Кристофер Голден «Сыны анархии. Братва»

Сыны анархии. Братва

Sons of Anarchy: Bratva

Материнский чартер мотоклуба «Сыны анархии» переживает непростые времена. Выйдя из стоктонской тюрьмы, его вице-президент Джекс Теллер обнаружил, что за время его отсутствия дела в Чарминге еще более запутались. Президент клуба Клэй Морроу окончательно задружился с наркокартелем Галиндо… Осложнились отношения с русскими конкурентами по оружейному бизнесу… А в довершение всего Тринити, единокровная сестра Джекса, спуталась с одним из русских бандитов и улетела вместе с братвой в Лас-Вегас. Ее жизни угрожает опасность, которую сама она пока не осознает. У Джекса куча дел в Чарминге, но интересы семьи превыше всего. И вот, прихватив только Рыжего и Пыра, своих самых верных друзей, он едет через пустыни Невады – выручать сестренку…

Роман описывает события, не вошедшие в повествование четвертого сезона культового телесериала «Сыны анархии», созданного Куртом Саттером…

А. Филонов (1)

Сыны анархии. Братва

….В длинный змеиный желудок вместе с ними лягут костьми

Все их трактаты о том, что так себя не надо вести

В этом заезде не место пит-стопам радости

И что б не отстать на полной скорости надо нестись… © иван Алексеев aka Noize MC

***

«Сыны анархии» — один из лучших брутальных сериалов, где совсем нет место соплям. В нём полно жесткости и жестокости, кровавых сцен, ударов ножом в спину. В нём правда – это то, что говорят в САМКРО, а не то, что написано в законах США. Неудивительно, что подобная тематика оказалась популярной на телеканале FX. При этом интерес зрителей держался целых 92 эпизода – это уже марафон, а не спринт. Поэтому не стоит удивляться тому, что «Сыны анархии» проникли и в мир литературы. Об книжной составляющей франшизы и пойдет речь ниже.

«Сыны анархии. Братва» — роман, который помещается аккурат между четвертым и пятым сезоном оригинального сериала. Главным героем, естественно, выступает Джекс Теллер – всё ещё ВП (неужели кто-то возьмется читать книга до просмотра финала сериала?!) байк-клуба «Сына анархии». Совсем недавно он узнал, что у него есть сводная (по отцу) сестра Тринити. И когда Джекс узнает, что та попала в беду (забавно, что Джекс – тот еще сорвиголова, но и Тринити ему под стать), то без долгих раздумий берется за дело – вытащить родного человека из непростой ситуации. А ситуация такова, что сестра Теллера оказывается меж двух огней – между одними русскими и другими. Это так раскололась Братва.

Откровенно говоря, огромной литературной ценности роман не несет. Не будет в нём ни умных мыслей, ни тонкий параллелей и аллюзий. Даже красивых описаний или искрометных диалогов в нём нет. Данный продукт призван заполнить свою нишу – попасться на глаза фанатам «Сынов анархии» и принести прибыль. Надо сказать, что фанаты, скорее всего, книгу оценят. Это же дополнительные приключения, возможность узнать что-то новое. К слову, автор неплохо смог выписать личности второстепенных героев – того же Пыра или Рыжего. Хоть они и в сериале были хороши, но Голден за это, как говорится, респект и уважуха.

Заключение: интересный роман. Строго для фанатов франшизы. Остальные не поймут. Однако я не отказался бы почитать ещё пару-тройку подобных романов.

На случай если кто-то смотрит сериал «Сыны анархии», тут будут некоторые спойлеры.

Издание этой книги в России меня, честно говоря, немало удивило. За океаном-то понятно, там обрастание более-менее успешного кино- или телепроекта смежными объектами вроде книг, комиксов, игрушек и т.п. давно стало привычной реальностью, для нас же это до сих пор не то чтобы в новинку, но остаётся прерогативой лишь очень популярных франшиз. Здесь же речь идёт о сериале, который в России даже официально не выходил. Однако определённый круг поклонников криминальной байкерской драмы, по насыщенности кровью, внезапными смертями и неожиданными союзами и предательствами не уступающей «Игре престолов», у нас всё же сложился. Не в последнюю очередь благодаря переводу, сделанному студией «Лостфильм»; в издании книги, кстати говоря, использован именно их вариант перевода названий и прозвищ.

Главные герои сериала и, соответственно, книги — члены мотоклуба «Сыны анархии», базирующегося в вымышленном городке Чарминг в Калифорнии. Клуб, впрочем, обладает разветвлённой сетью филиалов в разных штатах и даже в Северной Ирландии, благодаря которой успешно занимается контрабандой и распространением оружия, за счёт чего в основном и существует. Действие книги происходит во время действия четвёртого сезона сериала, после возвращения героев из Белфаста, не слишком долгой отсидки и разборки с русской мафией, но до того, как президент клуба Клэй Морроу пошёл вразнос и был смещён с поста. Судя по аннотации, события, описанные здесь, планировалось включить в сериал, но в окончательный вариант сценария они всё же не вошли. Пожалуй, справедливо: история, описанная тут, это ответвление от главной сюжетной линии, и в сериале она бы лишь неоправданно затянула её, не оказав существенного влияния на сюжет. А вот как подобное дополнение она смотрится достаточно интересно. Кроме того, это позволяет чувствовать себя достаточно уверенно читателю, не знакомому с оригиналом; необходимая вводная информация в романе имеется, хотя поклонникам будет, конечно, интереснее.

