Владислав Выставной «Зона приёма»

Мы до сих пор не знаем, что именно тогда произошло.

Точно известно лишь одно: Хармонт — не единственный город, переживший Посещение.

Всего Зон Посещения было шесть.

И одна из этих Зон пришлась на окрестности Новосибирска.

Ты — сталкер по прозвищу Кот, и смертельная болезнь держит тебя за горло.

Обратный отсчет уже начался.

Есть лишь одна, призрачная надежда на спасение — мистический Остров в самом сердце Зоны. Если легенда о нем окажется правдой.

Но беда не приходит одна. Твоему лучшему другу тоже грозит смерть.

На чье спасение ты потратишь свои последние часы?

Это будет тяжелый выбор. И яростная гонка со временем.

Ты будешь бежать, ползти, отстреливаться и выгрызать у смерти свое право на существование.

Но ты знал, на что шел.

Если однажды ты решил стать сталкером — рано или поздно, но Зона придет за тобой.

Активный словарный запас: средний (2772 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Зона приёма

В сравнении с «Пророком Зоны» этого же автора роман «Зона приёма» показался увлекательнее. Интрига в нём закручена куда круче, а сюжетные перипетии куда разнообразнее.

Да и персонажей числом поболее, а выглядят они при этом ярче. Лично меня особенно порадовала Марта. Трэшевый, конечно, персонаж, на грани пародии, но очень уж колоритный. С учётом того, что автор фантазирует, не придерживаясь никаких границ и параметров, создавая свой мир без оглядок (по моим представлениям) на рамки цикла о Новосибирской Зоне, подобные гротескные персонажи выглядят вполне уместно. Гвоздев, главный антагонист протагониста Кота, тоже из категории трэшевых персонажей — коварный маньяк, многие годы втайне вынашивавший мысль-мечту о том, как отомстить другу. И за что, спрашивается? А за то, что друг (Кот) в лепёшку был готов для него разбиться. Но при этом, по мнению Гвоздева, был куда более удачлив. Как тут не зародиться черной зависти?

В общем, страсти такие, что кровь бурлит — Шекспир со своим Яго отдыхает. И боевик в итоге получился неплохой — вполне приключенческий, заковыристый, временами леденящий душу. И при этом с идеями (иными словами — со смыслом), пусть некоторые идеи и отдают фантасмагорией. Но на то оно и фэнтези. ))

Резюмирую — мы имеем занимательную историю хорошего уровня для любителей драйва и прочих острых ощущений. В дороге или на пляже проглотите одним махом. Рекомендую, не соскучитесь.

Мрачновато, правда. Но так как история сказочная, то из головы выветривается почти моментально, растворяясь без осадка, как известный напиток. И можно читать следующий боевик из цикла «Пикник на обочине». ))

Новая и очень сильная книга от Влада. Честно, после небольшого перерыва с чтением Выставного, я пропустил пару книг, не думал, что так будет приятно, вновь вернуться к любимому писателю.

Владислав Выставной – один из моих любимых писателей, именно его книги составляют большинство моей бумажной библиотеки. В 2006 году вышел первый роман Владислава – «Сны железобетона», с тех пор прошло девять лет и на сегодняшний день творчество Владислава насчитывает более 30 самостоятельных романов и немалое количество рассказов, вышедших как сборниках, так и в известных журналах, среди которых «Полдень XXI век» и «Если». В моем кругу знакомых самими популярными романами Владислава стали романы, вышедшие в популярных сериях, таких как «Пикник на обочине», «S.T.A.L.K.E.R.» и «Кремль 2222». И сегодня я хотел бы уделить внимание третьей книги Выставного в серии «Пикник на обочине» — «Зона приема».

«Он сталкер — и сталкером сдохнет, сколько ни утверждай иного.»

Книгу выбрал по двум причинам. Первая эта та, что Владислав Выставной зарекомендовал себя, за пару лет, что я его читаю, как писатель, который не пишет плохие книги. Вторая эта то, что я прочел первые две книги Влада в серии «Пикник на обочине» и мне было интересно прочесть, что же еще автор написал в легендарном литературном мире.

