Генри Слизар «Торговцы разумом»

Торговцы разумом

The Mind Merchants

Миллионер Уэри скупает исключительные знания и умения у других людей. Он предложил инвалиду Колу продать ему своё знание психосемантики.

© Ank

— журнал «Amazing Stories, February 1958», 1958 г.

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1992 г.

Карточный домик
Зарубежная фантастика

Amazing Stories, February 1958
1958 г.

Торговцы разумом

Совершенно не развлекательное чтиво. При этом, написано толково. Достойно того, чтобы быть изданным под одной обложкой с Лемом.

Рассказ сравнительно короткий, но автор смог в нём полностью раскрыть три довольно сложных вопроса.

1. Ты — один из последних специалистов в довольно редкой области науки, доживающий свой век на пороге бедности. Хочешь стать обычным человеком, отдать свою уникальность в обмен на лучшую жизнь?

2. Насколько далеко может зайти взаимная, искренняя и усиленная рассчётом любовь?

3. Рассказ постулирует, что наличие денег не делает из человекообразной лысой макаки собственно человека. А наличие знаний?

Научная заумь скорее отсутствует (есть пара мазков для антуража). Рассказ читается легко не смотря на то, что является настоящим концентратом из идей на не очень удобные темы.

Наверное, так бы выглядело «Собачье Сердце», если бы его писал не Булгаков, а какой-нибудь ещё более старый английский лорд, при этом желающий откреститься от ВСЕЙ возможной чернухи.

«Торговцы разумом» — очень интересный рассказ, чьей догматической идеей является вековая мысль о трудности приобретения знаний. Здесь нам показывают мир будущего, где человеческий опыт в науках может быть куплен за обыкновенные деньги. Вместе с тем, по мере раскрытия сюжета, становится понятна цель автора: обсудить проблемы людской жадности и ненасытности. Сами образы — как таковые символы своего внутреннего я. Отталкивающие или притягивающие не только умственным складом, но и внешним видом.

Генри Слизар написал небольшую, но крайне поучительную историю, чья главная дума пусть не оригинальна, но однозначно имеем место быть в пантеоне главенствующих проблем социума и по сегодняшний день: людская лень, самодовольство и инстинкт пожирательства — это не грехи, это то, чем мы сами себя губим. Потому не могу сказать, что сей рассказ именно для взрослого человека — ему он то же будет полезен. Однако более всего для прочтения подобное подойдёт детям, хотя образы довольно неприятны... Думаю, подростковый возраст — вот главная аудитория сего творения, для которой он обязателен. Иным же любителям чтива это произведение послужит просто отличным придатком в общую библиотеку, которая, хранясь в памяти, будет заработана временем и старанием, а не тратой лишних денег...

Отличная идея (продажа знаний), прекрасный доведенный практически до абсурда сюжет и вполне неплохая литература. А все в целом неординарный рассказ, которому место среди лучших фантастических произведений. В нашем мире продается все. Продают футболистов, как скот, а игрок и двух слов не может сказать: права на меня принадлежат такому-то клубу. Это скорее похоже на рабство, чем на современную демократию. А ведь завтра это будет в гимнастике, фигурном катании, в экономике, политике, а потом и в знаниях. Совсем немного осталось.

Рассказ отличный. Заставляет немного пугаться — раз уже торгуют всем то дело дойдёт и до знаний. Да и многие люди не от хорошей жизни будут их продавать. Единственный минус рассказа — не совсем понятная концовка.

Когда ничего, кроме знаний, не осталось, что-то где-то внутри толкает тебя на этот шаг. (Шаг отчаяния?). Особенно, если этим ты спасёшь кого-то, поможешь тому, кого любишь. Знания... Этот то, что остаётся с тобой в любом случае, в любом твоём состоянии, в болезни и здравии. Они принадлежат только тебе, и ты волен распоряжаться ими по своему разумению: дать кому-то научив его, выражаясь компьютерным языком «copy --> paste», а то и вовсе — продать, как в данном рассказе, сделать операцию трансформации знаний, только на этот раз «cut --> paste», и навсегда, и безвозвратно.

В будущем, я полагаю, такие операции не будут столь невероятны, как, может быть, кажется сейчас. И я не считаю, что продать свои знания тому, кому они в этот момент действительно нужнее, цинично и аморально. Оосбенно, если учитывать тот возможный факт, что впоследствии они употребятся во благе, как, к примеру, в случае с «покупкой» хирургических знаний (ну старик-врач уже не тот. руки менее послушны, пальцы менее гибки, а глаз не так остёр, как прежде, согласитесь?). Наверное, этот всё же лучше, чем дать им (знаниям) уйти в небытие, например, со смертью их носителя. Так что, не всё так однозначно. Но рассказ хорош несомненно.

Страшное время наступит, когда знания станут товаром. Они и сейчас им являются, но пока что неотделимы от носителя. Может не всегда обнародуются под именем того, кто придумал.