Анна Гаврилова «Эсми Солнечный Ветер»

Эсми Солнечный Ветер

Несмотря на творческую профессию, склонностью к необдуманным поступкам Эсми Солнечный Ветер не страдала, Тамир эр Руз – тем более. Но эти двое случайно встретились возле Дворца бракосочетаний, а потом вдруг прозвучало: «Эсми, выходите за меня…»

В тот момент о последствиях никто не думал, зато оба считали развод неприемлемым. А раз так, придется найти точки соприкосновения, преодолеть препятствия и разобраться с прошлым. И кто знает, может, эта авантюра перерастет в нечто большее? В настоящую любовь?

Активный словарный запас: низкий (2520 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Книга достаточно объёмная. Даже с учётом крупного шрифта почти 450 страниц — немало. Но вот я закрыла её и подумала: а о чём я, собственно, всё это время читала? что узнала? чем она мне запомнится? И поняла, что ни о чём, ничего и ничем. Как быстро прочла, так же быстро и забуду.

Вероятно, её стоит читать восторженным девушкам, в чьих сердцах живёт надежда на любовь с первого взгляда (ах, как красиво и романтично!). А я уже «слишком стар для всего этого...» [кто узнал фразу — тот дополнит (с) «Смертельное оружие»)].

Есть книги, написанные женщинами, которые с удовольствием читают многие мужчины. Ну, к примеру, «Космоолухи» Громыко или роман-эпопея Панкеевой. А есть книги, написанные женщинами исключительно для женщин. Эта — из последних. Но даже понимая чёткую адресность романа, я не выношу «шопинга» и «брендов», меня раздражают описания занятий в фитнесс-зале и здорового питания в виде паровых овощей. Что ещё здесь есть? Огромное количество поцелуев на квадратный дециметр... текста, несколько постельных сцен (достаточно целомудренных), один светский приём, один концерт, один побег. Впрочем, спойлеры писать не буду.

Понравилось: вполне хороший литературный язык и одна психологически выразительная сцена — как прошла первая брачная ночь. И вот это как раз совсем не то, что вы подумали!