Вадим Панов, Андрей Посняков «Семейное дело»

Семейное дело

Роман, год; цикл «Тайный Город»

В густых лесах, где-то между двумя российскими столицами, притаился провинциальный Озерск — небольшой, уютный, таинственный… А рядом с городом, на берегу Темного озера, в старинной усадьбе спрятаны несметные сокровища графов Озерских, не дающие покоя ни местным жителям, ни чекистам, ни немецким захватчикам. Все охотились за старым кладом, но только обитатели Тайного Города знали, что главное в нем отнюдь не золото, а нечто более важное и значимое. То, что можно искать веками. То, ради чего можно пойти на преступление…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3034 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Панов Вадим)

Семейное дело

Написано живенько, дочитала до конца, а значит, книга уже заслуживает 6 баллов. Минусы — написано дилетантами, которые вообще не вникали в суть вопроса. Все на уровне «Мне кажется, во время революции было так», «А во время войны вот так», «И, сдается мне, что в провинции живут так», «И, конечно, никто не заметит, что я ничего не смыслю даже в школе и в преподавании рисования, поэтому опишу это вот так», «И если я присочиню о работе музея, вряд ли найдется специалист, который поймет, что в музее я был один раз в начальной школе с классом». Не нашла ляпов только в строительстве, но, наверняка, лишь потому, что сама в этом ничего не понимаю. Характеры недостоверны. Рояли плохо замаскированы.

То есть вот у Столярова-мальчишки взяли интервью, в котором он рассказал, как немцы украли целый грузовик сокровищ, записали все в папку и положили ее в музей? И никому в голову не пришло отправить водолазов, чтобы убедиться не там ли и остались сокровища?

В качестве фанфика очень даже ничего. Если Посняков научится не полагаться на интуицию «кажись, эта тема легкая и ошибиться здесь сложно», а станет рыться в дополнительной литературе, аки Пушкин в архивах, или хотя бы брать консультации у тех, кто в вопросе разбирается, то, вполне возможно, получится хороший автор.

Блин, какая чушь!

Сорок бочек арестантов.

В книге «Все оттенки чёрного» проблемами метаморфов занимались в исключительной секретности и на высочайшем уровне лидеров ТГ. А здесь... Сидявый Красная Шапка, спившийся провинциальный интеллигент, бродяга-кровосос, шас-«молдаванин» и моряна-барабанщик. Браво. Забыл про метаморфа-нимфоманку,

которой не хватило мозгов принять в финальной битве образ такой же моряны.

Немного смешно, динамично. И всё. Плелось, плелось и приплелось.

За то, ИМХО, много тёмной стороны Панова. Мент в непонятках. Секс с изыском. Малолетний эротический шпионаж. Красношапочный хэппи-энд. Хруст французской булки на барском балконе. РПЦ превыше всего. И...

... Мне вот не понятно, как автор (авторы) восхищаются героизмом советского народа в годы Великой Отечественной Войны и брызжут ядом, гневом и калом на события Гражданской и Революции. Да когда же Вы поймёте, либерасты-реаниматоры, это одни и те же люди!!!!!! Ненавистный Вам Троцкий создал ту самую Красную Армию, что победила фашистов! Дзержинский победил беспризорщину!!! Да о чём я и кому... Ведь как это здорово, что благородный граф попользовал на досуге крепостную девку. И потомство метаморфов продлил.

Пойду руки помою.

Читать — НЕ ЧИТАТЬ — решайте сами. Отчёты коллег обо всём уже сказали.

Идея насчёт фляг понравилась. И ведь ещё со времён «Наложниц Ненависти» лежала на поверхности. И кто его знает, может, многие сосуды якобы со злыми джиннами на самом деле — как раз нечто в этом роде?

С другой стороны — насчёт метаморфов как-то натянуто. Судя по Анне, метаморфу требуется прорва магической энергии. Неужели они её просто покупают у Зелёного Дома? И Тайный Город, веками мечтавший заполучить живого метаморфа, ничего не знает о целой их династии?

