Чарльз Грант «Кровавый ветер»

Whirlwind

Роман, год; цикл «Секретные материалы»

В пустыне за горами Сандио находят труп человека, выглядящий так, будто с него содрали заживо кожу. Агенты Малдер и Скалли начинают расследовать дело...

Н. Орлова (5)

Гоблины
Люди в черном
Гоблины
Кровавый ветер

Что можно сказать по существу об этом романе — он не самый лучший, он не так затягивает, он не отлаживается в памяти. Конкретно в этом романе сюжет развивается скомкано, очень много стереотипных персонажей да и в целом нет ощущения того духа «Х» за который мы так любим «Секретные материалы». Не хочу сказать что его невозможно читать, нет...но и получить заряд таинственности, соприкосновения с чем-то за гранью понимания не получится. Так что все-таки это роман на один раз, да и ладно — вполне читаемый раз...

Мне эта книга не понравилась.

Но, это претензии не именно к этому роману, а ко всей серии «Секретные материалы».

Специфический жанр.

Ужасное, кровавое преступление. Агенты ФБР выдвигаются на место и мастерски, быстро и легко, выходят на злодея.

А тут — раз! (Не буду конкретизировать, это неважно.) В общем — раз! Оборотни, НЛО, йети, вампиры, или, «кровавый ветер». Что, как и почему, неважно. Просто, герои, как обычно, стали свидетелями сверхъестественного явления. Посмотрели, и стали жить дальше. Вернее, ждать, пока с ними не случиться очередного мистического приключения.

Несерьёзно, по-детски, наивно, как-то, примитивно.

Но, кстати говоря, этот роман, не самый слабый из всей серии. Герои получились довольно живые и яркие, декорации Нью Мексико атмосферные. Но, сюжет, финал — так себе, на мой взгляд.

Впрочем, это обычное чтиво, не претендующее на классику. Разок прочитать можно.

Сколько же в этой Богом забытой дыре незнакомых, непонятных звуков, особенно после заката! Вдобавок ко всем прочим «прелестям».

Знаете, я уже наверно месяца 3 страдаю из-за того, что среди прочитанных, за последнее время, книг, я оставалась, мягко говоря, недовольной. Что ж, рада, что хотя бы «Секретные материалы» приятно выделяются из списка, честно говоря даже не ожидала. Вроде бы сюжет незамысловатый, но все равно интересно!

Кровавый ветер — это очередная индейская легенда. Вот что мне нравится — не надо напрягать мозг во время чтения, так как текст написан таким простым языком, что даже не создается впечатления, что читаешь книгу. Мой мозг опять перенес все на экраны и я наслаждалась просмотром)

Вообще, мне «Кровавый ветер» напомнил одну из ранних серий сериала, когда Скалли и Малдер отправились примерно в такое же место, только там то ли оборотень какой-то был, то ли еще кто-то.