Кейт Вильгельм «Крошка, ты была бесподобна!»

Крошка, ты была бесподобна!

Baby, You Were Great!

Другие названия: Baby, You Were Great, Без эмоций

В мире будущего актёры на телевидении играют роли с вживлёнными в мозг электродами, что позволяет транслировать в эфир основные эмоции: страх, любовь, раздражение, ненависть… С помощью специального шлема зритель по ту сторону экрана ощущает всё то же самое, что испытывает, играя роль, актёр.

Первая публикация на русском: Без эмоций: Фантастический рассказ / Пер. М. Гордышевской // Ровесник, 1983, №1 – с.19-22 – [Подписано: Кейт Уайлхелм].

— антологию «Orbit 2», 1967 г.

— сборник «The Downstairs Room and Other Speculative Fiction», 1968 г.

— антологию «Alpha 5», 1974 г.

— антологию «Best Stories from Orbit», 1975 г.

— антологию «Women of Wonder», 1975 г.

— сборник «Better Than One», 1980 г.

— антологию «Человек, который видел будущее», 1990 г.

— антологию «…Лучше воздержаться», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «The Penguin Book of Modern Fantasy by Women», 1995 г.

— антологию «The Future Is Female!», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Рассказ

Человек, который видел будущее
«…Лучше воздержаться»
Антология рассказа

Девушка, которая упала в небо

1967 г.
1980 г.
The Penguin Book of Modern Fantasy by Women
The Penguin Book of Modern Fantasy by Women
The Future Is Female!

Время написания -1967 год время начала массового распространения телевидения и автор уже тогда предсказывает , что будет в будущем -массовое зомбирование людей через телеящик. Если посмотреть историю развития схем оболванивания людей через телевидение, то потом пошли массово мыльные оперы, бессмысленные сериалы, но привязали часть людей к телевизору. Лучше сидеть дома по вечерам и ждать следующей серии. До этой стадии , описанной автором, мы ещё не добрались, но массированная массовая пропаганда лживых фактов ставит многих людей в положение неадвекватности восприятия реальности. Эта неадвекватность приводит к соответствующим поступкам. Сюжет силён замыслом, но финал никакой.

Телевидение в образе жестокого и циничного молоха в фантастике вещь нередкая, но в этом рассказе есть что-то особенное. В нём невероятно сильно переданы эмоции, от чего всё превращается в некий триллер – напряжённый, мучительный, пугающей бездной человеческой жадности и цинизма; со страхом за судьбу этой Анны, загнанной в угол. Да, невозможно делать что-то «в первый раз» вечно – и вот поэтому ей придётся умереть… в первый раз и по-настоящему, чтобы люди почувствовали всё с этим новым ходовым изобретением (давай, 3Д, двигай дальше, в том же направлении!) – во имя зрителей, почувствовавших с ней настоящую жизнь, во имя продюсеров и так распухающих от богатства. Да, это настоящий Молох…

Главным достоинством рассказа являются те ощущения им переданные, та липкая атмосферность, широкая горсть напряжения и отчаяния. Мощные ощущения усиленные рельефными персонажами, безвольностью главного героя и какому-то постоянному нерву. Для меня это один из сильных образцов триллера в том классическом его понимании передачи внутреннего напряжения и гнёта. Ради одного этого рассказ стоит читать. Все эти ощущения запали в память и душу очень сильно!

Что подразумевает понятие «актер»? Это тот, кто притворяется кем-то или каким-то, скрывая истинные мысли, чувства. В рассказе Кейт Вильгельм таким актерам нет места, зрителю нужны уже не искусственные эмоции, а настоящие неподдельные, чистые переживания. Индустрия развлечений жестока к лицедеям нового поколения. Может потому, что они не притворяются, а «транслируют» то, что подделать нельзя. Эти люди напоминают героев реалити-шоу а-ля «За стеклом» с той разницей, что зритель может отключить изображение и звук, полностью отдавшись передаваемым прямо в мозг страстям.

Становится жутко, как представишь, что твои сокровенные ощущения раскрыты многочисленным телезрителям. Тогда и чувства теряют свою подлинность; «занюханные», «замыленные», «затасканные», пережитые миллионами, которые уже не могут без этого наркотика. Искренность превращается в позерство. Люди — в управляемую толпу «ничтожеств».

Рассказ отчего-то воспринялся таким реальным, словно опасность быть вывернутой наизнанку оголенными эмоциями наружу уже неминуема. Бррр...

Очень хороший и безжалостный рассказ из мира шоу-бизнеса. Чувства на продажу — такой рассказ уже был, а этот не менее хорош, своей жестокой правдой и эмоциональной окраской. Прекрасный язык и точная характеристика продюсера.

Конечно, в этом рассказе сильно утрирован факт получения удовольствия, эмоций от просмотра телевизионных программ и фильмов. Катализаторами и «усилителями вкуса» служат механические приспособления, электроды и шлем. Пока что мы обходимся бех них. Но ведь мы смотрим ТВ по большому счёту оттого и для того, что хотим испытать те самые чувства эмоции, которых недостает нам в жизни. Домохозяйка, которая постоянно дома по большей части одна, которая часто лишена внимания, ласки, любви, что она смотрит? Женские ток-шоу (чтоб получить ответы, советы, психологическую помощь от незнакомых людей, которые уже имеют опыт в каких то областях жизни), слезливые любовные мелодрамы (посмотреть, «вспомнить», что это за штука любовь) и тому подобное. Мужик с пузом, будучи не в состоянии (и не в желании) играть в футбол, кладёт себя на диван и превращается в футболиста мирового уровня. Все они получают то, чего нет у них в нормальной жизни. Правильно ли это, каждый определит для себя сам, но то, что, говоря словами Матроскина, «телевизер мне (нам*) природу заменил», свершившийся, неприятный факт.

Но в рассказе показано, что Настоящие, а не рафинированные эмоции человек получает лишь находясь рядом с кем-то, лишь обнимая, чувствуя свой объект желания он по-настоящему богат эмоциями и чувствами.

Примечание: ну, и конечно, мы то все прекрасно понимаем, что автора зовут Кейт Уилхелм :smile: