Марк Лоуренс «Книга Предка»

Книга Предка

Book of the Ancestor

Цикл; цикл «Вселенная "Книги Предка"»

С младых лет послушниц монастыря сестер милосердия учат убивать. В жилах некоторых из них течет кровь древних предков. Однажды взыграв, кровь открывает перед юными созданиями совершенно новый мир, полный чудес и смертельных опасностей. Вместе с кровью предков девочки наследуют талант к редким способностям, пестовать который предстоит наставницам монастыря. Но даже наставницам клинка и тени невдомек, кого на этот раз они привели под своды своего храма.

Дитя, с головы до пят запятнанное запекшейся кровью, босыми ногами вступает в новую жизнь, оставляя за стенами монастыря свое прошлое. Прошлое настолько темное, что разобраться в нем не под силу даже прозорливой аббатисе, вытащившей девочку из петли.

Десять лет — ровно столько требуется, чтобы взрастить из послушницы красную сестру. Монахиню, несущую смерть равно как кулаком, так и клинком. Но под призрением аббатисы Гласс послушницам не суждено стать бездушным смертельным орудием в руках власть имущих. Монастырь сестер милосердия аббатисы Гласс — большая семья, где есть место как дружбе, так и раздорам.

И хотя деяния босоногой девочки, казалось бы, остались за стенами монастыря, что находится на безопасном отдалении от всего мирского, темное прошлое настигает ее и грозовой тучей довлеет над жизнями сестер и послушниц.

Появление обагренной кровью крестьянки оживляет старую вражду — как внутри самой церкви, так и внутри рушащейся под умирающим солнцем империи — и даже привлекает внимание самого Крушикла.

Обуздает ли дитя своих демонов, чтобы справиться с темным прошлым, или все-таки ее ждет жестокое возмездие? Однозначного ответа нет даже у самого автора, поскольку в монастыре, где в жилах послушниц играет кровь древних, предсказывать что-либо — по меньшей мере, глупо.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Красная сестра
Серая сестра
Святая сестра

Red Sister
Grey Sister
Red Sister
Holy Sister
Relics, Wrecks & Ruins

Хочу вставить свои пять копеек. Переводя трилогию, я параллельно читал книжку Аббата Верто История Мальтийских Рыцарей. В скобках замечу, что автор — второй Плутарх! Но дело не в этом. К моему изумлению, я нашел у Лоуренса некоторые детали, которые он, быть может, заимствовал у Верто, и это сразу придает тексту бо́льшую глубину. Самая поразительная деталь — серебряные цепи. У Верто ими хвастается (!) преступник (знатный человек), утверждая что такие есть только у него благодаря его знатности. А еще огромная армия, осаждающая буквально горстку рыцарей, причем армия вообще не замечает потерь (которые, к слову, были очень велики). И т.д.

Цикл понравился.

Вторая книга, на мой взгляд, несколько провисает в сюжете, но первая и третья получились очень динамичными, местами даже эпичными.

Весь цикл отдаёт поттерианой: весьма одарённая ГГ с тяжёлой судьбой обзаводится друзьями и покровителями, всячески совершенствуется для борьбы с личными и внешними врагами. Всё это без лишней романтики, если не считать довольно толерантной обстановки женского монастыря — всё в духе времени.

Очень понравилось описание ледяного мира, вращающегося вокруг угасающего солнца. Благодаря этому цикл получился на стыке научной фантастики и фэнтези, что лично меня только порадовало.

Сцены поединков бывают несколько затянуты и чересчур драматичны. Местами автор держит читателя в постоянном напряжении на протяжении добрых 50 страниц без передышки. Но в целом читается довольно легко, интерес сохраняется до конца.

Цикл могу рекомендовать как старшему подростковому возрасту, так и взрослым.

Трилогия «Книга Предков» представляет собой современный образец юношеской приключенческой фантастики, по форме с научной основой — деградировавший мир на осколках высокоразвитой цивилизации, по факту — скорее сказка — фэнтези, с суперскими способностями отдельных персонажей и разного рода потусторонними энергиями и возможностями.

Мир — ледяная планета Абет, над которой вращается спутник — Луна, в которой имеется отверстие с хитрой системой линз, собирающих фокус рассеянного света старого солнца и по ночам этим теплом протапливающем Коридор — полосу вдоль экватора планеты шириной 60 — 50 миль, постепенно сужающуюся с ослаблением устройства фокуса. В этом Коридоре живут несколько миллионов людей в полдюжине местных государств, плюс ещё несколько сот или тысяч выживают на леднике — так называемые ледяные племена. Когда жизненное пространство уменьшается, народ идёт на народ в полном соответствии с расовой теорией Гитлера. Собственно эта глобальность формирует фон выживальцев в умирающем мире, поскольку всем очевидно, что всего через несколько поколений чудо-спутник окончательно откажет.

