Айзек Азимов «Конец Вечности»

The End of Eternity

«Вечность» — организация, возникшая в 27 столетии как структура для межвременной торговли, а потом переросшая в инструмент управления целыми эпохами... Миллионы веков с миллиардами человеческих душ, которые могут исчезнуть в мгновение ока по воле Вечных. Так бы и продолжалось дальше, если бы с Техником по имени Эндрю Харлан не стали происходить довольно странные вещи, описанные в романе...

В своём романе «Край Основания» (Foundation's Edge) Азимов в гл. 74 описал, что реформированная Вечность выбрала реальность цикла «Основание» оптимальной для человечества, а потом самоустранилась. Однако этот роман в свою серию «Галактическая история» он не включил.

Существует повесть «Конец Вечности», написанная за год до романа, но изданная только в 1986 году. Об это написано в блоге раз, два.

В изданиях на русском языке авторское посвящение редактору Горацию Л. Голду, как правило, упущено.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

მარადისობის აღსასრული
(грузинский)
O fim da eternidade
(португальский)

Очень далекое будущее (впрочем, время в этом романе относительно). Люди научились путешествовать во времени. Контролируют целые эпохи специалисты корпорации «Вечность». Работа у них сложная и ответственная.

И вдруг молодой техник Харлан, перспективный специалист, столкнулся с непонятным, с тем, что заставило его усомниться в правильности позиции «Вечности».

И как нередко случается, «потому что в кузнице не было гвоздя» – один винтик, начал действовать против системы, и всемогущая машина начала сбоить (не без помощи таинственных сил из скрытых столетий).

Впервые прочитал роман подростком, и тогда особого впечатления он не произвел. Эта книга из тех, которую надо читать и обдумывать, возможно, перечитывая некоторые места. Ее стоит читать взрослому человеку, потому что за кажущимся простым сюжетом скрываются совершенно непростые вопросы.

Да хотя бы итог романа – победили Харлан и Нойс или наоборот, станет ли мира лучше, или не стоило ничего менять, раз большинство все устраивало? Однозначно не скажешь, а значит, книга из тех, которые можно прочесть вновь и переосмыслить, поднакопив жизненный опыт (или подрастеряв юношеский романтизм и максимализм).

Хорошая, годная книга.

Сильно закручено, Терминатор и рядом нае валялся.

В принципе, когда только появляется Нойс — сразу становится понятно, что дело в женщине, что главный герой разрушит Вечность, чтоб быть с ней. Что любовь все победит.

Но все равно читать интересно.

Обычно в книгах о перемещениях во времени главный герой выступает в роли какой-то жертвы, которая барахтается во времени и попадает в очередной временной парадокс. Здесь же хоть пол книги главный герой является одним из людей, которые как-будто держат все в своих руках. Время им подвластно и они меняют реальность по своему желанию. Но в конце концов и они сами становятся частью очередного кргового временного парадокса. И это круто.

Я уверен, что эта книга обязательна к ознакомлению всем, кто любит машину времени и путешествия во времени.

Но если вы только начинаете читать подобные книги, то по мере возрастания сложности сюжета лучше всего читать их в такой последовательности:

1. Терминатор 1 и Терминатор 2, Машина времени (Уэллса), Танцовщица из Атлантиды, посмотреть фильм «Назад в будущее»

2. Перейти к концентрированной временной фантастике: Уроборос (Роберта Хайнлайна), Конец вечности (Азимова)

Одна из самых интересных и увлекательных книг о путешествиях во времени, что мне доводилось читать. Занимательно и, что даже важнее, очень просто Азимов приоткрывает перед читателем тайны Вечности, мира, где история человечества не какая-нибудь скучная прямая, но целый набор головоломных многомерных матриц, описывающих трансформации реальности. Мироздание Азимова слегка напоминает квантовую механику в интерпретации Эверетта, которая была опубликована всего двумя годами позже. Разница лишь в том, что в романе вероятные реальности неравноправны. Каждое внесённое во временной континуум изменение вызывает к жизни реальность совершенно новую, а прочие отправляются в небытие. И где-то там, укрытые биополями от конвульсий мутирующего мира, сидят Вечные — самозванные боги, раз за разом перекраивающие полотно истории на свой лад.