«А что спасет сталкера и его клиента? Разве что согревающие мысли о больших бабках.»

Сталкер Кот давно отошел от дел и работает сейчас в НИИ, водит группы ученых в Зону. Но случаются вещи, (осложнение болезни друга) которые его наталкивают стать опять сталкером и пойти в Зону нелегально, в виде проводника. Его наниматель с виду непримечательный человек, который носит все время очки, что бы те не выдавали его глаз, попросил сопроводить его на Остров за немалые деньги, которые могли бы спасти друга Кота. Остров это скорее всего миф, чем место в Зоне о нем ходят легенды, но для обычных сталкеров это место недосягаемо. Поход в Зону с самого начала пошел не так как предполагалось и вот уже Коту нужна срочная помощь — он смертельно заражен. Что делать? Волноваться о себе или о друге в больнице?

«Но старики рассказывают – есть он, Остров. Шаман, наставник его в сталкерском ремесле, утверждал, что был там, и оснований не верить наставнику нет. Якобы Остров является только тем, кто его по-настоящему, страстно ищет. Причем даже сам Шаман не мог толком объяснить, что оно такое, этот Остров.»

Так начиналась книга. И кто-то уже может подумать, что все довольно банально, но мне кажется эта некая предсказуемость в начале сюжета ход автора, чтобы еще не раз удивить нас в дальнейших поворотах сюжета.

«– Впрочем, ты сталкер, а значит, ко всему привыкнешь.»

Место действия Новосибирская Зона, одна из шести и единственная находящаяся на территории России. Не могу не отметить, что порадовала карта, которую издательство поместило в книгу. Сам я иногда, когда в книге появлялись какие-то географические объекты то, всматривался в карту и находил города, селения и железную дорогу, к примеру.

«В Зоне я как дома. Там по-всякому бывает. И страх, и это самое благоговение – чего уж врать, Зона вызывает трепет. Но главное не это. Там я – на своем месте.»

Понравилось. 1. Самое главное – это сюжетные повороты, хотя некоторые и были предсказуемы, но, а как без этого? 2. Понравилось изображение самой Зоны и сталкерства в ней, все-таки не стоит забывать, что Влад чуть ли не единственный автор, в серии который действительно пишет приближенно к миру «Пикника» Братьев. В романе чувствуется, что мы читаем уже не «S.T.A.L.K.E.R.». Элементов таких, может быть и немного, но при чтении я смог это разглядеть. 3. Понравилось и то, что данный роман совершенно самостоятельный, чтобы понять сюжет романа не нужно читать перед этим ни первую ни вторую книги.

«Выйти из Зоны можно по-разному. Можно обычным порядком, ползком на брюхе, по тайным тропкам, тихо и незаметно. Можно отчаянно и шумно, под вой сирен и с пулями вдогонку. Можно, замирая от страха и моля беспощадную Зону отпустить обратно. Но всегда это – мучительный и трудный процесс… »

Не понравилось. Да, да здесь есть такой пункт, не смотря на оценку, а не понравилось одно. Очень затянувшиеся погони во второй половине романа. Долговато бегали герои с одного места на другое. Под конец, перед местом «Японская шкатулка», погони уже наскучили.

«Зона не любит корысть и подлость.»

В итоге. Очень сильный роман от Выставного, покорил меня и подговорил на оценку 10/10. Книга о самопожертвовании, дружбе, … в целом о жизни, если присмотреться, роман рассказывает нам не только художественную историю, но и погружает в реальный жестокий мир и в ситуации, которые если отложить фантастику, могли бы быть в жизни с каждым из нас.

«– Зона – это Зона. Для кого-то она, может, и полигон, а для меня – как мать родная. Я рядом с ней вырос, для меня она просто часть жизни.»

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Владислава Выставного «Зона приема».

Хорошая жанровая книга, крепкий, увлекательный боевик. Есть забавные места, но в целом тона мрачноватые, угрюмые. Это не мешает, но книга этого же автора «Пророк Зоны» читалась веселее. Хотя в этом романе интрига мне показалась убедительнее. В общем — рекомендую.