С точки зрения читателя-ребенка звучит интригующе, с точки зрения логики и по описаниям — с ежедневным замерзанием — оттаиванием растительности, выглядит очень недостоверно, поскольку ни теплиц, ни чего либо подобного не имеется, наоборот подчеркиваются смена погоды и постоянные ветродуи. Тем не менее, местные растения не погибают, растет даже виноград, при технологиях средневековья.

Собственно цивилизацию на планету официально принесли четыре человеческих племени на космических кораблях. Те самые Предки. Одно племя отличалось огромным ростом и силой — геранты, другое — скоростью реакции — хунска, третье — работой с потусторонними энергиями и связями — куантай, четвертое — марьял подчиняет себе материю с помощью Пути, своеобразный аналог идеи Лабиринта Желязны по своей сути. Их потомки, сохранившие чистоту крови, сохраняют эти способности, при этом, забивая на теорию эволюции, помесь — обычные люди без способностей, но определенная комбинация генов позволяет соединить чистоту крови всех указанных племен. Разумеется со всеми их преимуществами. Именно ребенок с талантами всех четырех первопредков по местному пророчеству возьмёт Луну под контроль и спасет человечество.

Главный герой трилогии — Нона Грей — обладает врождёнными способностями, что не удивительно, про простого человека книжек не пишут. С восьми лет волею судеб вынуждена убивать и скрываться от убийц, именно ввиду своих врождённых способностей, за которыми охотятся сильные мира сего. Убежищем и домом для нее становится женский монастырь Блаженного Милосердия (эвфемизм, означает быструю смерть от рук ее служительниц), где наряду с культом Предков основу обучения составляет искусство убивать разными способами и с помощью разных способностей (тех самых — от Предков). Всего показаны десять лет ее жизни с разнообразными приключениями и становлением от девочки -послушницы до полноправной служительницы культа. Понятно, что миссию свою она обязана выполнить, но автор сумел сохранить интригу, проявив весь свой талант и профессионализм. Конечно взрослому человеку обретение скиллов супергероем не так увлекательно, как юношеству, но написано занятно, интерес нарастает, а не пропадает.

К сожалению, автору пришлось добавить толерастии в букет повествования, видимо без этого на Западе нельзя, но к его чести, несмотря на позитивность в отношении крепкой женской дружбы:) и любви, эта тема не педалируется. С другой стороны, упор на читателя женского пола вовсе не означает его перерождения в женского писателя. Фактически, ничего чересчур женского в персонажах нет — они дерутся, рвут жилы на тренировках, интригуют и убивают вполне по мужски, хотя советами консультантов — женщин автор явно не пренебрегал.

Какие недостатки они же — достоинства: резкость конфликтов и невероятность условий и испытаний. К примеру, девочку девяти лет испытывают на предмет годности для пророчества — первый тест — защитить человека в метре от себя от брошенного копья. Понятно, что голыми руками. Второй тест через час — то же самое, но от метательной «звёздочки» (ниндзюцу — в тренде форевер!), наконец третье — уже от стрелы. Причем без всяких поддавков. Автор — профи, поэтому герой не ловит стрелу зубами и выплёвывает ее, смеясь, в лицо судьям, а лишь, рассчитав скорость и направление слегка отклоняет ее от курса, поранив собственное тело, но все равно, гротеск и фантасмагория. Вероятно именно поэтому в книге нет огнестрельного оружия, отбивать пули это уже даже не смешно. С другой стороны, враги реально ведут себя как обиженные дети, упуская шансы и нелепо провоцируя героиню на собственное уничтожение, что выглядит сомнительно с точки зрения логики, поскольку при таком отношении к вызовам, как бы они сохранили свои высокие статусы и положение.

Тем не менее, для своей целевой аудитории трилогия реально очень хороша и сделана с высоким качеством, без истеричной сентиментальности, хотя там есть отличные драматические эпизоды. На мой взгляд, этот цикл существенно лучше по идее / исполнению, чем «OWK».

Специально зашел на Фантлаб посмотреть, нет ли других переводов трилогии, кроме Вироховского. Как оказалось, нет. Но продолжать читать в переводе этого больного графомана просто невозможно. Это же ужас что такое, люди. Сестра Чайник превращается в сестру Яблоко и обратно. Персонажи женского пола без конца «делают» воздушные поцелуи, а не посылают. А эти нелепые словообразования?! Овца-стена, проволока-работа, ночь-чернота??? Я просто не понимаю, зачем было браться за перевод такого масштабного произведения, если ты ну не умеешь в переводы?

Очень обидно, когда хорошая книга страдает из-за переводчика. А трилогия действительно хорошая, поэтому если вы читаете на английском — вперед, наслаждайтесь!