Честно говоря, на этом моменте по коже начинают ползти мурашки. В самом деле, какое-нибудь завалящееся минимальное воздействие вроде переложенного с полки на полку ящика может запросто переломить ход истории. И вот уже одни цивилизации пали, а другие возвысились, миллионы людей утратили право родиться, полчища других восстали из небытия, а третьи изменились настолько, что впору считать их совершенно новыми личностями. Конечно, всё это делается во имя счастья человечества, которое наши демиурги приравнивают к размеренному существованию животного из зоопарка — ни тебе войн, ни эпидемий, ни катаклизмов. А между тем именно в борьбе и испытаниях человечество достигло почти всего, чем мы сейчас гордимся. Общее благо Вечных — величина интегральная, не учитывающая личностей, стоящих за сухими строчками сводной статистики. Невольно ожидаешь обнаружить в лице Вечных монстров, адептов немыслимо искажённой этики, чьи устремления и моральные императивы любому из нас ничуть не ближе, чем, скажем, внутренний мир жука-богомола, если таковой мир, конечно, вообще имеется. Но нет, перед нами вполне себе люди: спорят из-за научных теорий, потихоньку интригуют, борятся за власть и влияние. Некоторые, как, например, наш герой, вполне приятные ребята, которых язык не поворачивается назвать монстрами.

И вот, познакомив читателя с исходной диспозицией, автор начинает раскручивать сюжет, постепенно добавляя интриги, приключения, детектив и любовную линию. Но за всей этой занимательностью отчётливо просматриваются и свкозь неё получают развитие всё те же вопросы философского и этического толка. Показать порочность и лживость некой системы через прозрение её верного адепта, особенно если прозрение оное вызвано сердечными чувствами к прекрасной женщине, — ход, конечно, слегка затёртый и где-то даже может считаться клише, но у Азимова получается на удивление складно. Из прочего среди самых сильных образов — библиотека убитых книг, стёртых с лица вселенной вместе с содержащими их реальностями. Исследовать развитие одной и той же личности в разных девиациях одного и того же общества сквозь призму творчества — очень интересная идея. В самом деле, вам разве не любопытно, о чём бы писал, к примеру, Достоевский, родись он в парламентской республике или, скажем, мусульманской стране? До какой степени творчество определяется внутренними переживаниями автора? Или же всё дело в обстоятельствах вовне, и Достоевский-мусульманин — совершенно другая личность и может даже не написал бы и строчки? На одном этом можно было бы написать отдельный увлекательный роман, Азимов просто молодец.

К несчастью, даже в его блестящих объяснениях о времени есть некоторые недочёты, по крайней мере, так показалось мне. Действительно, изначальная реальность без путешествий во времени была изменена из-за вмешательства из будущего. Вечные передали своим предкам технологии и знания, потребные для создания временных колодцев. Но не получается ли, что следствие опережает причину? Азимов использует здесь метафору круга, который можно рисовать бесконечно, очерчивая, однако, неизменный контур. У нарисованного круга нет ни начала, ни конца, это так. Но ведь когда-то в самом-самом начале мы впервые коснулись бумаги кончиком карандаша и начали рисунок, не так ли? Впрочем, тут у меня всерьёз начинает закипать мозг. Возможно, я просто что-то не вполне уяснил из объяснений автора. Ещё один момент, который показался мне спорным, — мотивы, которыми руководствовался герой в самой развязке романа. Я, честно говоря, ожидал, что Эндрю примет решение, исходя из соображений сугубо этического характера, осознав наконец, что Вечные просто не вправе вершить судьбы человечества, хотя бы потому, что и сами всего лишь люди. Но побудительные мотивы Эндрю несколько другие, и связаны даже не со слепой любовью к Нойс, но со стремлением дать человечеству свободу. То есть герой понимает, что наилучший вариант — позволить людям раз за разом обжигаться на собственных ошибках, идти вперёд, кровью оплачивая каждый шаг. Но обменяв стагнацию и покой на развитие, пусть и с неопределёнными перспективами, герой не перестал мыслить категориями полезности. Из-за этого этическая сторона вопроса, неизменно и так красиво развивавшаяся в романе, кажется несколько позабытой. Впрочем, это не более чем придирки. «Конец вечности» — увлекательное повествование с лихо закрученным приключенческим сюжетом, за фасадом которого скрываются глубокие размышления на темы социологии и этики. С чистой совестью могу посоветовать книгу как любителям качественной фантастики, так и ценителям масштабных построений на тему перспектив развития нашего общества.

Лучшая книга, что я когда-либо читал в жизни. Прочитав её в глубокой юности периодически перечитываю её снова и снова. Над этой книгой можно размышлять всю жизнь.

