Вл. Гаков «Звёздный час кинофантастики»

Звёздный час кинофантастики

Статья, год

Описывается состояние зарубежного научно-фантастического кино к концу двадцатого века. Проанализированы причины удач самых известных кинолент (в первую очередь «Звёздных войн»), а также причины спада интереса к фильмам-последователям.

— антологию «Lichtjahr 4», 1985 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— журнал «FPM. Fantastic-pop-market. (Дайжест современной фантастики) 1991 № 1», 1991 г.

Гея

Lichtjahr 4
1985 г.
(немецкий)

Очень толковая статья. Читается с интересом даже сейчас, 20 лет спустя. А все потому, что в основе её – анализ всего жанра, его успехов (значимости) и проблем, проблем которые остались и поныне. Обрадовало, что автор озвучил многие мысли, которые постепенно формулировались и у меня. Плюс спасибо автору, за обзор некоторых фильмов которых я ещё не смотрел, но они заинтересовали…

Кстати, интересный момент – я так понимаю, большинство фильмов о которых говорит автор, зрители того времени (советский) ещё вряд ли видели (того же «Чужого», например)? Представляю, как интересно это было читать тогда.

Очень серьёзная статья, описывающая состояние и достижения зарубежной (в основном американской) кинофантастики. Я был просто поражён количеством перечисляемых произведений и имен авторов. Всем, кто интересуется кино-фантастикой, эту статью полезно прочитать. Следует отметить так же, что это одна из последних работ такого рода, вышедшая во времена СССР — вряд ли удастся в более поздних статьях обнаружить качества, присущие именно советским временам.