Фредерик Браун «Ужасные»

Ужасные

Abominable

Другие названия: Ужас Гималаев, Ужасная!

Сэр Чанси Атертон узнает, что в Гималаях во время съёмок фильма пропала кинозвезда Лола Габральди. Ходят слухи, что она стала пленницей ужасного снежного человека. И Атертон решает отправиться в опасное путешествие в Гималаи, чтобы спасти её...

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— антологию «The 6th Annual of the Year’s Best SF», 1961 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «Снежное видение», 2014 г.

Чужая агония

1977 г.
The Best Short Stories of Fredric Brown
1982 г.
From These Ashes

Автор лихо поиздевался над своим героем. Но остроумно!

Автор пытается по своем объяснить снежного человека.

Но сделать это в рассказе такого объема трудно — получился анекдот, причем, для этого автора, явно не выдающийся.

Суть сей истории проста и незамысловата: кто они такие, эти снежные люди (или по-иному — йети)? Автор не собирается выдвигать какие-то серьезные научные гипотезы, а просто насмехается над человечьей глупостью. Вы верите в снежных людей? Тем хуже для вас, ибо на само деле их не существует! Почему? — спросите вы. Потому что из этой расхожей фразы истинной является только последняя часть. Всё остальное — результат мутации и приспособленности к высокогорному климату. Ну а насчет ужасного образа йети... Как вы думаете, что может быть страшнее снежного человека? Конечно же, снежная женщина!

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ об истинной сущности снежных людей и настоящих причинах исчезновения альпинистов.

Средний рассказ, который совершенно не впечатлил, концовка оригинальная, но довольно предказуемая. Очень странно, что никто так и не раскрыл тайну снежных людей.

Теперь понял, почему так наша Маша Распутина рвалась в эти ужасные горы:

«Отпустите меня в Гималаи!

Отпустите меня насовсем,

А не то я завою, а не то я залаю,

А не то я кого-нибудь съем».

Вот и получается, что шутка-зарисовка моего любимца Ф. Брауна примерно на той же высоте юмора и фантастики, что и попсовый шлягер эстетически мне чуждой Машечки Распутиной. Увы...

Автор остается верен себе и использует в рассказе практически анекдотическую ситуацию. Однако, в данном случае, сюжет получился полностью предсказуемым и не очень увлекательным.

Рассказ Фредерика Брауна по своей идее близок к неопубликованному и, вероятно, утерянному, рассказу Дмитрия Романовского «Снежная королева» А больше, насколько мне известно, никто этой темы не касался.