Насчёт Красных Шапок — тоже надеялся на какой-нибудь комментарий. Ведь и в самом деле интересно: вот попадается такой «правонарушитель» в руки закона. Что дальше? Его вытягивают любой ценой (а уж после, в тесном семейном кругу объясняют, что воровать можно, а попадаться нельзя)? Кто? Свои? Служба утилизации? И Газон — досадное единичное исключение? Или, напротив, по всей России зоны полны таких вот лысых «сидельцев», авось да ничего лишнего никому не расскажут и от тюремных врачей будут держаться подальше.

Тем, кто любит Панова — не читайте, это ужасно!

От Тайного города только несколько слов: «шас», «моряна», «масан». Все остальное — чей-то очень слабый дебют. Без преувеличения, ничего «живого» в книге нет.

Подписываюсь под каждым словом отзыва Витовта.

Как забавно — два разгромных отзыва, но оба — с оценкой 5. Что же, интересно, заслуживает, например, двойки...

Так что моя оценка, хоть и выше всего на два пункта (если не на полтора), но по сути — гораздо выше: по крайней мере, «больше, чем хорошо».

Но, согласен, отнюдь не «шедевр» и даже, возможно, до «отлично» не дотягивает. Однако, сдаётся мне, упрёки во вторичности в значительной степени — психологического свойства: если убрать с обложки фамилию второго соавтора, то вряд ли кто догадается, что Панов не один писал.

Да, это действительно вбоквел, но что из этого? Многие книги из «канонической последовательности» ТГ тоже развивают действие в сторону, и впоследствии это развитие нигде не востребуется.

Вот того, что Идальга (http://fantlab.ru/user38551) метко назвал эпичностью, тут действительно нет. Не будет Земля висеть на волоске, ожидая, решатся ли главы Великих Домов на совместное заклинание архитектонической силы, не будет глобально трещать режим секретности, угрожая возвращением тотальной охоты на ведьм в современный мир, не откроется заново Звёздная Дорога... И даже не посрамят человские колдуны Сантьягу. Ничего такого тут нет, но читать всё равно очень интересно. Мне вот как раз кажется плюсом, что действие происходит далеко от Москвы. Интересно же, как живут обитатели ТГ, когда тиградкомовская карточка бесполезна, каков предел дальности артефакта «дырка жизни», ослабевает ли действие Источника с расстоянием, есть ли российские паспорта (кроме купленных в «Шась-Принт») у Красных Шапок...

В общем, мне было интересно. Местами — даже захватывающе. А если такое «можно пачками клепать» (в чём я отнюдь не уверен), то ничего плохого я в этом не вижу: если будет так же интересно, все пачки прочту книга за книгой и поблагодарю.

Очень и очень слабо...Герои плоские, как лист картона, сюжет изобилует ляпами и логическими не стыковками, юмор смешон,видимо, только самому автору и, самое главное — Мэтра совсем нет, а значит нет и «Тайного города»....Еще одна-две ТАКИЕ книги, и я забуду почему мне так нравится этот литературный сериал....

Третья подряд книга в соавторстве (если судить по копирайту и обложке), третья – с новым компаньоном, и третья – за полгода. На осень, если не ошибаюсь, анонсирована четвертая. Опять с новым соавтором. И это притом, что до этого – за 15 лет серии на рынке – Панов лишь один раз, в 2002 году, выпустил три романа о «Тайном Городе». (В 2004-м и в 2014-м выходило по два самостоятельных произведения и по антологии, присутствие в которых отца-основателя минимально). В 2007-м и в 2011-м поклонники ТГ и вовсе не видели новых томиков. В 2010-м – довольствовались антологией.

Ладно. Что имеем на этот раз.

Фабула и развитие сюжета тривиальны для сериала.

Любовно-сексуальные линии, которые у Панова, не зависимо от сюжетной нагрузки, всегда смотрятся органично, притянуты и притянуты довольно натужно.

Из исторических реминисценций читабельна (в литературном плане) только одна. И то исключительно потому, что содержит завязку. Остальные больше всего похожи на отрывки из школьных сочинений.

Финал обезоруживает своей… безоружностью. Да, конфетки и затрещины (для кое-кого смертельные) розданы. Но стоило ли такой длинный огород городить?

Из жителей ТГ, тусующихся в городке, где происходит действо, более-менее каноничен только шас Сулир Кумар.

