Святослав Логинов «Сбудень»

Сбудень

Рассказ, год (год написания: 2015)

Есть посреди гнилой Погалинской ухожи каменный Сбудень-бог. Раз в году в Купальскую ночь открывается к нему дорога, и тот, кто доберётся к богу, может просить у него что угодно. Сбудется всё. Только Сбудень взамен заберёт у просителя что пожелает, так что тысячу раз раскается в своей глупости пришедший.

Странствие трех царей

Вынужден полностью согласиться с коллегой olpo70 — историй о настоящей любви действительно написано великое множество. Так же, как и историй о чём-то или ком-то, способном исполнять желания, но требовать за это свою цену, которая может порой оказаться непомерной. И «Сбудень» Святослава Логинова — не исключение, потому как в сюжетном плане рассказ достаточно предсказуем. Ну, в самом деле, неужели кто-то сомневается, что древний бог Сбудень, являющийся человеку лишь раз в году, в купальскую ночь, и способный исполнить любое желание, запросит за это плату, руководствуясь своими, неведомыми человеку мотивами, и вряд ли человек после этого будет счастлив? Другое дело — КАК рассказать очередную вариацию этой истории...

Святослав Владимирович, как всегда, справился блестяще. Настоящее русское фольклорно-мифологическое фэнтези — с сочным, образным языком, с прекрасно переданной атмосферой таинственности, сказочности, с вкраплениями присказок и поговорок, с кучей мелких этнографических подробностей, но при этом не скатывающееся в «рассупонилось красно солнышко» и не просто пересказывающее сюжет той или иной народной сказки «на новый лад». Моральный посыл тоже абсолютно прям и прозрачен, — да, это рассказ про всепобеждающую силу настоящей любви — но когда история подаётся в такой «обёртке», читать её — одно удовольствие!

Наверное пока будет существовать мир и её величество Литература, до тех пор и будут писать произведения о настоящей любви. О той самой за которую борятся и сражаются. О той самой с котрорым и рай в шалаше. О той самой за которую преодоливают любые прегады и отвергают любые соблазны. О той самой где любят не только глазами , а и всей душой и сердцем.

И разнятся эти произведения только оболочкой в которую они обернуты. Да (если можно так сказать) талантливостью написания. И в данном случае у Святослава все получилось просто здорово. Оболочка довольно таки оригинальна. А с тем что Логинов талантливый писатель уже давно никто не спорит.

Сказочка на ночь взрослым дИтяткам, страшная сказочка.

Атмосферно. И необычайно .. э-м-м, заколдовано что-ли. После самого страшного зверя Каркадила история о Камне Желаний и Цвете Папоротника показали нам автора уже не ироничным, а романтичным рассказчиком. Вот и грань Зазеркалья (Заболотья), или Пограничья присутствует практически зримая. Вон там они, людские земли, а вот уж и развалины графские, которых и нет вроде нигде, и найти их никто не может, а ведь вот же они! И тропинка от них ведет под Полную Луну, и Папоротник расцветает. И с поляны лесной кажется-ли или в самом деле отблеск желто-янтарных глаз бликает и с придыханием таким утробным вроде бормочет кто-то:

- Засыпайте-спите, детки, пусть приснятся вам .. конфетки

Хорошая и немного грустная сказка. Страшная сказка. И притча.

о том, что не знаешь, где найдёшь и что потеряешь... И о том, что не стоит связываться со всяким чудодейством, даже в самую волшебную ночь. ну а ещё это история о любви...