Айзек Азимов «Конец Вечности»

The End of Eternity

«Вечность» — организация, возникшая в 27 столетии как структура для межвременной торговли, а потом переросшая в инструмент управления целыми эпохами... Миллионы веков с миллиардами человеческих душ, которые могут исчезнуть в мгновение ока по воле Вечных. Так бы и продолжалось дальше, если бы с Техником по имени Эндрю Харлан не стали происходить довольно странные вещи, описанные в романе...

В своём романе «Край Основания» (Foundation's Edge) Азимов в гл. 74 описал, что реформированная Вечность выбрала реальность цикла «Основание» оптимальной для человечества, а потом самоустранилась. Однако этот роман в свою серию «Галактическая история» он не включил.

Существует повесть «Конец Вечности», написанная за год до романа, но изданная только в 1986 году. Об это написано в блоге раз, два.

В изданиях на русском языке авторское посвящение редактору Горацию Л. Голду, как правило, упущено.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

მარადისობის აღსასრული
(грузинский)
O fim da eternidade
(португальский)

Книгу не читал, а слушал (аудиокниги знаете ли). Так вот, произведение просто СУПЕР. Да, чувствуется, что написано в середине 50х, ну и что? Столько разных вариаций! Вот к примеру, Пол Андерсон с его сборником «Патруль времени» к сожалению не дотягивает до уровня Айзека Азимова. Все отлично все хорошо, очень интересно. А больше всего понравилась сильное влияние эмоциональных чувств ..., короче очень понравилось описание любви в произведении. Все очень правдоподобно. Люблю такие произведения.

P.S. от наушников не мог оторваться даже по приходу домой :super:, так хотелось узнать что же там дальше будет — и вот жешь проблема — книжки то нет :lol:!

Словами этого не выразишь! Просто потрясающая вещь! Всем советую.

Классная вещь, повлекшая за собой многих последователей, того же Пола Андерсона с «Патрулем времени». А сама идея охраны времени? Страшно представить: каково было тем из стражей, реальности которых были уничтожены...

Помоему это один из лучших романов про путешествия во врени!!!прекрастно получился Харлан (герой романа)со всеми его трудностями,проблемами и любовью.

Знакомство с этой книгой я начала с просмотра фильма. Автора в титрах указан не был, но у меня осталось четкое ощущение — экранизация, причем зарубежного автора. От концовки фильма остался горький осадок. Потом в библиотеке случайно наткнулась на книгу, прочитала. Понравилось очень, концовка там лучше и понятней. От самой книги тоже осталось приятное впечатление, и все вопросы которые осталисьпосле просмотра фильма, нашли свои ответы.

Считаю роман одним из лучших произведений Азимова.

Пожалуй, самый необычный и сильный роман Азимова. Удивительная картина мира с вечно перекраиваемой историей. Хорошо показана психология ученых у власти. Детективная линия сюжета также удалась.

Когда случалось, что нечего читать, перечитывала с удовольствием. оценка: 9

Вечный вопрос — может ли небольшая группа людей решать что лучше для человечества и что произойдет если случится вмешательство во вмешательство.

в детстве читал. нравилось. перечитывал много раз. перечитал вот теперь:frown: — что вдруг случилось... Азимов — великий писатель, мастер интриг и остросюжетных линий, но... это ведь УТОПИЯ! утопия, с первых страниц, и до последних, утопия, окрашенная любовью и стремлением, горстью чувств в безчувственном мире... нет, не могу — утопия... меня после воспоминаний о совке от прочтения этой книги аж передёрнуло. не коммунизм, конечно, ни в коем случае, но УТОПИЯ:insane: и дома ведь тот сборник, в конце 80-х начепятанный, родимыми советскими ударными типографиями, и романы и повести так подобраны... жуть. мурашки по коже.

на 6 баллов. время проходит.

Солидарен с Pinguin и Sashenka в оценке этого произведения.

Добавил бы еще — и о том, чего больше всего боится мировая «закулиса» — об альтернативном Пути развития Человечества — через развитие самого Человека, а не шулерское тасование колоды из государственных, политических, философских, религиозных и других социальных систем, чем успешно занимаются «Вечные» на нашей планете в последние несколько тысяч лет. Эта книга — мощнейшее информационное оружие, направленное в будущее против идеи «золотого миллиарда» (в 1955 году еще не озвученного Жаком Аттали),

а также любых других толпо-элитарных идеологий, которыми пичкали, пичкают и, возможно, будут пичкать Человечество. Человек должен развиваться — через боль, страдание, лишения, самоограничения, должен искать (а потом делать) свою Судьбу сам — ибо в этом Его истинное предназначение.

Сначала читалось как просмотр черно-белого фильма 50х годов. А под конец... — все эти математические расклады очень интересны. И идея моя любимая проходит — только в страданиях и трудностях человек может развиваться.

А такой обширный спойлер вместо рецензии на книгу — оно обязательно?

Замешано неплохо, по-Азимовски. Все эти временные петли, парадоксы, всё это интересно. Но... пресновато. Персонажи комичные, главный герой — вообще тормоз и придурок. Практически весь роман состоит из диалогов.

В целом на шестерку тянет.

Книга о том, как все сильные мира сего, управляющие человечеством, его временем и его развитием, оказались бессильными перед любовью.

Возможно, до высшего балла объективно не дотягивает, но 9 заслуживает без сомнений. Редкое умение ставить сюжет на добротную, отлично продуманную фантастическую идею — главный талант Азимова.

Ведь умели когда-то писать НФ...