Александр Санфиров «Вовка - центровой»

Вовка — центровой

Роман, год; цикл «Вовка — центровой»

Мастер футбольного мяча, чемпион Олимпийских игр, заслуженный тренер Советского Союза погибает от удара молнии. Волей случая и судьбы его душа и разум не покидают нашу грешную землю, а попадают в тело мальчишки, также пораженного молнией летом 1947 года. Перед человеком, выигравшим у судьбы невероятный шанс получить вторую жизнь, появилась возможность прожить ее заново. И он вновь выбирает спорт. Вооруженный неизвестными доселе знаниями, он легко становится известным игроком в своем родном городе. Его талантливую игру в футбол и хоккей сразу замечают известные спортивные деятели тех лет, а также Василий Сталин. И теперь путь Вовки-центрового лежит в один из известных клубов столицы.

Активный словарный запас: очень низкий (2436 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Вовка - центровой

Восторгов остальных читавших разделить не готов. Если бы требовалось определить роман одним словом, то этим словом было бы — «любительский». Автору не хватает навыков литературного мастерства, что отражается как на качестве текста как такового («Солнце начало опускаться к закату, когда все начали расходиться по домам.»), так и на построении сюжета, который то медленно плетётся, то резво скачет, постоянно оставляя концы своих веток где-то сзади. Вначале «попаданец» отрабатывает обязательную программу — бьёт хулиганов, очаровывает одноклассницу, поёт Высоцкого и Звездинского. Затем начинается оригинальность — появляется футбол, а после и хоккей в обеих своих ипостасях (там, кстати, должны быть не таймы, а периоды). Под конец идеи у автора иссякли, и он начал повторяться — «Вовка-цетровой» решительно поражает очередных взрослых своими знаниями и игрой и переходит на новый уровень.

В принципе эту сказку про бычка можно смело тащить до Олимпийских игр, что зимних, что летних. Но, видимо, продолжения не будет.

P.S. Чьё-то смелое решение издать книгу в серии «Боевая фантастика» добавило впечатлениям неоднозначности.

Присоединяюсь к предыдущим восторженным отзывам. Шикарная книжка. Но — ежели говорить о конкретика восторгов — то я бы оставил только три «равноценных аналога»:

1. «Студентка, комсомолка, спортсменка» Арсеньева,

2. «Спасти СССР» Королюка,

3. «Случайный билет в детство» Стрелкова.

Но это уже несущественные детали, которые ничего принципиально не меняют и ничему не противоречат.

Ещё раз: великолепная попаданческая фантастика категории «с опытом прожитой жизни — в собственное детство»

Еще один вариант переноса сознания в прошлое. Пожилой тренер оказывается в теле пятнадцатилетнего подростка в 1947 г. В прошлой жизни он был футболистом, в новой решил повторить этот путь, легко выдвинув свою заводскую команду, а там и дальше пошел вверх. Обычная для жанра ситуация взрослого, который вынужден прикидываться ребенком: нетипичное поведение, внезапно открывшиеся знания и умения, удивление родителей и учителей и т.д.

Здесь, что характерно, нет панегириков Советскому союзу, хотя автор и рассказчик ему симпатизируют, нет и глобальной чернухи, нагнетания пафоса. Герой не предпринимает попыток предупредить Берию или поучить жизни Сталина. Никаких тайных писем и пророчеств, а открытия только в области спортивной тактики. Любовной темы минимум и это радует.

А главное, есть атмосфера. Что-то вроде фильма «Зеркало для героя». Очень жаль, что нет продолжения.

Нет, пожалуй я действительно «поставлю автора на лучшую полку» в один ряд:

1. С.В Арсеньев-СИ-Студентка, комсомолка, спортсменка;

2. Д.Колесов-СИ-Рожденный в СССР;

3. М.А. Королюк-СИ-Квинт Лециний

4. А.Ю. Сапаров-СИ-Назад в юность

5. В.В. Кононюк-СИ-Ольга

Книгу прочел на одном дыхании (от открытия до закрытия за 2,5 часа, в связи с чем опоздал на работу). Что еще сказать? «Отченна здем продолзения«!!! Если увижу «на бумаге» обязательно куплю!

