Рэмси Кэмпбелл «Кукла, съевшая свою мать»

Кукла, съевшая свою мать

The Doll Who Ate His Mother

Молодая, подающая большие надежды учительница Клэр Фрэйн однажды ночью попадает в жуткую и странную автокатастрофу, в которой гибнет ее брат. Вскоре выясняется, что с места происшествия исчезла его рука. Никто, включая и саму Клэр, не может найти этому разумного объяснения, но вскоре ее навещает писатель Эдмунд Холл, который рассказывает ей о человеке, ставшем виновником той аварии. Вдвоем они начинают поиски и все глубже и глубже погружаются в темные тайны Ливерпуля, на улицах которого не каждый, у кого есть лицо — человек

Существует сетевой перевод романа.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1977 // Роман

1976 г.
1978 г.
Die Puppen in der Erde
1979 г.
(немецкий)
1985 г.
The Doll Who Ate His Mother

Прекрасный роман. Решив его прочесть, был несколько насторожен весьма разнообразными отзывами, но уже через двадцать страниц понял — однозначно моя литература. Кэмпбелл здесь удивительно искусно балансирует на грани между сверхъестественным и реальным, между иррациональным и обыденным, и при этом умудряется еще и постоянно держать читателя в напряжении, заставляя его переворачивать страницы до самого конца. В центре повествования — черная магия, и подана она именно так, как и должно выглядеть волшебство в нашем задавленном материализмом обществе. Разве что развязка немного подкачала, но, честное слово, это автору вполне можно простить. Книга небольшая, читается на одном дыхании.