Август Дерлет «Сделка Сандвина»

Сделка Сандвина

The Sandwin Compact

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху»

Три поколения Сандвинов заключили с Великими Древними сделку, по которой обещали передать Им свои души и тела в обмен на великое знание и безопасность в естественной жизни. Особенностью договора было то, что каждое поколение подписывало его за последующее. Но Аза Сандвин не захотел подписывать договор за своего сына, и Древние решили покарать его.

© sl

— журнал «Weird Tales, November-December 1940», 1940 г.

— сборник «Someone in the Dark», 1941 г.

— сборник «Маска Ктулху», 1958 г.

— сборник «Маска Ктулху», 1997 г.

— сборник «In Lovecraft's Shadow», 1998 г.

Маска Ктулху

1971 г.
Someone in the Dark
1978 г.
In Lovecraft's Shadow

Не очень впечатляют Мифы от Дерлета, в отличии от того же Ламли. Практически в каждом его произведении непостижимый ужас, присущий лавкрафтовским Мифам заменяется «боевыми действиями» людей с Богами и,что самое странное, Богами между собой. Характерная для Дерлета сухость написания тоже не способствует нагнетанию страха...

Три поколения семьи Сандвинов заключали договора с Древними. Причем отец подставлял сына. И вот Аза Сандвин решил разорвать этот порочный круг. Он заявил, что Ктулху и Итаквы он не боится, но за ним прислали звездного странника Ллойгора.

Хороший рассказ, напряженный. Но чувствуется, что автор панически боится отойти от канона.

Никакой «панической боязни отойти от канона» я лично не вижу, тем более рассказ написан всего через три года после смерти Лавкрафта.