Очень понравилась,слушал в аудио варианте,буду ждать продолжения

Уже стало не просто внести свежую струю в тематику попаданцев. Отправляли и поштучно и семьями. И в нашей стране и по всему миру наших рассовывали. И в 50 лет назад и в первобытные времена. И взрослых умудрённых и подростков.

Но вот Сапаров сумел найти идею точно ещё не заезженную. Спорт. Профессиональный. Да какой — футбол! А за ним и хоккей...

Так что за идею сразу плюс. Большой плюс.

И далее — отменно продуманная подача материала. Не с места в карьер менять что-то, а вкусная плюшка — взрослый умудрённый в теле подростка. День за днём, подвиг за подвигом дворового масштаба. И что важно — все эти локальные подвиги спокойно так подаются, без выпендрёжа, почти флегматично. Конечно, цепляет! Угораздило меня начать читать перед сном — насилу на середине романа оторвался чтобы спать лечь.

И лишь последняя треть романа начала буксовать. Однообразные самоповторные смены команд и победы. И по заявленной автором схеме именно таким и должно стать продолжение, если оно будет написано. И это не очень хорошо ибо из свежего отличного попаданческого романа он превратится в спортивный роман. Может быть даже очень хороший, но уже именно спортивный.

Достоинство данного произведения — оригинальный сюжет и большой потенциал развития оного. В связи с тем, то произведение не окончено, весьма любопытно, по какому пути пойдет история, рассказанная автором — глобальные мировые изменения, виновником которых станет ГГ, либо его личные успехи, приведшие к какому то необычному результату. За оригинальность — 10 баллов.

Но, к сожалению, либо я читал неотредактированный текст, либо автор ударился в графоманство со всеми вытекающими... Читать тяжеловесные, сложнопостроенные предложения временами трудно. Помимо этого, не всегда адекватные поступки и речь персонажей (не только ГГ) совсем не красят произведение. За это минус 5 баллов.

Итог: 5 баллов. Но тем не менее книга заинтриговала, жду продолжения.

Как приятно иногда ошибаться! Решил ознакомится с этой книгой из-за нестандартной для жанра темы — подъема отечественного спорта, но реагируя на немного инфантильное название произведения ожидал очередную штампованную «подделку» из большого количества представителей жанра. К счастью, роман оказалось весьма крепким произведением. Из плюсов я бы отметил: небанальную тему, удовлетворительные познания автора быта послевоенной эпохи (на мой непрофессиональный взгляд, конечно), живой легкочитаемый стиль (прочитал за один день), отсутствие навязчивой пропаганды чего-либо. Из минусов, как всегда стандартные в жанре упрощения для главного героя, легкость, с которой подросток получает авторитет у взрослых, удачно складывающиеся матчи и другие обстоятельства. Наверное бы поставил «7» балов за произведение, но только за выбранную оригинальную тему + еще 1 балл. Так что, не менее «8» баллов.

P.S. Ждем продолжения!

Однозначно лучший на сегодня русскоязычный попаданс. Как минимум, своей оригинальностью, перекрыть которую будет, ой, как сложно. Тихий, мирный, уютный… Любителям спорта и истории СССР. Поклонникам спокойного, вдумчивого чтения. Тем, кто верит в то, что все у нас получится. Романтикам...

Единственное, что вызывает недоумение (возможно, только пока, до появления следующих частей) – в чем будет состоять собственно АИ? Сборная Союза выиграет чемпионат мира по футболу?..

P. S. Внимание! Любителям боевой фантастики не читать!!! Иначе, когнитивный диссонанс гарантирован.)))

прекрасная книга.очень лёгкое чтиво.прочёл за один день, чего со мной давненько не было.

На удивление отличная книга, не знаю, что заставило набирающего популярность Александра Сапарова прибегнуть к псевдониму. Выдержан фирменный бойкий стиль, добавлен отличный ретро-колорит, персонажи получились яркими, а спортивные сцены захватывающими. Жаль будет, если автор забросит цикл на первой книжке (это уже третий начатый, но так и не доведённый до конца).

Поклонникам АИ и спортивной литературы понравится.