КШ Газон заметно отличается от соплеменников. К примеру, намертво привязанными к нему идиомами «верный мотоцикл» и «длинный рубль» (разок этот рубль был «длинный, как волосы Рапунцель», что вообще убивает насмерть и читателя, и семью КШ). Походу, считается, что это весело…

Масан Петр Бруджа – главный антагонист, если что – и вовсе пролетает через все повествование легкой дымкой. Сказал бы, «как неживой», но уточню – как картонный. Даже его ностальгия по городу, в котором исчез его отец (особенно по церкви Архистратига Михаила), не спасает, а наоборот вызывает когнитивный диссонанс. Вдумайтесь: ностальгирующий масан. Ностальгирующий по зданию церкви масан…

Прикалывает и легенда, под которой в Озёрск прибывает моряна: красавица, учительница, талантливая художница, профессиональная барабанщица… Ладно хоть еще не физик-ядерщик, или не чемпионка России по художественной гимнастике, до кучи.

Резюмируем. (Держитесь крепче))). Читать можно. Было бы. Сократи автор свое детище раза в два, избавившись от ненужных линий, и оставив лишь скоростную интригу. Вполне читабельная новелла вышла бы. А так… можно и не читать. До Панова «Семейному делу» далеко.

Что дальше? Ждем либо возвращения Панова (с надеждой на старый-добрый ТГ), либо новых-старых СОавторов и переноса действа в Крым, Саратов и в глухую деревню на задворках Красноярского края. О качестве в первом и втором случае, думаю, можно не объяснять.

Вадим Юрьевич, ау! Может, все-таки отделим мух от котлет, а дар от яичницы? Может, уберете свою фамилию с аутсорсинговых творений? Пусть их творцы пишут, как бог на душу положат. А Вы, захотите вернуться в ТГ – вернетесь. Нет – суда нет.

Книга скорее понравилась, чем нет. В отличие от «Дураки умирают первыми», текст достаточно бойкий, интересный, сюжетная линия присутствует и некоторые моменты оказались сюрпризом.

Лично мне не хватило немного «эпичности», это привычка по остальным книгам «Тайного Города», но для обычного городка там эпичности выше «крыши».

Вот на потомство пары главных героев я бы с удовольствием посмотрел.;)

А так — вбоквел, но читать можно, а для получения удовольствия и некоторых полезных фактов о челах — нужно.

Плюсов в книге вижу три.

Первый — что роман читается хорошо, динамика нормальная, сюжет нигде не провисает (хотя и как ему тут провиснуть-то, такая куча персонажей и интриг на не такой уж и большой объём текста). Второй плюс в том, что сюжет сложнее прямой карандашной линии. Персонажи пересеклись на сюжетном поле по разным мотивам, преследуя разные цели. Но игровое поле одно — город и усадьба, и что бы кто бы ни искал, разное или одно и то же, пересечение судеб неизбежно. Да и некоторые персонажи к финалу оказываются не теми, кем казались в начале. И третий плюс — разные интересные находки. Как, например, то, что масанов в состоянии тумана можно перевозить в закрытой таре. Или образчики нового фольклора Тайного Города — как вам, например, вот такая присказка:

»- Экскаватор завёл и пашет, как Кортес за деньги.» ))

Минусов больше. Ну, во-первых, это самый обычный вбоквел. Такие можно пачками клепать, да что, собственно, и начало происходить. Во-вторых, Панова тут самый минимум, если вообще есть. Конечно, Посняков профессиональный литературный ремесленник, и книга, повторюсь, читается хорошо. Но без частицы души (пера) Панова — это уже не то. В-третьих, пусть и читается хорошо — но в книге напрочь нет ну никакой изюминки. Известные штампы рас Тайного города, потуги (иногда удачные) к юмору, какая-никакая, а движуха. Но не более того. И четвёртое — всякие странности (ляпы, нестыковки). Для примера:

Вот что мешало Петру год за годом своего отца искать, кто мне скажет? Почему надо было уезжать за тридевять земель и приезжать на поиски отца только пару раз за столетие — сперва придя с нацистами, затем на хвосте у архитектора? раз так страдает по бате — то жил бы рядом и искал год за годом, особенно сразу после тех событий 1920 года — по горячим следам всё быстрее ищется.

Оценка... честная будет где-то от 6/10 до 7/10. То есть точно выше среднего, писали-то роман люди, которые давно уже профессионалы от пера. Но вот насколько выше среднего — это уже субъективно.