Карл Гильзин «Эра космическая»

Эра космическая

Научно-популярная книга, год

В 1956 и 1960 гг. Детгизом былa издана книга К.А.Гильзина «Путешествие к далеким мирам», получившая широкую известность в нашей стране и за рубежом, переведенная на многие языки и переизданная в ряде стран. Книга представляла собой увлекательный энциклопедический рассказ о космонавтике. Новая книга автора, посвященная космической теме, является как бы развитием первой. Она ведет читателя через замечательные свершения космонавтики к ее захватывающему будущему. Главная мысль книги — историческая неизбежность освоения космоса и его связь с будущим человечества. К.А.Гильзин — ученый, обладающий большим опытом и талантом популяризации научных знаний. Его книга написана с переднего края науки и освещает самые новые и очень важные ее проблемы.

© Аннотация из книги (1972 год)

Эра космическая
1972 г.

Как и из любой книги, начала 70-х годов, оптимизм из нее так и брызжет. И это вообще-то, хорошо. Там завершение — что-то вроде «год 2000-й». Год-то наступил давным давно, но ничего из того, что там нарисовано, не произошло. И вообще не реально, что произойдет хоть когда то — в пределах 100 лет.

Мне запомнилось скупой (но все-таки, подробной) скрываемой, информацией и пилотируемых высадках американцев на Луну. И прилагающимися фотографиями — Аполлон на Луне, Марс с «Маринера-6» (тоже довольно не афишируемое), размер Сатурна-5 рядом с человеком (там внизу какая-то козявка, похожая на след от мухи).

Мы все, читавшие такие книги, в будущее смотрели с неуемным оптимизмом. Даже не знаю. Фактологическое значение очень низкое — только в плане истории, но все мы знаем, как историю «облагораживали» в тогдашние времена. То, что с Комаровым могли погибнуть еще трое; что Береговой «запорол» программу полеты (вина не только его, но и авторов программы), что Волынов летел к Земле люком вперед, рискую превратиться в головешку; что Союзы 7 и 8 не смогли состыковаться; что на Союзе-10 поломали стыковочный механизм (опять таки, неправильная логика работы ДПО, а вовсе не вина космонавтов) — все это осталось за кадром. Даже про американцев информация скудная — что «Джемини-7» через две недели полета превратился в свинарник, наполненный запахом мочи и фекалий; а Аполлон-10 потерял стабилизацию при автономном полете лунного модуля или эпическая эпопея Аполлона-13 никак не описаны. Социальное же значение — совсем нам сегодня непонятное. Ради пафоса? При этом, я полностью уверен, что автор писал искренне. Его никто не заставлял предсказывать победу коммунизма.

Книга детства. Очень хорошая (для тех времен) подборка иллюстраций. 8 баллов.