Светлана Шумовская «Инструкция. Как приручить дракона»

Инструкция. Как приручить дракона

Роман, год; цикл «Путешествия по Сумеречной Империи»

Девушка Дани, дочь уважаемой семьи магов, к большому прискорбию семьи, напрочь лишена магических способностей. К тому же она вынужденна постоянно скрываться от приставаний надоедливого князя-полувампира — он по каким-то своим обычаям вбил себе в голову, что Дани должна быть его невестой. И вот, в очередной раз убегая от надоедливого женишка, она отправляется в империю драконов в местную школу, преподавателем знахарства. Просто пытаясь укрыться от назойливого воздыхателя Даниэлла сама того не ведая попадает в центр событий Рассветной империи, оказывается на распределении драконьих невест, а императорская семья ждёт от неё исполнения древнего пророчества.

Активный словарный запас: очень низкий (2401 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Инструкция. Как приручить дракона

На книгу вышел совершенно случайно, пребывая в поисках приручения совершенно другого дракона. Заинтересовался обложкой. Под ней, кстати ничего особого не ждал и новомодной литературой не интересовался — много сейчас красочных обложек многообещающих начинающих авторов. А тут вот решил на досуге ознакомиться, ну чтоб иметь представление, что там внутри может быть.

С самого начала пышущая молодостью и, надо понимать красотой (так как всё мужское племя с первого взгляда на неё начинает буквально терять голову), героиня Дани изнывает от чрезмерного к ней внимания. Она пытается укрыться от полувампира, когда-то спасая которого, она угостила его своей кровью. И теперь, по своим обычаям, он считает, что должен обязательно обладать ею. По дороге на неё буквально вешаются коты-оборотни, драконы, паромщики,.. в общем героиня изрядно утомлена таким вниманием, при этом сама она любви не ищет и лишь неустанно пытается отбиваться от назойливых приставаний.

Это основной сюжет. Какой-то высокой философии, глубоких идей, моральных дилемм замечено не было. Но, к моему удивлению, этот незатейливый сюжет постепенно сумел меня увлечь. Немалая заслуга тут, думаю, принадлежит героине. Дани добрая, отзывчивая, весёлая и неунывающая девушка. И, думаю, как всякой девушке, ей хочется быть в центре внимания и нехотя отмахиваться от назойливых кавалеров — автор, сама девушка, и видимо, в том числе воплощая собственные грёзы, — предоставляет ей такую возможность. Что удивительно, и для меня большой плюс, при подобном сюжете обошлось без пошлости — героиня стойко отвергает все поползновения на собственную персону, пока, конечно, не находит того единственного, кого полюбит сама.

Концовку не сложно предугадать почти с самого начала:

Даниэлла обязательно должна найти возлюбленного и стать невестой. И этим возлюбленным обязательно должен оказаться кто-то из принцев императорской родни. Странно только, что к ней из трёх принцев только два приставало
Но, путь к этой концовке предугадать было сложно, я бы сказал, он замысловат и переменчив, что тоже в плюс.

Подобная литература, как я уже сказал, у меня не в приоритете, и я даже не особо имею с чем сравнить, с Беляниным «Меч без имени», да Пехов «Пересмешник». Так вот мир произведения мне реально напомнил некую часть из мира «Пересмешника», а сама «Иструкция приручения дракона», в целом показалась не хуже Пехова. Другими словами превзошла мои ожидания, чего я и сам не ожидал:). Может на досуге почитать ещё и продолжение, под настроение?