Генри Слизар «День экзамена»

День экзамена

Examination Day

Другие названия: День экзаменов; Экзамен

В 12 лет каждый ребёнок обязан пройти особый экзамен в Правительственной Службе Просвещения. Необходимо всего лишь ответить на вопросы вычислительной машины.

© Ank

Рассказ экранизирован в 1985 году рамках сериала «Сумеречная Зона» (Сезон 1 эпизод 6а).

Также: Генри Слезар. Экзамен: [Фантастический рассказ] / Пер. с английского Л. Брехмана // Памир (Душанбе), 1976, №8, — с. 94-96.

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— антологию «Kroki w nieznane 4», 1973 г.

— антологию «School and Society Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #827», 1980 г.

— журнал «Иностранная литература №07, 1981», 1981 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Tin Stars», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

— антологию «Top Science Fiction: Dritter Teil», 1990 г.

— антологию «New Stories from the Twilight Zone», 1991 г.

— антологию «Америка+Англия», 1991 г.

— журнал «Квант 1991'12», 1991 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «100 Hair-Raising Little Horror Stories», 1993 г.

— антологию «Beware! R. L. Stine Picks His Favorite Scary Stories», 2002 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Америка+Англия

100 Hair-Raising Little Horror Stories
The New Twilight Zone
Beware! R. L. Stine Picks His Favorite Scary Stories
100 Hair-Raising Little Horror Stories

Потом будет еще много рассказов на тему «экзамена», но это рассказ не об экзамене, а о обществе. Общество, которое полностью сравнялось по умственному развитию со своим правительством. Сегодня все стремятся так оболванить общество, что социальный опрос показал, что в жизни у отдельных индивидуумов важны лишь две вещи: водка и телевизор. Собственное мышление, это атавизм. А уровень преподавателей вообще нельзя описать словами. Как давно был написан рассказ, а ничего не изменилось, вернее, мы уже давно в нём.

Почти идеальный антиутопический рассказ. Концовка как удар под дых – шок, неприятие, возмущение: «Почему родители его не предупредили?», а потом озарение...

Они ведь тоже проходили этот экзамен, когда им было по 12 лет, и они его успешно прошли! Значит, их интеллектуальные способности не превышают установленный государством уровень. Они тупые! Они настолько тупые, что им даже в голову не пришло попытаться обмануть государство. Этот экзамен могут пройти только люди с таким уровнем интеллекта, что не представляют никакой угрозы для элиты; настолько тупые, что даже позволяют этому государству убивать детей, если те оказываются слишком умны. Для этого власти и проводят этот экзамен — чтобы выявлять и уничтожать потенциальных противников правящего тоталитарного режима до того, как они вырастут и начнут задавать неудобные вопросы, а потом того гляди и поднимут народный бунт. Сегодня любознательный Дики задаётся вопросами об устройстве природы, а завтра начнёт интересоваться деятельностью властей. А вот его папе даже, почему трава зелёная, не интересно; его папа довольствуется знаниями, которые ему даёт государство, даже на досуге читает правительственные газеты. Но его папе всё-таки было больно, когда он узнал о смерти сына. А страдания создают новые нейронные связи в мозгу. Так что даже в такой системе есть шанс, что кто-то из взрослых поумнеет — и это станет началом её конца.

Ох, не зря рассказ в «сумеречной зоне» экранизировали. Великолепный сюжет, продавливающий психику даже иного мужика, не то что домохозяек-матерей.

И тут даже не хочется заикаться о футуристики, мол, посмотрите что с нашим образованием происходит, мол, так и к описываемому в романе придём... Ибо, Не дай бог.

Тоже пришлоь в голову, почему родители настолько обеспокоенные предстоящим экзаменом, не

намекнули сынуле, как обстоят дела на самом деле.

Тема не раскрыта. Умных нигде не любят, но почему автор не дал намёк читателям, как современное общество пришло к такой системе отбора, почему в 12 лет необходимо тестировать человека, а не в 6.

Странный рассказ, давит больше на эмоции, а логическая составляющая прихрамывает.

Сюжет рассказа представляется мне уже не таким уж и фантастичным. Скоро и нас может ожидать такое будущее. В принципе, сейчас наши реформы в образовании уже готовят новое поколение с уровнем интеллекта, достаточным для поддержания жизни в стране, выполнения нужд государства, но вряд ли «простым смертным» дадут возможность как-то выделится в общей массе. Если только ты не сын какого-нибудь ввп. Государству не нужна думающая нация, им нужна только рабочая сила: сказали — сделал.

Самая страшная антиутопия из всех, что я читал. «Бесчеловечность», наверное, наиболее мягкое слово, характеризующее данное общество. Общество,

убивающее своих детей только лишь за то, что их коэффициент умственного развития превысил средний допустимый уровень,
обречено. Построенное по типу
отрицательной селекции,
оно в конце концов деградирует и исчезнет.

В намеренно искаженной, гротескной форме автор посылает страшное предупреждение всем нам:

осуждать и не принимать любое отклонение от нормы, будь то гений или сумасшедший (а, иногда, это — одно и тоже), стараться уровнять всех и вся — путь в никуда
. Ведь,
от осуждения до неприятия и , в конце концов, уничтожения
— не так уж и много шагов...

Кто придумал эту идею наверно думал что «всё зло от умников», а значит они обществу не нужны. Наверно в этом государстве почти нет преступности, всяких хитрых схем, каких то достижений (и плохих и хороших) — никто просто не додумаится.

Рассказ о том, до чего только может дойти государство, ради устранения неугодных людей.

Сначала подумалось: «что за идиотский экзамен? Кто мог такое придумать??». Ответ всплыл, когда вспомнил папаню мальчишки с его ответами на вопросы. Вот только такие, как он, то есть прошедшие проверку в 12 лет и могли придумать такой экзамен. Удивительно только, почему родители не предупредили даже намеком о сути экзамена?..

Рассказ — настоящий гимн тоталитаризму, и всеобщей уравниловке! Как в изветсной песне: «... среди бегущих, первых нет и отстающих!»