«Конец Вечности» Азимова — этот роман очень хотел прочитать в детстве — как и всю «Библиотеку современной фантастики», впрочем. Однако добрался до него только лет в 30 и в другом издании («Мир приключений» «Правда»). Но тогда прочитать не смог — вступление показалось очень примитивным...

Недавно узнал, что в нулевые был опубликован другой, полный перевод романа (в старом, «библиотечном», имелись купюры). Под влиянием Василия Звягинцева (для него эта книга типа культовая) решил взяться за оригинал. Благо, язык у Азимова не самый сложный, и летом читал первые две книги его «Foundation» прямо на берегу Эгейского моря и без всякого словаря.

Первые впечатления от «Вечности», как и тогда от «Основания», были несколько бледноватыми... Простым показался не только язык, но и герои и, главное, подход к изменению истории (речь в книге в первую очередь идет именно об этом — постоянном корректировании истории). Уж очень легко всё учитывается и просчитывается. Если б на самом деле всё было так...

Но примерно с середины действие меня захватило, я стал с интересом следить за развитием ситуации и где-то даже сопереживать главному герою Технику Эндрю Харлану, влюбившемуся аж до беспамятства...

Дочитав до конца, пришёл к выводу, что роман совершенно справедливо считается одним из самых главных в фантастике, в «Библиотеку современной фантастики» включен был правильно. Азимов создал оригинальную модель мира, определил одно из направлений развития фантастики. Потому и Звягинцев эту книгу уважает — в своих книгах только перекроением истории и занимается. Но в отличие от Азимова он не первопроходец.

Хорошая хроноопера. Удивительно продуманный и проработанный мир «Вечности». Погружает в себя со своими проблемами, бюрократией, загадками, временными парадоксами и угнетаемыми сословиями.

Очень живым показан главный герой с его принципами, верой в «Вечность», сравнимой с религиозным преклонением. Его увлечение «древней» историей, и выводы, которые он из этого увлечения делает. И как это все разбивается о любовь к женщине, запрещенную и осуждаемую в их обществе. Можно наблюдать, как весь мир главного героя переворачивается, меняется жизнь, появляются новые цели. Начинается непрерывная борьба с системой, борьба за право сохранить свою женщину, за простое человеческое счастье. И не всегда с ним хочется согласиться. Возникает иногда желание подтолкнуть, потрясти, привести в чувство, развеять страхи. Что ж поделать – живой персонаж.

Как всегда у Азимова все продумано до мелочей. Все умно и научно, и в то время понятно и очевидно. И финал романа оставляет приятное впечатление – так должно быть, так уже было…

Отличное произведение! Читала взахлеб. Круто закрученный сюжет, проработаны персонажи и их истории. Радует и философский подтекст. Очень здорово!

Этому роману я поставил 7 баллов. До идеала, который у меня ассоциируется с Полом Андерсоном и его циклом «Патруля времени», этот роман о путешествиях во времени явно не дотягивает. Весь текст от начала и до конца меня преследовала одна мысль – почему в такой организации как «Вечность» не было создано внутренней службы безопасности, которая бы наблюдала и подчищала за нерадивыми специалистами или теми, кто специально вредит, таким как главный герой? Неужели структура, которая наблюдает за миллионом лет не смогла уследить за своими собственными членами? Ряд моментов автор оставил недосказанными, что мне не очень нравится, я сторонник описания всего в мельчайших деталях, только тогда появляется ощущение полноты и законченности произведения. Так и не ясен до конца момент – кто и зачем поставил барьер между вечностью и скрытыми столетиями и почему он был потом снят? Не был объяснен парадокс с создателем временной теории: если он был из будущего и все свои знания тоже в нем получил, то как же тогда возникла сама временная теория, кто был первым? И да – последний вопрос – почему человечество решило замкнуть себя в Солнечной системе, если ему доступны все ресурсы какие только можно вообразить за всю историю (миллионы лет) – почему их нельзя было задействовать для расширения своей зоны влияния во вселенной? Этот момент в признания женщины из скрытых столетий меня оставил в недоумении – вместо того, чтобы бросить все силы на то, чтобы бороться и возможно победить надо разрушить свое прошлое, потеряв возможность контролировать его ход? Это же так логично. А если история закончится мировой войной и уничтожением человечества – где тут появляются ресурсы для колонизации вселенной, если некому будет ее колонизировать. Были еще моменты, но в целом роман не самый худший из всех произведений Азимова.

