Генри Лайон Олди «Шмагия»

Шмагия

Роман, год; цикл «Чистая фэнтези»

Тех читателей, у кого название книги может вызвать первые ассоциации со «стебом» и пародиями, авторы в большой степени вынуждены разочаровать. Конечно, улыбке всегда есть место в жизни, но для населения Ретгийского королевства и сопредельных держав «шмагия», она же «синдром ложной маны», она же «слом», — заболевание врожденное, серьезное, неизлечимое и отнюдь не веселое по многим последствиям. Хотя кое-кто из профессуры Реттийского Универмага считает, что лечение возможно.

Читатель Олди встретит в «Шмагии» ряд добрых знакомых — дипломированного колдуна Андреа Мускулюса, его учителя, боевого мага трона Просперо Кольрауна, юного гвардейца Тьядена Штерна и короля Эдварда II, а также множество иных персонажей — кожевенника Леонарда Швеллера, охотника на демонов Фортуната Цвяха, рыжую ведьму Мэлис Лимисдэйл, трех лилльских девственниц, лилипутку Зизифельду Трабунец, китовраса Гриню, ланд-майора Намюра, лейб-малефактора Серафима Нексуса, удивительного Судьбокрута.

— журнал «Реальность фантастики 2004'08», 2004 г.

— сборник «Шмагия», 2004 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3825 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Портал, 2005 // Крупная форма

РосКон, 2005 // Роман

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Чистая фэнтези

Реальность фантастики № 8, август 2004

Shamagic

Шмагiя

Пятое, прочитанное мною произведение Олди, и третье — безумно понравившееся, после «Путь меча» и «Мессия очищает диск». И пусть оно отличается от названых двух по ... не буду раскрывать для не читавших, однако есть то, что объединяет названные книги — невозможность оторваться, огромное удовольствие от процесса чтения. Обязательно буду перечитывать, до дыр...

Вот это — интересная вешь. Мысль, сюжет, язык — все на высоте. Читается на одном дыхании. Манера повествования тоже заслуживает отдельного доброго слова.

Хороши Олди, ничего не скажешь. По хорошему завидую их фантазии, чувству юмора и стилю написания.

Феноменально! Столько всего придумать вокруг простых шмагов и магов. Да, харьковчане ОЛег и ДИма действительно создали прекрасную и неповторимую книгу!

Интересная, захватывающая книга. Любителям лёгкого чтения не советую.

Три плюса: сюжет, идея, стиль.

Я все сказал.