Джеймс Типтри-младший «Что нам делать дальше?»

Что нам делать дальше?

I'll Be Waiting for You When the Swimming Pool Is Empty

Другие названия: Что нам делать теперь?; Я буду ждать тебя, когда потушат свет и сольют воду

Камерлинг — хороший земной юноша, которому родители сделали приятный сюрприз — подарили космический корабль. И, в отличие от других сверстников, он решает посетить самые отдаленные районы вселенной, где нет даже гостиниц. Так он оказался на планете Годольфус-4. Приземлившись в гуще сражения двух племен и добившись перемирия, хотя скорее с помощью корабля, а не искусства дипломатии, Камерлинг начинает ненавязчиво прививать аборигенам земной гуманизм, развивать их науку и технику. Но юноша не может оставаться с ними вечно.

— антологию «Protostars», 1971 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year», 1972 г.

— сборник «Ten Thousand Light-Years From Home», 1973 г.

— сборник «Byte Beautiful: 8 Science Fiction Stories», 1985 г.

— журнал «Техника и наука 1988'3», 1988 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— сборник «Счастье — это тёплый звездолёт», 2018 г.

Предел желаний
Самое мощное оружие
Жизнь коротка
Счастье — это теплый звездолет

Техника и наука № 3, 1988 г.

Границы бытия

Ten Thousand Light-Years From Home
1975 г.
Byte Beautiful: 8 Science Fiction Stories
1985 г.

Эх, почему я не родился в то время, когда обычному хорошему земному юноше родители могут сделать приятный сюрприз — звездолёт подарить... А то, помнится, и велосипед-то не сразу выпросишь...

«Услышав это, вожди посмотрели друг на друга с внезапным и полным пониманием и швырнули в Каммерлинга все попавшиеся под руку боевые предметы. «

На самом деле — отличный, действительно юмористический рассказ (несомненно, Спасибо Баканову что рассказ и в переводе остался юмористическим).

Какая же это всё-таки трагедия, когда против твоей воли добрые дела для тебя начинает творить искренний наивный всемогущий человек, ничего в твоих делах не понимающий.

»- В вашем регби определенно что-то есть,- сообщил визирям Каммерлинг. Конечно, в будущем стрихнин на наконечниках следует заменить снотворным.»

Прелестная пародия на тему прогрессорства. Герой рассказа, «славный юноша земной породы», простой, как три цента, прилетает на случайную планету и начинает воспитывать отсталых инопланетян в традиционных ценностях земного (читай: американского) среднего класса. Безусловно, то, что после его вмешательства местные жители больше не жарят младенцев в печах и не пашут на женщинах (в буквальном смысле), можно только приветствовать. С другой стороны, вроде бы жалко самобытную местную культуру. С третьей стороны, культуру, построенную на убийствах, изуверствах, угнетении и невежестве, вроде и жалеть особо не за что. Поневоле задумаешься...

Утопическое, жизнеутверждающее произведение, дающее силы и внушающее оптимизм в будущее.

Рассказ — призыв, к тому, что намного полезнее и приятнее творить и любить, нежели разрушать и убивать.

Странно, что никто до сих пор, ещё не провёл параллели между данным рассказом и священным писанием.

Иисус Христос, за время своего пребывания на Земле, старался сделать людей лучше, на собственных примерах показывал силу добра и любви.

ГГ рассказа привносит в жизнь занятых враждой и погрязших в пороках племён — мир и созидание.

Уроки Камерлинга не ограничивают, а направляют на путь развития и свободы. Все угрозы в сторону ГГ пресекаются его кораблём-покровителем.

Заповеди Иисуса Христа ограничивают ограниченных, но пророчат праведным.

Падшие женщины становятся воспитателями детей, которым больше не грозит смерть в виде жертвоприношения. На Земле (в наше время), ситуация другая.

Против Камерлинга готовят заговор, которому не суждено сбыться, ГГ выполнив свою миссию, успешно покидает планету, в отличии от Иисуса, которому повезло меньше.

Камерлинг дал дикарям мир и прогресс. Иисус дал человечеству верование и любовь.

В итоге жители Годольфус-4 достигли максимального уровня развития и с подачи ГГ занялись развитием других планет.

Преуспели в этом, т.к. беспрекословно подчинялись своему наставнику.

Реальному человечеству очень далеко до этого, на Земле продолжаются войны, в масштабах не только стран, но и отдельно взятых людей.

Бывшие варвары ждут новых указаний «сверху» и не дождутся.

А мы ещё не выполнили первые 10...

Живой, остроумный рассказ. Хороший перевод, хорошая идея на тему «сколько волка ни корми...» и «пусти козла в огород...». Подтянул, так сказать, молодой человек варварскую цивилизацию до высочайшего уровня, которая, обладая теперь сверхзвуковыми космолетами и, наверняка, самым современным оружием, готова к завоеванию Вселенной. Что ни говори, а менталитет не переделать, сколько ни старайся.

Так и хочется сделать эпиграфом к рассказу слова Сент-Экзепюри: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Приручили, наукам обучили, в руки инструменты вручили, гуманизмом головы заморочили, и прочее ..чили. Одна проблема — самостоятельно думать и решать не научили. и теперь этот снежный ком отправился гулять по Вселенной.

Оригинально и весьма забавно. Только почему то жаль этих туземцев.

Какая жизнерадостная, позитивная (и прочая, и прочая) история. Мораль сей истории такова: наличие предусмотрительной мамы — залог развития цивилизации! :gigi:

Сюжет на тему прогрессорства. Но запечатлелась одна яркая мысль -надо постепенно уничтожать главарей, пока не найдутся главари, способные договариваться , а не воевать.Герой сделал фантастическую вещь — силой заставил помириться противостоящие народы. В этом вся соль прогрессорства .

Милый пародийный рассказ, но довольно слабый на фоне лучших произведений автора.