Владимир Григорьев «Транзистор Архимеда»

Транзистор Архимеда

Мог ли знаменитый Архимед изобрести транзисторный радиоприемник? Быть может, кто-то ему помогал в этом?

© ozor

Аксиомы волшебной палочки
1967 г.
 Альманах научной фантастики. Выпуск  7
1967 г.
Рог изобилия
1977 г.
Колокол колоколов

Добрый и веселый рассказ-шутка, оценить всю прелесть которого можно только поняв, что идея транзисторного приемника, подкинутая пришельцами Архимеду — это не глупость, а всего лишь очередной розыгрыш, устроенный Владимиром Григорьевым для особо въедливых читателей.

Вещь прекрасно, изумительно легко читается, в ней много вызывающих улыбку фраз и ситуаций, но, главное, что она еще раз заставляет читателя задуматься — а кто же были мои предки, что им пришлось пережить, свидетелями, а может быть и участниками каких событий они были.... Ах, как здорово было бы на самом деле хоть одним глазком прикоснуться к этому :).

Это скорее ироничный рассказ, в чем-то даже пародийный. Хотя это мое мнение. Чтение прошлого по триплетному коду человека, это интересная гипотеза. Но потом автор словно соревнуется сам с собой создавая некие параллельные ситуации, да еще приплетая сюда инопланетян. В итоге получилась некая каша, которая порой напоминает отдельные фантастические произведения, где решение подгоняется под условия задачи. Сложно, запутанно и непонятно...