Чарлз Гилфорд «Небеса могут подождать»

Небеса могут подождать

Heaven Can Wait

Другие названия: Кто это сделал?

Писатель Александр Арлингтон умер ровно в полночь от сердечного приступа. Однако на небесах уверены, что писателя убили. Кто же это сделал? Раскрыть тайну преступления может только сам Арлингтон.

© Ank

Рассказ впервые опубликован в 1953 г. в журнале «Эллери Куин Мистерии Мэгезин» и в том же году был включен в сборник лучших произведений, опубликованных в этом журнале.

По другим данным — впервые опубликован в 1954 году?

Продается планета
Небеса могут подождать

Ellery Queen’s Mystery Magazine, August 1953 (Vol. 22, No. 117)
Ellery Queen’s Mystery Magazine (UK), August 1953, Vol. 2, No. 3
Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), October 1953, No. 76

Ellery Queen’s Anthology Summer 1989. Ellery Queen’s 11 Deadly Sins
Ellery Queen’s Eleven Deadly Sins

Ничего не могу сказать, рассказ просто потрясает. И пусть я не поклонник детективов, но этот детектив наоборот, когда надо найти убийцу до совершения преступления, в сочетании с элементами триллера, таинственности и хорошего литературного письма заставляет читать текст не отрываясь на мелочи. Захватывающий, оригинальный и очень читабельный рассказ.

Все авторы детективных романов попадают в рай. На всякого мудреца довольно простоты. Таковы, пожалуй два слогана, достаточно ёмко определяющие суть короткого, но весьма любопытного трагикомичного рассказа-детектива. Юмор, ирония, элемент триллера и загадка, сплавленные в единое целое сделают чтение интересным, а историю — запоминающейся. А началось всё с того, что у архангела Михаила появилась проблема...