Василий Маханенко «Путь Шамана»

Путь Шамана

Цикл; цикл «Мир Барлионы»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Барлиона  [= Путь Шамана. Шаг 1: Начало; Путь Шамана. Начало Пути] (2013)

• + Злобный Гнум (2018), написано в 2018 // Соавтор: Александр Калинкин

Karmadontova šachovnice
Šamanova pomsta
Válka klanů
(чешский)

Прочитать, конечно, можно. И даже сделать скидку на то, что это один из первых циклов в данном жанре. Но литературой от этого книга все равно не становится, хотя бы потому, что никаких законов жанра тут нет, автор волен творить все, что хочет, чем он успешно и занимается на протяжении семи книг. Удивительно только видеть восторженные отзывы и оценки уровня лучших произведений классики мировой фантастики. 8 баллов это творение точно не заслужило, даже будучи одним из пионеров жанра. А если начинать анализировать логику, причем даже не игры, а самого мира, в котором происходит действие, то тут и 6 баллов будет слишком много.

Искал новый цикл для погружения в ЛитРПГ. Наткнулся на эту книгу. Высокие оценки, восторженные отзывы! Ну, думаю, сейчас как залпом пройдусь по циклу... Начал читать и... получил порцию полного недоумения. Откровенно говоря не понравилось.

Сюжет на половину — крафт и гринд. Очень мутные механики. Наступил кому-нибудь на ногу — корчишься в предсмертных конвульсиях. Полное обнуление уровня после смерти — такому позавидуют даже самые хардкорные игры. Спас человека от явного покушения — тебя казнят. Преднамеренно убил — тебя награждают. Вот зачем автор такое придумал? Чтобы вызвать у читателя чувство полной несправедливости? Как-то это уж очень искусственно всё кажется.

Немного конкретики:

Первый звоночек прозвенел, когда ГГ получил профессию «ювелир». Единственный за ближайшие 10 лет. Сразу возникла мысль: «ну яяясно»... Хотел написать: «что же сразу не...», но не придумал, что «не». Что может быть имбовей, чем стать ювелиром в руднике?

По ходу книги постоянно славливал эмоцию: «да ну нафик».

Фор экзампле:

Почему Карт не прокачивал кузнечное дело ? Сам он говорит:

«Кузнечное дело довел до 4-го, но выше не стал. Чтобы быть кузнецом, нужно очень много руды, а у меня практически вся уходит на дневную норму.»

При этом выясняется, что у него в загашнике больше 100 золотых. И как он их тогда заработал ? Ну ладно, допустим за 10 лет скопилось понемногу. Но значит всё-таки деньги есть. Тогда возвращаемся к первому вопросу, почему не качал кузнечное дело ? За 10 лет не догадался, что ресурсы скупать можно ? Для этого надо быть гением ? Это же элементарная вещь для ММОРПГ – скупать ресурсы для прокачки крафтовой профы. При этом Карт один из трёх игроков, кто ещё ни разу не умирал. А стало быть должен быть не полным придурком, но только с подачи ГГ начинает качать профу. Да ну нафик.

На этом пожалуй закруглюсь, а то так можно очень долго расписывать…

В общем, если бы я прочитал это лет 7 назад, когда ещё не перенасытился жанром, то может и прокатило бы. А так нет…

Это один из первых ЛитРПГ циклов — классика жанра, на которую стали ровняться последующие писатели. Это добротная цельная история из 6 книг (все написанное после от лукавого), в которой есть место и интересной истории, и неожиданным поворотам, и любовной истории. Повествование динамично и особо не провисает, кач ГГ не занимает большую часть книги, логичных нестыковок почти нет, герои не картон. В общем если вы любитель ЛитРПГ и этот цикл прошел мимо, то стоит прочесть обязательно или если вы хотите ознакомится с жанром то это лучший выбор. Русский язык у автора хороший.

Минусы:

* «Щаз», море по колено, и прочяя нереалистичная супергероизация в перемешку со складом пианин в кустах.

* Как обычно, автор напирает на недоинформированность персонажей. Многих проблем бы не было, если бы персонажи могли спокойно всё обсудить. Но нет, интрига в лучших традициях глупого амер кино 90-ых и нулевых. Дешёвый трюк.

* Зацикленность либо на ГГ, либо на глобальном эпосе. Остальное (серёдка) выпадает. На драме и личности неписей и др. игроков можно было бы разыграть много интересного и красивого, но автор превращает их в скучных ботов.

------------------

Плюсы:

* Хорошая динамика, поток сознания почти компенсирует минусы. Персонажи раскрываются не ччерез прозу, а через стресс. Довольно рисковый подход, — легко скатиться в нелепость (как было в 7-ой книге).

