Сергей Малицкий «Миссия для чужеземца»

Миссия для чужеземца

Роман, год; цикл «Арбан Саеш»

Молодой парень Сашка Арбанов не мог даже подумать, что известие о скоропостижной смерти матери, и связанный с этим приезд из армии на побывку, станет тем самым рубежом, после которого его жизнь уже никогда не будет прежней. Вместе с демоном, пришедшим за кровью потомка могущественного Арбана, он попадает в мир, где боги ходят по земле в обличье простых людей, демоны грызут друг-другу глотки за власть над смертными, маги плетут интриги за спиной императоров и королей. Здесь тысячелетние легенды оживают, стоит лишь стереть с них пыль времени, и начинается Великое Путешествие героя и обретенных им друзей к тайнам, погребенным под слоем многовекового забвения...

Активный словарный запас: низкий (2483 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Звёздный Мост, 2007 // Лучшая дебютная книга. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Меч без имени, 2007 // «Меч Без Имени»

Миссия для чужеземца
Арбан Саеш

Арбан Саеш

согласна,что тут почти тоже, что и у Толкина. Но, тут больше расс, и другой немного сюжет... книга оставляет очень даже неплохое впечатление, а концовка подбивает прочитать дальше) Она легко читается, но в ней очень много сложных имён и названий, что порой даже путаешься:smile:

хорошая книга. Что очень понравилось это обучение ГГ, такого раньше я не встречал, это очень радует, а то что-то новое уж очень редко попадается, все сплошные плагиаты да ремейки

Отличная книга. Меня очень увлек сюжет. Порадовал новый мир, изобилующий оригинальными видами разумных существ.

Чужак в незнакомом и враждебном месте с легкостью обзаводящийся надежными друзьями и познающий себя с новой стороны — вроде бы тема не нова, но все же автору удалось развить ее по-новому.

Главный герой не идеализирован и приближен к образу современного, нормального человека, за что отдельно можно похвалить автора.

Исторические экскурсы меня также порадовали. Это еще раз подтверждает всю целостность задумки автора и обогащает повествование.

Пожалуй, соглашусь с тем, что повествование перегружено сложно запоминающимися названиями: мер длины и веса, блюд, растений и т.д, но лично для меня все это с лихвой компенсировалось замечательным сюжетом.

Непреодолимое желание поскорее узнать,что же будет дальше я поскорее удовлетворила и с тем же упоением прочла оставшиеся две книги цикла.

Не знаю.. Мне эту книгу очень расхваливали...Но к сожалению ожидаемого эффекта, от ее прочтения не получил. С чем это связано, я даже затрудняюсь сказать...Завязка порадовала, написано интересно, хоть тема и избита до крайности. Мне показалось, что автор чересчур многословен Слишком много излишних описаний. Невнятно прописаны некоторые действия героев. Сквозь некоторые страницы приходилось просто напросто продираться.. Местами читается хорошо, но в целом...Даже не знаю, вернусь ли я к этому циклу в будущем...Сделаю скидку на дебют...Наверное знакомство с этим автором лучше начать с отдельной книги.

Чего-то экстраординарного не прочитал. ГГ попадает в другой мир, собирает компанию и начинает своё приключение. Герои показались немного однобокими, недоработанными что ли. Этот роман только завязка для всех последующих действий, надеюсь, в других книгах цикла будет интереснее. Пока нет подробного описания магии этого мира, нет больших батальных сражений. Описание течёт как-то слишком плавно, мало неожиданных поворотов.:confused:

Произведение на «троечку»:

Плюсы:

1. Неплохой сюжет, интригующее начало

2. Достаточно подробный мир

Минусы(их гораздо больше):

1. Стиль написания оставляет желать лучшего, нет целостности, монотонные «лирические» отступления с описанием мира и его истории вызывают зевоту

2. Нет ярких персонажей

3. Плохо проработана «магическая» составляющая.

Меня хватило только на первую и начало второй книги, дальше читать не буду.

Долгая, нудная, многословная книга, изобилующая кучей третье и четвертостепенных деталей. Сквозь текст приходится буквально продираться. Возможно, продолжения лучше, но первая часть отбила желание за них браться.

Традиционное , но от этого нисколько не скучное начало и многообразие новых, невиданных мною еще рас — вот и все, что я могу записать в плюс этому произведению. Остальное же для меня было весьма печально , дочитал тока потому , что ехал в поезде. Огромный минус это описание сражений , вернее его отсутствие, бои главного героя постоянно происходят «за кадром» и мы его видим уже над поверженными врагами. Еще мне не понравилось излишняя запутанность в истории «Ожерелья миров». В итоге мне даже не захотелось дочитывать весь цикл.