Первая Хроноопера, прочитанная мной в детстве. Действуюшие тогда ограничения по переводам зарубежной литературы не позволяли знакомится с другими произведениями этого жанра. Считаю что редакция выбрала всё-таки лучшую вешь. В последствии читая Хронооперы других писателей смог рядом поставить только П Андерсона «Патруль Времени». Но там сплошные приключения, а здесь все-таки научная фантастика.

Хорошая, твердая НФ с романтической истории в качестве узла развития событий, что довольно редко встречается в произведениях Азимова.

Присутствует:

= само-хроно-прогрессорство

+ «живой» ГГ в типично НФ произведении

+ неожиданные повороты сюжета

— излишняя постановочность сцен

= назидательность человечеству

Отсутствует:

= «живой воздух», но это, скорее всего, стиль самого языка Азимова

Всегда в человеческой истории были и, к сожалению, еще будут те, кто считает, что они, и только они, знают дорогу к всеобщему счастью и процветанию. Те, кто считает, что знает, как надо жить, чем заниматься, кого любить и кого ненавидеть, в какую сторону идти, что читать и смотреть, что изучать, над чем и как думать, и к каким выводам приходить. Всегда будут те, кто так уверен в собственной непогрешимости, что найдет оправдание любым своим действиям и преступлениям, если они ведут «к великой цели».

Вот о таких людях и такой системе этот роман. Вот она — почти божественная власть. Власть над самим Временем. Всего лишь нажать на один рычажок — и предотвращена новая война и миллионы людей не погибли. Родились совсем другие люди, совершены новые открытия и созданы небывалые произведения искусства. Но, одновременно, погибли другие миллионы, исчезли не менее талантливые книги и картины, а некоторые эпохальные открытия вовсе никогда не будут совершены.

И все случилось не потому, что так повернула история, исходя из предпочтений и устремлений людей, или просто благодаря счастливому или несчастному случаю. А просто потому, что кто-то присвоил себе право судить, выносить приговор и приводить его в исполнение, лишая миллиарды свободы выбора и воли. Но, к сожалению, такая страшная власть оказывается в руках самых обычных людей с такими знакомыми пороками, как алчность, зависть, страх неудачи, жажда власти. А ведь все начиналось, наверное, с благих намерений — обезопасить человечество от войн, тиранов, катастроф и исчезновения цивилизации. Но почему же вместо Вечного Мира и Процветания получается только Вечный Застой? Может потому, что «только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам»?

Но роман интересен не только этими острыми психологическими и социальными проблемами. В нем происходит то самое судьбоносное событие, которое определит всю Галактическую историю Азимова с ее роботами, Мирами Космонитов, Стальными пещерами Земли, Галактической империей, Академией и Галаксией. Не буду его называть, оно только упоминается, но это не делает его менее важным для всей Вселенной Азимова. Скажу только, что так хорошо, что из множества возможностей была избрана та Реальность, где возможна простая человеческая Любовь, которая еще не раз определит ход развития цивилизации людей.

И в конце вернусь к тому, с чего начала этот отзыв. Люди, Вечные, не справились с соблазнами власти и потерпели поражение в своей попытке создать лучшее будущее для Человечества. Путь навязывания собственного мнения, образа мыслей и жизни оказался тупиком, а не дорогой к Всеобщему Счастью и Процветанию. Но меня всегда мучило противоречие: мы осуждаем подобную самонадеянность в людях, но чем же лучше тогда робот Даэниэл Оливо, решивший, что именно он, и только он, знает, что необходимо для людей?

Хочу оставить свой, чисто «женский» отзыв.

Книга несомненно — веха в мировой фантастике! Сюжет (к тому же, что книга написана 50 лет тому назад) интересен и отлично прописан. Не буду писать о всех достоинствах, так как о них писали уже много. Скажу только что СОГЛАСНА практически со всеми положительными отзывами!!!!!! Книга – супер! Читается на одном дыхании…

Но напишу и о том, что меня, как женщину, не устроило в сюжете.

Главный герой — личность абсолютно непривлекательная для противоположного пола. Постоянно ведомый, практически абсолютно не имеющий своего мнения мальчик (мужчиной назвать как-то язык не поворачивается). На протяжении книги его переубеждают много раз все кому не лень. Кто рядом с ним находится, с мнением того человека он и соглашается. Да, сомневается он не раз, но убедить его до-наивности просто. Он верит всем на слово, не требуя никаких доказательств. Потом, правда, опять начинает сомневаться во всём и во всех. Слишком уж инфантильный образ! На активные действия его легко подтолкнуть, спровоцировать в нужную сторону. К тому же иногда он не видит очевидные вещи, о которых читатель догадывается заранее (то есть он ещё и туповат)

А теперь о главном, что меня покоробило….