Название романа прямо указывает на то, с кем героям придётся иметь дело. В сериале русская мафия не играет определяющей роли; ничуть не реже, а то и существенно чаще, чем с русскими, байкерам САМКРО (кстати, только тут я понял, как расшифровывается эта аббревиатура) приходится иметь дело с ирландцами, китайцами, мексиканцами и неграми. Но в этом случае у главного героя сериала и книги, Джекса Теллера, приёмного сына Клэя и вице-президента клуба, две цели, и к обеим руку прилагает Bratva. Во-первых, ему нужно найти и по возможности отправить домой сводную сестру, сошедшуюся с одним из русских; во-вторых, понять, почему часть русских жаждет его убить, а другая часть на него чихать хотела, зато активно сражается с первой. Так что, заручившись поддержкой пары ближайших друзей из клуба, Джекс едет в Неваду решать обе задачи.

Ну а дальше... переговоры, перестрелки, допросы, всё те же нежданные союзы и измены. Не хватает разве что чудесного саундтрека, песни из которого немало поспособствовали созданию атмосферы сериала. Без некоторого количества клюквы, конечно, не обошлось, но держится она на не таком уж высоком уровне: ну, носит половина русских бандитов имена наподобие Устин, Еким или Иов; ну, вручают Джексу автомат марки ЦНИИТОЧМАШ. Это мелочи. Пусть за героев, зная их дальнейшую судьбу, не слишком переживаешь, книга всё равно увлекает и затягивает. Возможно, она не сильно лучше прочих произведений подобного жанра, но и не хуже, вполне достойный представитель получился.

Ожидал с нетерпением появление этого произведения на прилавках книжных магазинов, и только книга поступила в продажу – сразу же ее приобрел, так как являюсь поклонником эпичного кинематографичного полотна Курта Саттареа — «Сыны Анархии». Я ждал книгу с нетерпением, но не ожидал от нее, что она получится настолько прекрасной – убогий, я бы даже сказал любительский перевод не в счет. Это Вам не новвелизация, не история сочиненная по мотивам, а самый что ни на есть самостоятельный роман основан на оригинальном сценарии четвертого сезона «Сынов Анархии». Несколько не отснятых серий Кристофер Голден адаптировал под роман, который увлечет фанатов «S:O:A» с первых страниц и будет держать в напряжении до самой развязки. Но, в то же время, называя этот роман самостоятельным, считаю, что он сочинен исключительно для поклонников «Сынов Анархии». Просто, читатель не знакомый с сериалом не поймет и половины, что происходит в книге, и почему. Но для тех, кто уже насладился полноценной картиной, книга подарит несколько потрясающих вечеров, и радость от встречи со старыми друзьями: Джексом Теллером, «Рыжим» и «Пыром». И Кристоферу достаточно сделать несколько штрихов, чтоб воскресить в памяти любимые образы: невозмутимый бородач гигант – «Рыжий» — который спокойно рыбачит два часа, а когда подсекая рыбу у него рвется леска, с таким же невозмутимым выражениям лица выпускающий в реку обойму патронов; «Пыр» — смазливый темноглазый шотландец, со шрамами на щеках, который непринужденно поглаживая свою эспаньолку может склеить любую телку; и Джекс, — здесь еще ВП САМКРО – сексуальный голубоглазый блондин атлетического телосложения, пронзительный взгляд которого, вместе с саркастической улыбкой едва ли кто способен выдержать.

И вот это устрашающее трио отправляется из Калифорнии в Неваду на поиски Тринити – сестры Джекса, о существовании которой он не так давно узнал, улаживая дела «Клуба» в Белфасте.

Еще перед этим, отбывая срок в окружной тюрьме, Джекс убил лидера русских бандитов, которые зовут себя «Братвою». И когда освободилось кресло криминального президента – «Братва» раскололась: одни хотят убить Джекса и всех «Сынов», с которыми тот связан, а другие на глазах у Джекса нападают на первых. И на фоне этих далеко не самых благоприятных событий разворачивается сюжет романа. Тринити влюбилась в русского который является одним из самых главных после убитого лидера «Братвы», и смотря на то, что между членами криминальной организации назревают серьезные разборки — над жизнью Тринити нависла угроза. И Джекс сделает все, для того, чтоб спасти сестренку до того, как русские поубивают друг друга.

Естественно, роман кинематографичен, подан легким языком, который правда портит непрофессиональный перевод; и хоть сюжет далеко не оригинальный – воплощение идеи великолепное!

И все здесь на своем месте: «Харлеи», пушки, байкеры, и, конечно же, фирменный куртсаттеровский черный юмор – чего только стоит «Рыжий» колотящий риелтора по лицу фиолетовым фалоимитатором XD

Отдельно хочется сказать несколько хороших слов об оформлении – роман напечатан на толстенькой бумаге, в классической матовой и глянцевой суперобложке с полимерным напылением. Книга очень интересная и привлекательная – настоящее украшение библиотеки!

P/S – Фаны «Сынов» не сомневайтесь! : D