Рэмси Кэмпбелл «Возрождающееся поколение»

Возрождающееся поколение

Rising Generation

Под старыми замком была расположена пещеру, посетить которую пришла мисс Хизер Фрай с детьми. О бароне, прежнем владельце замка ходили жуткие слухи, мол, он некогда содержал в пещере зомби, которые на него работали. Но мисс Фрай, конечно, не верила; она только волновалась, чтобы гид не рассказал эту историю детям. Да и зря она переживала: гид был нем, как могила.

Впервые опубликовано в журнале «Worlds of Horror» (1975, выпуск 4).

— сборник «Strange Things and Stranger Places», 1993 г.

— антологию «Зомби», 1993 г.

— антологию «100 Twisted Little Tales of Torment», 1998 г.

Зомби

The Mammoth Book of Zombies
Strange Things and Stranger Places
The Giant Book of Zombies
100 Twisted Little Tales of Torment
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

На мой взгляд, творчество Рэмси Кэмпбелла очень противоречивое. Есть — прямо великолепные рассказы. А есть — какие-то схематические наброски. Этюды и зарисовки.

Вот и эта история: началась ни с чего, и закончилась — непонятно как. Так, случайный эпизод. Почему так произошло, как могло случиться, зачем? Что дальше?

Лично я, не поклонник такого рода рассказов. Есть и плюсы — краткость. Ну и, атмосфера темной пещеры очень передана неплохо.

Рассказ оставил весьма двоякое впечатление.

С одной стороны, это очень сумбурный рассказ, скорее похожий на маленькую зарисовку. Попытки воссоздать атмосферу отсутствуют напрочь, ведь в нем автор не пытается описать нам ни мрачного окружения, ни зловещего замка, да и пещера из-за отсутствия описания превратилась в какой-то земляной туннель, по которому брели наши герои, брели навстречу своей печальной участи. Но больше всего меня расстроила неимоверная беспечность и глупость главной героини, хотя если бы не эти качества, никакой истории не получилось бы вообще.

Но при всем этом не могу не отметить влияние этого короткого рассказа на воображение. На удивление, даже такого краткого описания хватило, чтобы представить чернильную ночь, освещенную мертвенно белым лунным светом, древний полуразрушенный замок, взирающий на путников своими пустыми мертвыми глазницами, старую заброшенную лачугу и иссохшие корявые деревья, которые тянут свои корявые ветви к беззвездному небу. Как бы там ни было, рассказ вышел достаточно своеобразным и по-своему особенным.

Не разделяю восторгов.

Сюжет безумно прост и разгадывается с первых строк.

Действие стремительное и такое ощущение, что я просто проглотил кусок торта, не разжевав. Он пролетел в желудок, не оставив послевкусия.

Так же и данный рассказ пролетел и забылся.

Просто, нераскрыто и не атмосферно.

Учительница и 28 школьников отправились в пещеру, где, согласно легенде, обитают зомби. Ведет их очень странный старик.

Страшный рассказ, написанный просто, совсем не в стиле Рэмзи Кемпбелла.

Атмосфера в рассказе присутствует. Чего не отнять, того не отнять. Однако сюжет уж больно прост. С самого начала было понятно, что в пещере на них набросятся зомби и съедят. Но я всё же ожидал чего-то неожиданного. Но не дождался. И оценка соответствующая.

Главное преимущество рассказа — краткость! В остальном же... зарисовка красивая, но уж очень простовата, уже после первых абзацев понятно что к чему ведет. Да и ведет оно повольно примитивно — очень напоминает детскую страшилку.Хотя ...» даже Джонна стала изображать из себя зомби....» Красиво!

Воооот... Вроде и я начинаю понимать, чем прежде всего берет Рэмси Кэмпбелл!

Какая удивительная, завораживающая и пугающая атмосфера! Собственно, на ней и построен рассказ. Соткать такой «кокон», в котором держать читателя от самого начала — и до конца; ни на минуту не отпускать читательского внимания — это надо уметь! Рэмси Кэмпбеллу блистательно это удается!

И еще один весьма немаловажный плюс: объем. Короткая история — но в ней сказано все, что надо. Ни убавить, ни прибавить... Браво, автор!