Уильям Нолан «Конец, и никаких «но»»

Конец, и никаких «но»

The End with No Perhaps

Гаррисон Миллер сообщает жене, что он бросил свою работу помощника режиссера на киностудии. И вообще — ему надоело все время лгать и притворяться.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

В. Баканов (1)

Жизнь коротка

Каким -то образом герой узнает о близком конце света и освобождается от всех комплексов подобострастия, что угнетали его. Начинает сослуживцам, начальству и друзьям говорить всю правду , что он о них думает.Но конец света не состоялся.

До чего же должна осточертеть человеку вся эта жизнь, чтобы радоваться предстоящему концу света! Ну, а если конец света почему либо откладывается на неопределенный срок — что ж, можно заменить его концом прежней жизни!

Казалось бы, стоит порадоваться за столь решительного главного героя... но почему-то послевкусие рассказа таково: он очень скоро пожалеет о совершенном!

Хорошо написанное тело рассказа со слабой мотивацией для произошедшего. Ну кто же будет обрубать концы из-за «мне пришло озарение». Видимо, у мужика всё-таки действительно чуток не в порядке с психикой.

А начинался рассказ Прекрасно. Истории в духе «с меня хватит» всегда захватывают. Жаль, что в результате вышел всего лишь пшик.