Цикл должен был закончиться на

том моменте, когда Настя пришла в квартиру к Махану

Но автор пишет ещё книгу, развивает сюжет дальше и обрывает его. Т.е. если в том моменте под спойлером была своеобразная открытая концовка, но концовка, то в последней книге остался задел на будущую книгу, которая никогда не выйдет.

Шестая книга — это действительно концовка.

Седьмая книга — издевательство над читателями.

Цикл понравился, но снижаю балл за последнюю книгу.

Долго не мог собраться прочитать данный цикл, так как описание давало довольно серую картинку, не предвещавшую ничего особо увлекательного и интересного. Как же я ошибался!

Думаю что данный цикл просто необходимо сравнивать с «Играть, чтобы жить» Дмитрия Руса и «Господство кланов» Дема Михайлова. Стиль и манера написания очень похожи на Руса (что для меня является несомненным плюсом), вопросы же поднимаемые в произведении больше напоминают Михайлова.

Итак, во-первых, хотелось бы отметить логичность произведения. Начиная от описания работы капсулы погружения в виртуальную реальность, заканчивая поступками всех действующих лиц. У них есть причины и мотивация, они приводят к каким-либо последствиям.

Во-вторых, мотивация и поступки главного героя. Мне импонирует, когда в книгах или в фильмах главный герой поступает правильно, в соответствии с нормами общепринятой морали. Сейчас почему-то в тренде везде показывать антигероев.

Интрига! Автор умело закручивает сюжет ровно в тот момент, когда начинаешь скучать.

А противостояние кланов – это же просто загляденье. Тут вам и беспринципность, многоходовки, использование всех доступных средств для достижения целей!

И далее, далее, далее. Плюсов очень много, рассказывать все не вижу смысла, если захотите – сами прочитаете. Но стоит упомянуть и про пару минусов:

1. Использование образа Лаита из «Играть, чтобы жить». Одно дело использовать узнаваемых персонажей в роли камео, другое – вписывать их в собственное произведение с определенной ролью, да еще и прописывать его судьбу после событий исходного произведения. Ну не верю я, что Первожрец Лаит закончил свою судьбу вместе с Неназываемым в борьбе со всем миром!

2. И самое главное: мне кажется, для создания ОТЛИЧНОГО произведения автору не хватило неизбитой идеи. Задумка о способе заключения преступников в игру с включенными ощущениями удачна, но недостаточна чтобы победить феномен срыва из «Играть, чтобы жить».

Резюмируя, скажу, что ставлю циклу оценку в 9 баллов, ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы подвинуть с первого места цикл Дмитрия Руса. При этом он остается очень увлекательным и интересным, читать его однозначно стоит!

P.S. Уважаемый Дем Михайлов, если Вы вдруг читаете это, хочу Вам сказать – учитесь как надо правильно писать романы в стиле ЛитRPG, этот цикл уделывает Ваш по всем параметрам.

ЛитРПГ слабый жанр, если сравнивать с другим фэнтези. Может из за того, что игроки пытаются примерить на себя роль писателя? Но из того что я читал — эта серия довольно неплохая.

Интересные идеи: глубокое внедрение виртуального мира в общество; игровая система, в которой не нужно выбирать из вариантов подстраиваясь под образ, а можно быть самим собой.

Но есть существенные минусы в их реализации: ИИ может подстраиваться под действия конкретного игрока, но не целая же компания с полным штатом сотрудников? Да и постоянное «неожиданно для себя», « вдруг пришло в голову», «на автомате» сильно раздражает. Понятно, что ГГ часто действует интуитивно в специфику своего класса, но тут явный перебор. Есть мелкие (но частые!) ляпы с языком: в первой книге автор обращал внимание на «архаизмы» ( имеется ввиду для их времени), на что плюнул дальше.

В целом, серия интересная, читается легко (кроме концовок книг, в которых читателя «грузят» тем, что произошло за действие книги). Особо драматичных событий нет, литературной ценности тоже — лёгкое чтиво для проведения вечера.

Отличная серия. Прочел залпом все 7 книг. Подогревало интерес то, что новые события идут непрекращающимся потоком. Юмор неплохой, читается легко, сюжет порой удивляет поворотами.

Про вселенную Барлионы: отличный игровой мир, отличные персонажи, только глобальный аспект устройства мира мне показался натянутым и нереалистичным. Но в последних играх игровой баланс слишком сместился в адрес конкретного игрока ГГ. Эти изменения не пошли на пользу, на мой взгляд.

