе, автор остался верен себе: кратко, необычно, и больше вопросов, чем ответов. Может так и надо. Рассказ вызвал споры, разночтение, но каждый в нём нашел что-то свое.

Неплохой рассказ, но я не совсем понял концовку, раз 5 перечитал, все равно не дошло. Кого же увидел бог на троне и какое отношение к этому имеет Питер?