Юрий Кириллов, Виктор Адаменко «На всякий случай»

На всякий случай

Владимир Иванович Сергеев, кандидат технических наук, младший научный сотрудник лаборатории автоматизированного перевода института кибернетики с помощью изобретенного им дешифратора любых символов и речи случайно уловил странные тихие шелестящие звуки и расшифровал их.

— журнал «Искатель 1986'4», 1986 г.

— антологию «Фантастика, 87», 1987 г.

Фантастика 87

Искатель № 4 1986
1986 г.

Да, неплохо, однако тут тебе и супер-лингвистическая машина, помещающаяся в кармане, и инопланетяне, севшие прямо в соседнюю лужу, и самаритянский милиционер, готовый на всё для, считай безумного, ну не профессора хоть, а только МНСа. Это сильно смахивает на признак «Короли и капуста» из Словарика юного графомана Шайнера и Стерлинга — «Рассказ, отягощенный всем множеством разнообразных идей, пришедших автору в голову во время написания. (Приписывается Деймону Найту)».

Чтобы не считать инопланетян в озере, услышанных только что изобретённым прибором, огромным роялем. то есть чрезмерной натяжкой, следовало бы намекнуть, что пришельцев кругом хоть пруд пруди, просто раньше средства не было их услышать. Ну, например, в конце могло послышаться из транслятора что-то вроде «вижу водоём, иду на посадку, трах-бабах» — а у них и шланг наготове!

Хороший рассказ. По советски героический естественно, но это его не испортило. Для своего времени он просто хорош. Да в принципе и сейчас его интересно читать. И я думаю он понравится особо тем кто только начинает свою читательскую деятельность. Не скучная и не затянутая история. С интригой к стати. И героическая помощь терпящим бедствие со спасением собственного народа. Да что еще нужно для юного романтика, все есть. Читай и наслаждайся.

Мне кажется, что весь рассказ явился современной ассоциацией авторов на старинную легенду о мальчике, который заткнул пальцом щель в дамбе и спас весь город. Но в данном случае получилось малоубедительно, ибо даже сами авторы в конце озвучили ряд вопросов, на которые так и не дали ответов. Таким образом, произведение можно рекомендовать исследователям советской фантастики.