Гарднер Дозуа «Пришельцы с небес: Старая добрая фантастика»

Пришельцы с небес: Старая добрая фантастика

The Good Old Stuff: Adventure SF in the Grand Tradition

Антология, год

В сборнике представлены произведения целого созвездия фантастов-классиков. Рассказы подобраны в жанре классического научно-фантастического приключенческого рассказа. Составитель сборника Гарднер Дозуа, подобрал рассказы исходя из определенных критериев: близость к жанру космической оперы, достаточная «твердость» НФ, близость к требованиям «Кэмпбелловской революции» в произведениях НФ.

© vve

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Исследовательский отряд / Exploration Team  [= Combat Team; Отряд исследователей; Колониальная служба; Пятнистые дьяволы на планете Лорен; Боевая команда] (1956) // Автор: Мюррей Лейнстер

— серию антологий «Старая добрая фантастика», 1998 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Антология (США)

Пришельцы с небес

The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff

Образец того, как нужно составлять антологии. Замечательная подборка как авторов, так и их произведений, являющихся вехами на пути развития жанра фантастики. По каждому автору дана краткая характеристика его творчества, названы лучшие вещи, «учителя» и «ученики» писателя. После прочтения этого сборника, читал названные в предисловии к каждому автору работы — замечательные произведения!

«Пришельцы с небес» и «Божье око» (в оригинале «The Good Old Stuff» и «The Good New Stuff»), 2 тома классики приключенческой НФ под редакцией Гарднера Дозуа, вышедшие в у нас в АСТ 5-6 лет назад меня порадовали очень! Замечательные томики!

К сожалению активно издательство зарубежные антологии выпускать не стало после этого, и они можно сказать остались приятным исключением...

В первой части, «Пришельцах с небес», собрана классика 50х и 60х годов XX века. Предисловие Дозуа и справки об авторах, кстати, и правда хороши, толково написаны и дают нужное представление.

Часть рассказов конечно была давно известна нам — Ван-Вогт, Ле Гуин, Желязны. Но часть была переведена впервые.

Больше всего мне понравились «Новый премьер» Джека Вэнса, «Почти искусство» Брайана Олдисса, «Последние дни Шандакора» Ли Бреккет. Ну и классический рассказ Желязны, я его с удовольствием могу перечитывать.

Также очень интересны рассказы Джеймса Шмица и Дж.Типтри-мл., классические истории Андерсона, Корнблата, Фрица Лейбера, Бима Пайпера.

Все рассказы — 8-10 баллов. Классика!

Сборники Дозуа всегда отличает солидность и тщательный подбор произведений. Вот и этот сборник классической НФ порадовал, во-первых, интересными сведениями о биографиях и библиографиях авторов, чьи произведения попали в этот сборник. Заодно, биографические обзоры несколько расширили мое представление о развитии американской фантастики в послевоенный период. Во-вторых, отмечу, что несмотря на все разнообразие представленных рассказов, составителю антологии удалось создать у меня достаточно цельное впечатление от прочитанных произведений. При этом, несмотря на то, что большинство рассказов относятся к приключенческой НФ, уровень антологии весьма высок и назвать ее сугубо развлекательной никак нельзя.

Помимо давно известных и любимых мной рассказов Желязны и Ле Гуин, отмечу также приятно порадовавшие меня истории от Шмица, Корнблата, Ли Брэккет, Диксона, весьма нестандартные рассказы Вэнса и Типтри, симпатичные истории де Кампа и Пайпера.

Пожалуй, только три рассказа — Олдисса, Ван Вогта и Кордвайнера Смита меня разочаровали. Впрочем, все трое явно относятся к «не моим» авторам.

В целом же смело готов рекомендовать эту антологию всем любителям классической НФ

Я бы сказал, что этот сборник рассказов — срез эволюционного дерева фантастики. Когда читал, узнавал идеи и сюжетные линии, которые использовались в более поздних произведениях. Некоторые рассказы очень понравились, но примерно половина сейчас представляет интерес разве что исторический.

Лучшие, на мой взгляд:

Л. Брэкет. Последние дни Шандакора. — Слов нет, одни эмоции.

Б. Пайпер. Бог пороха. — Отличный вариант истории о современном человеке, попавшем в прошлое и применившем там свои знания.

У. Ле Гуин. Ожерелье. — Получилось и хорошее фэнтези, и НФ, и грустная встреча этих двух миров.

Дж. Типтри-мл. Последняя из могикан, или Небо в алмазах. — Соверешенно необычно для фантастики того времени. Космические станции-организмы, приборы-органеллы, космические корпорации — Компании, поделившие власть в космосе. Знакомо до боли, но это 1971 год!

Неплохой сборник образчиков старой фантастики самых различных жанров. Ничего особо нового или оригинального по сегодняшним меркам вы здесь не найдете. Но как образчик того, из чего растут ноги у многих современных тенденций, книга вещь вполне себе достойная. «Нового премьера» и «Бога пороха» из него я уже рассматривал отдельно. Сами «Пришельцы», вынесенные в заглавие сборника – забавный такой постапокалипсис с воздушными пиратами. Кроме этого тут есть два противостояния человека и инопланетянина («Рулл» и «Лунная дуэль»), грустная сказка о превратностях перелетов в анабиозе («Ожерелье»), рассказ о путешествии в умирающий город древней цивилизации «Последние дни Шандакора») и много чего еще. Есть и пара рассказов, что мне не понравились (например, достаточно сумбурно изложенное «Почти искусство»), но их немного. Отдельное спасибо составителю, который подбирать рассказы разных тематик и жанров, а не просто набросал всего, что под руку подвернулось. Жаль, что нынче подобных антологий у нас почти не выходит.

В первом томике находятся рассказы выпущенные до 72 года. Составлено достаточно хорошо, многое не переводилось на русский язык, поэтому ознакомится и прочитать можно. Но назвать рассказы переворотами в жанре или чем-то очень запоминающемся сложно.