Действительно, единственно что очень понравилось, так это обучение ггероя

— этакая магия иллюзий переходящей в реальность, как у клана Учиха (обожаю Наруто (♡˙︶˙♡) ), с похожим заклятием наложенным на Кабуто, когда ты проживаешь хоть сотни лет в сознании, умирая и восскресая, пока обучение не будет окончено.

Добротный цикл. Когда нужно время убить, однозначно подойдёт.

Очень посредственно. Как говорится, ни уму, ни сердцу. Типичный роман-подражание в стиле меча и магии. Идут — рубятся, опять идут — опять рубятся. Время от времени сталкиваясь ... ага, с пробуждающимся Злом. С заглавной буквы. И стоящими на стороне Зла зловещими колдунами. Герои, как водится, очень круты на фоне обычных людей, но крайне слабы по сравнению с этими, зловещими. Ох, мой комментарий гораздо красочнее получается, чем тусклый монотонный роман.

Это не графомания и не плагиат, а просто такой вот производственный роман по борьбе с нарождающимся в фэнтезийном мире Злом. С обязательным для читателя интеллектуальным трудом. Герои идут — рубятся, идут — рубятся. А читатель в это время судорожно пытается разобраться во всяких придуманных автором вармах и других единицах счёта.

В конце книги дошли. И тут от Братства Кольца внезапно переходим к Сильмарильону местного разлива. К истории появления местных волшебных Камней из крови убитого бога, Светочей из разбитой чаши жизни, и т.д. Зачем? — Ну, наверное, чтобы в полном объёме выполнить производственный план по созданию стандартного блочно-панельного фэнтезийного мира.

Продолжение читать не буду, попробую какое-нибудь более позднее произведение. Может, хоть какие-то мысли в книгах автора появятся? Или вызывающие у читателя эмоции герои? Ведь писательский потенциал у автора есть!

Книга оставляет двоякое впечатление. Иинтригующее начало: молоденький воин-землянин, не смыслящий в магии, знает только то, что все русские мальчишки знают в 18 лет, вдруг на него наваливаются беды одна другой нелепее.

Переход в иной мир...Здесь читатель должен быть предельно внимательным. Более того, под рукой должна быть ручка и бумага. Абсолютно неудобоваримые названия, похожие друг на друга как две капли воды. Название главного бога, поминаемого на каждой странице Эла читается как и Зла, тоже упоминаемого на каждой странице (и тоже с большой буквы). Все время приходится напрягаться чтобы разобрать о чем речь. Непремлемые мозгу меры длины и количества. Автор упоминает абсолютно невероятные временные отрезки, и судя по всему сам запутался в своих мерах длины, — «лиги лет назад» — это от четырёх-пяти тысяч лет. Варм лет это не 100, как кажется, это 144! Пять вармов — 720 лет.( И всё это нужно вычислять, записывать и запоминать). Если в начале я, как читатель, настроилась отдохнуть от суеты мирской, погрузившись в волшебный мир фэнтези, то уже на втором десятке страниц, вся охота к чтению пропала.

Рост ГГ протекает вяло, нечёткое развитие сюжета. Саш разорвал кольцо проклятия Мёртвых Земель, но как это случилось не понял никто: ни ГГ, ни спутники, ни читатели.По мере прочтения интерес к книге угасает.

Читали Властелина Колец?

Вот тут практически то же самое. Только начало по-другому. Служил чувак в армии, потом бамц — здесь «типо классный оригинальный сюжетный поворот» — и попадает он в другой мир. Естественно, ему офигеть как интересно узнать все об этом новом местечке, включая историю, географию, систему власти итд. Ну и чуть чуть можно узнать о цели такого внезапного переброса.

Потом ему дают супер клевый и супер таинственный меч, учат суперски с ним управляться.

Набирается команда, едут они, едут, порубят парочку злодеев, снова едут, уроют двух кабанов, едут, встретят новых друзей, снова едут....

Короче, едут..

Собственно и все.

Есть у автора и интересный язык, и находки какие-то, но вот идей — никак не родил.

Так книга и заканчивается еще на самом «интересном месте», предполагая, что читатель бросится мучить себя еще парочкой..

Да, здесь, как в творении Толкиена, три книги. А в конце наверняка будет мега масштабная битва с главным бородатым плохим дядькой.

Тьфу, млин, подражатели...

Ага, мне тоже это расхваливали...

На мой вкус — оказалось совершенно мутным, невнятным и незахватывающим повествованием, чудовищно перегруженным лишними, утяжеляющими «неологизмами» не слишком интересно сконструированного мира. Читать — только в поезде «Калининград-Владивосток» при полном отсутствии других занятий... )))

Слишком много терминологии, введено огромное количество слов которые приходится держать в голове для перевода, много описаний, скучных и ненужных, а главный герой вообще вроде и весь такой крутой но потеряный донельзя. Вобщем нету драйва, нет остроты, жвачка получилась. От нечего делать и нечего почитать... можно почитать.