Дмитрий Тихонов «На краю света»

На краю света

— журнал «DARKER № 4'15 (49)», 2015 г.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

Темные

«DARKER» № 4'15 (49)

Совершенно не удивлён, что рассказ не зашёл ни читателям журнала «DARKER», ни тем, кто познакомился с ним в составе антологии «Тёмные». Потому как «На краю света» — это не хоррор в чистом виде, не мистика, и даже не dark fantasy. И уж тем более не «галлюциногенный бред» или «шизофреническая проза» (которые сами по себе — тоже вполне отдельный жанр), как считают авторы некоторых отзывов.

«На краю света» — это работа с образами на уровне архетипов, которая смотрелась бы более уместно в какой-нибудь антологии странных рассказов в жанре weird, потому как главное в данном рассказе — атмосфера. Атмосфера медленно подступающего к герою — разочарованному «обществом потребления» городскому жителю, решившему поселиться в заброшенной деревне — безумия. Потому что психика его не выдерживает этого одиночества, и вот он уже разговаривает сам с собой, с котом, со странными тенями, что мерещатся ему в темноте...

Вот только оказывается, что всё не так просто, и дело не только и не столько в помутившемся рассудке героя, ведь в мире есть силы, человеческому воображению неподвластные, отголоски знаний о которых остались лишь в неадаптированных для детей сказках и мифах. Не зря же в качестве эпиграфа к рассказу выбрана цитата из «Старшей Эдды»...

Классная вещь. Рекомендую любителям werd'а, замешанного на фольклорно-мифологических образах.

Чистый хоррор. Меня порадовало, что рассказ отечественный, родной. Тема деревенских ужасов мне как-то близка, хотя сам я городской.

Стиль рассказа интересный. Монолог ненормального человека. Сначала читается довольно трудно, затем захватывает. И уже кажется, что не все его рассуждения — бред.

Жаль кота, он все-таки был невиноват в гибели помидорной рассады! Как говориться, был приговорён без суда и следствия.

Очень понравилась мне атмосфера заброшенной деревни — полная тоска и безнадёга. Хоть данная история и не подходит к сборнику «Тёмные» по жанру , зато по мрачности — вполне.

Ну, немного не понял я финала. Что за нечисть забавлялась с главным героем? Или это собирательный образ Зла, и ему нет имени?

Любителям ужасов рассказ должен понравиться.

Крутая шизофреническая вещь. Превосходные образы, глубокая пробирающая до дрожи атмосфера безумия, сильная концовка.

История одного безумия в антураже заброшенной деревни. Неплохой саспенс, галлюциногенный бред главного героя и мистические силы не подвластные человеческому разумению. Все дозированно, но до середины и чуть за скучновато, хотя и атмосферного, одиноко я бы сказал. Но бессюжетно впринципе и не знаю почему, но после прочтения вспомнилась Гоголевская Панночка. Ну и разговоры с котом понравятся фанатам когтисто- пушистых товарищей :-)

Ну вот не иду у меня «заумные», вещи Тихонова с налетом социальности (вроде «Свиноголового» с рефлексирующим маньяком). Произведения вроде «Ряженый», «Беспросветные» — совершенного другое дело.

Эта тоже не пошла. Рассуждения ГГ о потреблении, интернете, делании игрушек детям своими руками и тд. не в явно не в тему...

В общем, произведение не понял. Возможно, вкусовщина, но тем не менее…

PS. При чем тут шаман, бьющий в бубен, появляющийся в конце в одной строчке? И кто ГГ в конце съел: Баба Яга, что ли?

Наверное все таки жанр этого номера не мой. Второй рассказ не пошел никак. есть в этой истории что то от Стивена Кинга(Сияние), что то от Джо Хилла (манера рассказа). Но в целом глубоко на любителя шизофренической прозы.