Михаил Емцев, Еремей Парнов «Не оставляющий следа»

Не оставляющий следа

Другие названия: На Зелёном Перевале

Биофизик Джордж Корин пять лет прожил в одиночестве на тихой уютной планете. Посетившие однажды планету космонавты обнаруживают Джорджа бесплотным. Что же случилось на планете, и куда исчез настоящий Джордж?

Так же: Михаил Емцов, Еремей Парнов. На зелёном перевале: Научно-фантастический рассказ // Наука и техника (Рига), 1963, №3 – с.44-48; №4 – с.20-23.

— журнал «Искатель 1962'1», 1962 г.

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «Падение сверхновой», 1964 г.

— антологию «Il pianeta dei virus», 1966 г.

— антологию «Формула на невъзможното», 1967 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1968», 1968 г.

— антологию «Russiese Essef», 1970 г.

— антологию «The Ultimate Threshold», 1970 г.

Новая сигнальная

1970 г.
(голландский)
The Ultimate Threshold
1978 г.

Один из двух известных мне произведений советской фантастики о бунте роботов. (Второй, «Суэма» Днепрова. Есть правда ещё и «Звёздные берега» Слепынина, но там кибер-интеллект взбунтовался у другой цивилизации, капиталистической разумеется.) На мой взгляд рассказ так себе. Во-первых главных герой просто зритель и никак не влияет на ситуацию. Его слабое трепыхание в этом направлении ни к чему не приводит и псевдо-Джордж разрушается сам собой. Во-вторых, совершенно очевидно, что вселенную псевдо-Джордж не завоевал бы. Ибо он А) С материей на прямую не взаимодействуе, а управляемый робот у него был всего один, да и перемещаться с любой скоростью вплоть до световой в отличии от неощутимки тот не мог. Б) Генераторы гауспространства были явно станционарны, а значит отдалеяться от них слишком далеко он не мог, энергия с расстоянием, она рассеивается. В) Генераторы имеют определённую мощность, а значит размножаться до бесконечности псевдо-Джордж не мог. Г) Управлялся он кибермозгом, тоже снанционарным (Сам псевдо-Джордж посуществу был чем то вроде передвижной кинокамеры), а значит сразу возникает ограничение связанное со скоростью сигнала. Д) Кибер-мозг тоже должен иметь ограниченную мощность, и хотя он сам требовал больше каналов информации слишком много псевдо-Джорджей не потянул бы.

Ещё два момента. Почему кибермозг начал развиваться только после того, как к нему подключили неощутимку. А что об обычном телепередатчике никто не подумал. Планету как я понял терраформировали, ну и где поселнцы? Почему после терраформирования там живёт только один человек?.

Поэтому больше пяти поставить не могу.

Авторам удалось найти свое сюжетное решение в хорошо известной проблеме противостояния искусственного интеллекта и разума человека. Получился неплохой рассказ. Но многочисленные отступления в виде наукообразных рассуждений, нелогичные технические решения, наивность отдельных положений совершенно затеняют литературную и психологическую часть рассказа. И в целом довольно трудное чтение, ибо приходится прорываться через наукообразные термины.

Фантастическая идея об объемном телевидении, положенная в основу рассказа, интересна, но не совсем продумана авторами. Непонятно, зачем псевдо-Джорджу понадобилось имитировать собственное размножение путем деления. Не проще было ли сгенерировать новую область гаусс-пространства, не прибегая к делению созданной ранее области?

Также не понятно, как псевдо-Джордж, сквозь которого свободно проникали все предметы, мог носить цветы к памятнику Марии?