Чарльз Грант «Гоблины»

Goblins

Роман, год; цикл «Секретные материалы»

Агенты ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли направлены в небольшой провинциальный городок, расположенный рядом с военной частью. Там таинственным образом было убито несколько человек, а единственная свидетельница утверждает, что их убили... гоблины.

© aps

К. Абрамов (6)

Люди в черном
Кровавый ветер

Неплохой в целом получился роман. Читал после просмотра всего сериала и не пожалел. Отлично переданные сцены, атмосфера, сюжет... все в духе «The X». Переплетение мистики и здравого смысла, догадок и предположений с фактами держит читателя в постоянном азарте. Момент Истины как всегда оставляет какую-то недосказанность и почву для рассуждений. Для ценителей «Секретных материалов» обязательна к прочтению.

Ну... Могу сказать, это было не плохо! Просто обычная серия «Секретных материалов» растянутая до фильма, и это все превратили в книгу. Есть вода, глупые размышления, короче много текста для увеличения объема книги. Но по сюжету почти нет претензий. Бодро и в самом начале даже интересно. Поклонникам сериала вероятно нужно читать обязательно!

Довольно неплохой роман, Малдер здесь описан в несколько ином свете, нежели в книгах русских писателей. Здесь Фокс рассудительнее и не такой вспыльчивый и нервный. Интересно, почему так разнится восприятие сериала американским и русскими писателями?..

Если сравнивать с нашими, то мне кажется, что Грант написал лучше. Персонажи показались более продуманными и проработанными, у наших выходит более сумбурно. Сюжет неплохой, но объём можно было уменьшить, мне кажется.

А сами гоблины интересное явление, задумка мне понравилась. Полагаю, что любителям серии не мешало бы прочесть.

Хоть эта история и относится к книжкам в мягкой обложке, она все равно хороша. Автору удалось сохранить в ней истинный дух «Секретных материалов». Здесь нет перенасыщенных кровью ужасов или бесконечной мистической жути, однако проявляется подленький человеческий страх перед неизвестным. Ну, и куда же без шпионов?

В общем, это и есть «Секретные материалы». Читать стоит. Можно даже перечитать.

Кто такие ГОБЛИНЫ? Что за ГОБЛИНЫ? Именно этими вопросами задаешься при чтении книги. Хочешь ответить на этот вопрос, строишь предположения, но автор замечательно обыграл интригу.

Она действительно держит в напряжении. Это уже не новеллизация сериала, не пересказ серии в формат книги. Это уже отдельно стоящий роман в мире Секретных материалов. Это чувствуется.

Книга сама по себе нудная. Только и написано о том, как Малдер комкает бумагу и швыряет ее в мусорное ведро, чтобы его, типо того, осенило. Нудятина, пф... Да и концовка какая-то уж очень банальная. Впрочем, 10 лет назад, когда я был совсем юн и был фаном «икс-файлов», читал, затаив дыхание)))