Вячеслав Коротин «Адмиралъ из будущего. Царьград наш!»

Адмиралъ из будущего. Царьград наш!

Другие названия: Так громче музыка играй победу!

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Черноморский сюрприз»

1914 год. Тайно переброшенные на помощь туркам германские крейсера «Гебен» и «Бреслау» застают русский флот врасплох, разом изменив расклад сил на Черном море и предопределив поражение России. Так было в текущей реальности… Смогут ли «попаданцы» из будущего переломить ход истории? Как им загнать в ловушку и потопить чертов «Гебен»? Удастся ли нашим современникам под личинами адмиралов Колчака и Эбергарда воплотить в жизнь Босфорскую десантную операцию, чтобы русский военный марш на стихи Пушкина «Победой прославлено имя твое, Твой щит на вратах Цареграда» стал явью? Будет ли Царьград нашим? «Так громче, музыка, играй победу!»

Опубликовано на сайте Журнал «Самиздат» летом 2013 года с названием «Так громче музыка играй победу!». «Черноморский сюрприз» — это фактически первая версия на сайте «В вихре времён».

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Адмиралъ из будущего. Царьград наш!

Очередная книга в столь любимом автором жанре (АИ, попаданцы) и в любимую эпоху (Русско-яповская War). В целом книга построена на одной идеи стратегии: расставим фигурки по нужным местам (подселим ГГ в тело адмирала) и начнем партию. В целом немного скучно т.к я (грешен) ожидал от обложки (не ведитесь на подлодку) очередного варианта «Морского волка» или «Поднять перископ». Однако как говорится это просто очередная «партия» с целью «переиграть прошлое».

Завязка сюжета проста — разум нашего современника, информационно заранее подготовленного путём заказа подробной статьи на историческую тему, без спроса засовывают в тело адмирала Эбергарда, дабы тот изменил ход истории в боевых действиях русского флота на чёрном море в 1914 году.

Прогрессорства практически нет (лишь к финалу бомб новых чуток). Только боевые удачи в силу предзнания.

Написано блекло, сухо. Романтическая линия адмирала выглядит лишней, неуместной, ибо ничего не привносит в сюжет, а в силу всё той же ровной сухости и не разбавляет основной текст.

Как результат — всё кроме, собственно, боёвки, читается скучно. Да и сама боёвка звёзд с неба не хватает, нет у автора Дара морские бои описывать (у Степанова в «Порт-Артуре» бои кораблей того же класса буквально на порядок лучше описаны).

Финал откровенно скомканный.

Сперва автор один кораблик по чёрному морю несколько страниц гонял всем русским черноморским флотом, а потом на одной странице «Стамбул взяли, пал Константинополь».

Читать, конечно, можно. Но нужно ли... Я раз уж начал — дочитал. Но знай заранее об уровне этого произведения — в руки бы не взял. Ибо и чисто исторические произведения гораздо лучше есть, и по классу «чтива про попаданцев» — сие не шибко доставляет.

Не дрянь, конечно же. А просто... посредственно. Без единой изюминки, без масштаба, и очень сухо.

В эпилоге автор даёт нам понять что это лишь первый роман цикла, но лично я читать продолжения не буду.