Олег Титов «Пятнадцатое воспоминание Тиры Двезеле»

Пятнадцатое воспоминание Тиры Двезеле

Рассказ, год (год написания: 2015)

Ее создали для фильмов ужасов, взглянув на нее, каждый ужасался и кричал. Но что-то пошло не так, и она стала разумной. Из-за закона о защите разумных существ ее больше нельзя было терзать и пилить в фильмах ужасов. Так она стала безработным ненужным существом с внешностью монстра.

Написан в 2015 году на конкурс «Рваная Грелка в гостях у РосКона» (первое место). Тема: «Человек, о котором я знаю, что он — биоробот» с граничным условием упоминания пятнадцатилетия.

— антологию «Всё зеркало», 2019 г.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2015 (весна 2015)

Всё зеркало

Что-то в этом есть. Правда, что конкретно — не скажу. Не догоняю.

Самое явственное впечатление — полное раздвоения ментального функционала. Левое полушарие — буквально поскуливает, то заходясь от жалости, то cрываясь на вопли о несправедливости этого мира. Ярко окрашенный эмоциональный сумбур, короче.

Правое же полушарие — в то же самое время — меланхолически кривит рот и ломает домиком бровь. В этом самом полушарии молоточком стучит вполне явственная мысль: «Лажа какая-то. Несуразица. Логическая нестыковка. Что-то тухлое по сути своей». Аки ментальный мотор с похмелА. И даже не так — с лютого бодунА. Эмоций много, а сути — нет вообще, пропадает суть, как таковая, когда удаётся глаза и мысли в кучку собрать.

Посему — будут более чем нелогичен, уважаемый потенциальный читатель. Порекомендую к восприятию. Интрига, однако. Некое упражнение для мозгов

Одна из лучших сольных историй сборника!

Послевкусие грустное и солоноватое, словно от снежинки, попавшей на заплаканные глаза…

Фантдоп ближнеприцельный и потому бьёт без промаха.

Чудо – предсказуемое пробуждение самосознания в роботе — подано спокойно, его трагичность становится явной постепенно, ближе к хлёсткому финалу.

Тайна – технологичная и обидная, ведь сейчас даже для компа не проблема добавить объём памяти!

Достоверность – высокая, поскольку это всё «про нас про всех, Какие, к чёрту, волки?!» (с) Жалко Тиру, страшновато за бездушное человечество. А рассказ хороший, вот!

Я думаю эти комментарии важны начинающему автору.

Мне бы не хотелось больше перечитывать этот рассказ. Почему? Идея неплохая. Этакий вариант сказки «Красавица и чудовище». Но тут у нас андроид. Вот тут бы развить идею, не о внешнем, а о внутреннем, о душе. Но автор к концу скатился к безнадеге. К тупику, в который сам же загнал главного персонажа и себя. Тупик и ради чего? Никакой важной цели тут автор не доносит.

Сопереживание уходит и к концу ты просто читаешь, о бездушном роботе. Это все равно, что читать о пылесосе, фене или стиральной машине.

С таким же успехом можно было бы написать например, рассказ, о листке на дереве, который вырос, зазеленел, и потом весь желтый и сухой упал на землю. Даже это можно было бы сделать куда интереснее и осмысленнее, чем данный рассказ.

Давайте еще выложим исходники микроволновки и проанализируем, о чем же думает микроволновка. Вроде интересно? Но тут наш автор анализирует ее программу и пишет, что-то типа — «если повернуть рычаг на 3 пункта и нажать старт, микроволновка разогревает еду 15 минут, а если на 5 пунктов, то 25 минут и отключается. Все вы теперь знаете, как думает микроволновка. Как вам мой рассказ?»

И кому интересно такое читать?

Одна из самых волнующих конкурсных историй и в сборнике «Всё Зеркало» остаётся в числе наиболее ярких.

В рассказе показана трагедия искусственно созданного существа, случайно обретшего самосознание и способность к самостоятельному развитию. Люди не принимают тех, кто на них не похож. Ксенофобия заложена во многих на подсознательном уровне. Тира оказалась сильно непохожей — пугающей. В этом проблема. Практически неразрешимая.

Но гораздо больший интерес представляет особенность искусственного мозга Тиры. Ресурс его памяти оказался ничтожно мал, поскольку искин не умел забывать и блокировал искусственное удаление информации. Здесь мы видим огромный минус искусственного мозга по сравнению с человеческим, в котором архивация и обновление информации заложена природой. У нас ведь тоже есть подсознание и тоже многое забывать не хочется, но природа распорядилась так, что мы не контролируем наполнение ресурса памяти. Мозг сам решает, что ужать и до какой степени. А у искина так не получается. Создатели его еще не приблизились к уровню творца всего сущего, способного порождать разумную жизнь по своему образу и подобию. И с образом маху дали, и с подобием.

На фоне тонкой, пронзительной трагедии одиночества живого существа, выброшенного в мир и отторгаемого им, автор сумел показать и чисто научный аспект проблемы. Для Тиры ограниченность памяти стала своего рода спасением. Для читателя — одним из новых вопросов, который правомерно поставить в связи с функционированием саморазвивающегося искусственного интеллекта, по крайней мере сейчас, пока он ещё не создан.

Замечательная вещь. Написана на заданную тему, но выходит далеко за ее рамки.