Отдельно про финал: мне показался он слишком быстрым и скомканным. Даже 6-ая книга закончилась более логично, чем 7-ая и более подходила бы на финал. Еще бы страниц 5 и было бы отлично. В остальном финал устроил, тк расставил все по местам

Хотя бы последние плюшки, которые получил ГГ раскрыли бы! А то оборвали на самом интересном:(

Итого: 8 из 10. -1 балл за дисбаланс ГГ и его чрезмерную роль в глобальных событиях и -1 балл за скомканный финал

Книга хорошая! прочёл все 7 книг этого цикла, и даже один раз перечитал)))

***

выше есть отзыв, что в хорошей ЛитРПГ часть действий должна происходить в реальности.

Согласен, и выскажусь в этом направлении.

Мотивации у ГГ Махана практически нет. Он ЗЭК и пытается выбраться на волю.

Им манипулируют «сильные мира сего», а он от них бегает используя «крышу».

***

напрягает, его любовь к Анастарии, которая толи использует его, то ли нет...

Хуже то, что отец Анастарии, тоже игрок, и тоже манипулирует ГГ Маханом.

Скрипты, скрипты, скрипты, не важно что ты делаешь, но результат заскриптован в угоду сценарию. Вот общее впечатление от серии, да, ещё пафосность чуть не забыл и скромность. И при том что само повествование захватывает, но когда пытаешься осознать смыл цикла в целом, мда, так нетути его. Логика? — мимо. Последовательность? — тоже не про нас

Удивляет малое количество отзывов о серии в целом. Книги небольшие, так что особого смысла их как-то выделять я не вижу.

Первое что мне хочется проорать после прочтения комментариев -- ЛАИТ ВВЕДЁН ПРОСТО ТАК И ОСОБОЙ СМЫСЛОВОЙ НАГРУЗКИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ. Там ведь даже не сам Лаит, а упоминание о нём в лоре Вальдиры, т.е. самое очевидное объяснение кто-то из разработчиков ознакомился с данным произведением и вписал его в историю мира. Всё. Не нужно строить никакие теории и уж тем более писать об этом в комментариях.

Далее сюжет. Не очень понятно то ли это автор косячил а потом ввёл сюжетный поворот чтобы всё оправдать, то ли всё так и было задумано. Лично я склоняюсь ко второму варианту

т.к. биография намекает что не мог такой человек написать что в будущем жизненно важная система была выведена из строя заурядным программистом в соло. ну не бывает таких чудес

ну и еще для тех кто беспокоится будет ли хэппи энд ответ в следующем спойлере ( для тех кто хэппи энд на дух не переносит тоже стоит туда заглянуть )

Для всех героев наступил счастливийший финал из возможных, всех злодеев покарали, почти никто не умер

В общем-то и всё. Анализировать произведения такого качества глубже смысла нет, на Войну и Мир, Властелина колец, Колесо Времени автор не замахивался, а просто написал вполне себе читабельное произведение, которое вполне поможет убить время в дороге.

Одна из самых достойных, на мой взгляд, из серий Лит-Рпг. В ней есть всё: интересная история с закрученным сюжетом, не особо навязчивая любовная линия, приключения и экшен с кучей интересных героев. Мне нравится, что у автора хорошо проглядываются причинно-следственные связи. Читая некоторые книги я недоумеваю, куда герой побежал и зачем? Ну получил он супер меч, ну и что? Смысл то где? Но у Василия с этим всё чётко! Мотивация Махана понятна с самого начала и до конца.

Вот только конец этой истории показался мне немного скомканым.. Хотя может я и зря придираюсь) книги однозначно в коллекцию!

Лучший представитель ЛитРПГ из тех что я видел. Махоненко пишет достаточно разнообразно, когда вроде начинаешь скучать, тогда автор делает резкий сюжетный поворот и читать опять интересно. Второй плюс, что у героев есть настоящая мотивация помимо получения очередного уровня. Теперь мне уже очевидно, что у хорошего ЛитРПГ значительная часть действий должна происходить в реале. Вся история полностью раскрывается в шести книгах, седьмая мне показалась уже лишней.

Поставил 10 баллов, потому что лучший представитель своего жанра.

Сам уже давно не играю в компьютерные игры, но РПГ читаю с удовольствием. Пусть тут нет глубокой философии, но как отдыхательный и ненапрягающий экшен идет очень хорошо. Перед этим читал «Играть чтобы жить» Руса. Невольно напрашивается сравнение. Рус мне мне понравился больше. Там, на мой, взгляд более интересно закручены интриги с завязками на реальность. У Маханенко весь сюжет происходит в игровом мире и только под конец подтягивается небольшая линия из реального мира. Но в целом на крепкую четверку парень наработал. Слушал в аудио версии — исполнитель MostFilm. Исполнение на хорошем уровне. Рекомендую.