Джим Тёрнер «Йа! Йа! Ктулху фхтагн!»

Йа! Йа! Ктулху фхтагн!

Iä! Iä! Cthulhu Fhtagn!

Статья, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Вступительная статья к сборнику, где составитель объясняет, что такое «Мифы Ктулху», а также рассказывает о научной фантастике 30-х годов XX века, когда Лавкрафт писал свои произведения, о эволюции взглядов самого Лавкрафта на созданный им мир, и об авторах, которые продолжили «Мифы»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Мифы Ктулху», 1990 г.

Мифы Ктулху

Tales of the Cthulhu Mythos: Golden Anniversary Anthology
Tales of the Cthulhu Mythos

Отличная подводка к антологии про Ктулху. Фактики, концепции. При этом очернение основной массы текстов последователей Лавкрафта и обеление произведений, вошедших в антологию.

Интересная статья — этакий краткий экскурс в литературу времён Лавкрафта и творчество его продолжателей. Очень хорошее вступление к сборнику, только слишком краткое — вполне можно было б больше рассказать.

Неплохая статья. Смущает только уловимое желание вступиться. Сначала вступиться за самого Лавкрафта, после гневного письма одного из читателей в фантастический журнал, в котором были опубликованы «Хребты Безумия». Да-да, хорошо вступился, дал-таки понять, что на уровне фантастик того времени Лавкрафт был, возможно, самым продвинутым и рациональным автором. Потом вступиться за весь цикл «Мифов» – показал его развитие у самого Лавкрафта и попытался ответить на критику в сторону штампованных произведений последователей Мастера (естественно заявив, что в этом сборнике рассказы не такие!). И в самом конце вступиться за рассказ Ричарда Лупоффа – дескать, это нечто новое, и если вы его не оцениваете, то вы как тот читатель, что клеймил Лавкрафта в 1936-м. Ну, тут я не соглашусь. По-моему, «Как была открыта Гурская зона» Лупоффа это просто напросто невероятно слабое во всех смыслах произведение, оно даже вычурным не получилось, не то что художественным – чтобы этот рассказ оценили лет эдак через 50, нужно, по-моему, чтобы уровень литературы в те годы упал до абсолютного нуля. Ну, ладно… Попытка вступиться, по-моему, благородна. Только зачем она? Для ценителя Лавкрафта и «Мифов» (а я думаю, что большинство взявших в руки эту книгу из таковых – всё-таки она и представлена как такое дополнение к сочинениям Лавкрафта, более специфична, более для любителей, тут даже немало рассказов, для читателей уже изначально знакомых с произведениями цикла) эти оправдания не нужны – они и так всё это любят, и даже никакие ушата грязи их в этом не переубедят. А вот присутствия этих нападок во вступительной статье (на которые наш героический автор так умело отвечает), вот они скорее смущают, и читатель, впервые взявшийся за широкий и странный мир «Мифов», за них обязательно зацепится… Зачем было так делать?