Айзек Азимов «На пути к Академии»

Другие названия: На пути к Основанию

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Для потомков жизнь Хари Сэлдона полна загадок и белых пятен. Например, мало кто знает, что только с его участием был предотвращен правительственный кризис при Клеоне I, когда молодая, но быстро набирающая обороты партия джоранумитов открыла обществу истинное происхождение премьер-министра Демерзеля...

© vad

Последний роман Айзека Азимова. Вышел уже после его смерти.

Азимов решил, что его следующая книга цикла «Академия» будет написана как серия из пяти новелл, а не как один непрерывный роман, где истории будут следовать за карьерой Гэри Селдона от Прелюдии до Академии с интервалами в десять лет.

К сожалению, после начала работы над первой новеллой, в июне 1989 года здоровье Азимова начало ухудшаться. К декабрю 1989 года он уже проводил большую часть времени в постели, а в январе 1990 года был госпитализирован. Вышел из больницы в феврале 1990 года, но начал писать медленнее. Здоровье Азимова продолжало ухудшаться в течение этого и следующего годов. Хотя он закончил черновой вариант четвертого рассказа, но не смог его завершить, и вместо пятого рассказа написал краткий эпилог. Азимов умер 6 апреля 1992 года. После смерти писателя его жена Джанет вместе с издательством Doubleday работала над редактированием четвёртого рассказа и эпилога, которые были собраны с тремя уже написанными и опубликованными ранее рассказами в роман.

Первой историей в романе «На пути к Академии» стала одноимённая повесть. «Cleon the Emperor» стал второй частью — «Cleon I», а «Consort» стал третьей частью — «Dors Venabili». Четвёртая часть — «Ванда Селдон» и заключительная пятая часть — «Эпилог».

«На пути к Академии» был опубликован Doubleday в апреле 1993 года, через год после смерти Азимова.

Премия читателей журнала «Азимов» присуждена не за весь роман, а только за повесть «Cleon the Emperor».

В русских изданиях пропущено посвящение «Всем моим преданным читателям».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Wanda Seldon
  • Epilogue

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1993 // Зарубежная книга (США)

Миры Айзека Азимова. Том 6
Путь
Прелюдия к Академии. На пути к Академии
Путь к Академии
Академия. Начало

Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Этот роман вообще вышел из печати после смерти автора и является продолжением прелюдии к основанию, а именно описывает начало великой космической саги истории будущего. Поэтому такие детальные обоснования и описания отдельных ситуаций, так как автор знает, что он написал ранее в самой саге. Однако в данном случае ни одну из книг саги нельзя оторвать от самой саги, они составляют единое неразрывное целое.

Очень интересный и легко читаемый роман, единственными недостатками на мой взгляд есть то, что под конец книги автор немного переборщил с постоянными нападениями на профессора Гэри Сэлдона, слишком уж это невероятно и глупо, что после первого нападения он как будто специально нарывался на повторные разборки с хулиганами, и еще хотел бы заметить бессмысленность создания этих куполов на Треноре, где и так есть атмосфера пригодная для жизни судя по тому, что дворец императора находится не под куполом

излишние комментарии здесь не нужны. Здесь есть всё. Лучшее из прочитанного

Понятно, что это его последний роман... в последних главах на месте Селдона так и видишь самого Азимова. Чувство старости передано прекрасно... — отличный роман... — взял за душу 10 и ещё раз 10! некторые высказывания Селдона так и хочется перенести на Азимова. «Моё великое изобретение уже в прошлом» и даже Вторая Академия не приносит ему удовлетворения.

Нда, я чувствовал что тут что-то не то :)

Сначала прочитал первую часть трилогии — в бумаге подарили. Потом с карманника стал качать вторую часть и прочитал вот это. А щас понял сколько там Академий, но книг отличный, но читать действительно после надо первой части трилогии, а тож нихрена не ясно.

Ошущение хаоса и постепенного разрушения передано очень ярко... Но как обычно у Азимова, всё закончилдось ХОРОШО:smile:

Прямое продолжение «Прелюдии». Вообще не хуже, но путешествия по Трантору заменили политическими интригами.

Последняя часть лучше всего.

Вполне на уровне, но чувствуется что идеи уже выдыхаются, мало действия и слишком много диалогов. Всё это немного удручает:weep:

По сравнению с основной трилогией — немного детсковатый экшн. Но как заполнение пробела — сойдет.

только что прочитал, неплохо

Как продолжение Прелюдии прочитать стоит.