И в такого ……. влюбилась Нойс?? И даже после того, как

Он хотел её убить?

НЕ ВЕРЮ!

Я понимаю, что любят не за что-то, а вопреки... Но как-то неубедительно описал Азимов отношения главного героя с Нойс. Если бы в конце книги автор не стал добавлять мелодрамму в канву фантастического повествования

(якобы она его полюбила ещё до знакомства, продолжает любить и хочет прожить с ним до конца своей жизни)

всё было-бы гораздо логичнее. Азимов – мастер научной фантастики, но межличностные и любовные отношения глваного героя с Нойс ему в этой книге, на мой женский взгляд, не удались!

Этот роман Азимова обладает примерно теми же плюсами, что и все остальные его работы — это, в первую очередь, детальная проработанность мира будущего, мира, в котором присутствуют ныне фантастические для нас технологии, существенно меняющие жизнь человечества.

Именно эта особенность романов и рассказов писателя находит своё отражение в показанном здесь давнем ещё уэллсовском вопросе машины времени, предоставляя нам детально прописанный мир, где человечество обуздало само время.

Футурологические тонкости книги составляют наибольший интерес для меня как давнего любителя Азимова, опять же предоставляя возможность получить удовольствие при повторных прочтениях.

Роман обладает также вполне крепким сюжетом, позволяющим людям, плюющимся от таких вещей как «Я, робот» из-за их не самой высокой (хотя это и спорно) художественной ценности также получить удовольствие от прочтения не затянутой истории про путешествия во времени.

Одно из наиболее универсальных и интересных произведений знаменитого фантаста.

«Конец вечности» — один из первых серьезных фантастических романов, прочитанных мною в школьном возрасте. Купил его я сам, в подарок ко дню рождения отца, совершенно случайно в сельском книжном магазине, из знаменитой серии «Библиотека современной фантастики», которая не потеряла свою знаменитость до сих пор. Книгу я сразу же прочел, и она произвела на меня самое большое впечатление и зародила любовь к фантастике на всю жизнь. Со временем эта книга потерялась из библиотеки отца, но спустя многие годы, когда с распадом Союза и возрождением новой России, исчез книжный бум и дефицит на печатные издания, я её приобрел вновь из этой же серии, а в последствии закупил и всю эту серию этих книг, изданных во второй половине 20-го века.

Со временем я ещё несколько раз перечитывал это произведение и всё время запоем не отрываясь, хотя прекрасно помнил всё содержание, а местами чуть ли не наизусть. То ли это первая любовь к понравившемуся произведению, то ли, с моей точки зрения, книга действительно так написана, с сюжетом державшим читателя в напряжении до последней страницы, после которой с сожалением понимаешь, что продолжения у этого романа быть не может. «Вечность», взявшая на себя решение судьбы всего Человечества, и судеб сотен миллиардов людей, уничтожается и это не вызывает к ней никакой жалости. Азимов, как бы подчеркивает и утверждает в финале романа, что всё же сам Человек сильнее всего и нет такой силы, в данном случае «Вечности», которая способности лишить людей свободы выбора собственного развития. Финал этого романа открывает путь Человечества, как говорится, через тернии к звездам, а не унылое, хотя и беззаботное существование, с точки зрения вечных, на родной планете Земля.

До сих пор, спустя уже более пятидесяти лет, после первого прочтения этого романа считаю его лучшим фантастическим произведением, это — моя личная убежденная точка зрения.

Роман А. Азимова «Конец Вечности» оставил неоднозначное впечатление.

С одной стороны, блистательная завязка: занимательная концепция мира романа, легко и ненавязчиво отчерченные моменты существования «Вечности», заложенные вопросы пути и свершений главного героя романа. С другой же, невнятное, несколько не стыкующееся с образами персонажей, развитие событий, некоторые сумасбродные решения, принимаемые ими. Так же вместо развития описаний мира, технологий, загадок будущего, прошлого и настоящего, раскрытия вопросов самой возможности существования подобной временной организации — вместо научной фантастики — писатель в основном принимается разыгрывать драму человеческих чувств и отношений, и не сказать, что это получается у него великолепно. Получается не плохо, но всё-таки глубина и широта таланта Азимова не в этом, как мне видится.

Как итог, малость притянутая за уши концовка, которая читается ещё с названия, и привкус приторной сладости от незатейливого и наивного завершения изначально захватывающего сюжета как о людях, так и о мире, в котором они живут.