Томас Майн Рид «Уединённое жилище»

Уединённое жилище

The Lone Ranche: A Tale of the «Staked Plain»

Другие названия: Одинокое ранчо, или Повесть о Льяно-Эстакадо; Adela; or, Saved by an Angel

Роман впервые опубликован в еженедельнике «Нью-Йорк Уикли» в 1869 г. Первое отдельное издание: London: Chapman and Hall, 1871.

Расширенная версия романа под названием «Adela; or, Saved by an Angel» впервые публиковалась в газете «Пенни Иллюстрейтид Пейпер» с 18.10.1873 г. до 04.04.1874 г.

Первое русское издание: 40-томное «Полное собрание романов Майн-Рида». Кн. 34. Жизнь у индейцев; Уединенное жилище — СПб.: П.П. Сойкин, 1908 г.

А. Яковлев (1)

Охотникъ на бобровъ
1908 г.
Библиотека приключений. Том 3
Жилище в пустыне
Огненная земля
Одинокое ранчо

Сложно писать отзыв о романе который был написан почти 150 лет назад. И дело не в том что роман '' устарел '' , просто поменялась наша жизнь и наши взгляды на жизнь... '' Сказка '' закончилась с развалом Советского Союза. Герои нашего детства , герои романов Майн Рида , Фенимора Купера , Роберта Стивенсона , Жюль Верна... оказались слишком '' наивными '' для нашего жестокога мира. Всё то , что мы черпали из книг , оказалось не актуально. В жизни нет романтики , нет надежды , а счастливый '' конец '' всё же чаще для книг... Человек должен жить в реальном мире , а не мечтать о далёких странах и приключениях... К тому же лихие девяностые утолили книжный '' голод '' , пусть не совсем качественной '' продукцией '' , зато её было много и на любой вкус. Так что все наши '' герои '' , прошедшие Советскую цензуру и испытание временем , оказались '' духовно '' несостоятельными... На смену им пришли '' супермены '' , какое время — такие и герои... Но вернёмся к роману. ''Уединённое жилище. '' я прочитал ещё в конце девяностых , Пермское издание. Недавно издательство '' Вече. '' сделало новый полный перевод романа и '' подарило '' ему вторую жизнь. Роман вышел под названием '' Одинокое ранчо , или Повесть о Льяно — Эстакадо. '' . Действие романа разворачивается на территории Мексики , Майн Рид знал эту страну , знал её жителей , знал их нравы и обычаи... Писатель участвовал в Мексиканской войне 1846 — 1848 г. Главный герой романа , Фрэнк Хэмерсли , прерийный торговец... Майн Рид этот '' образ жизни '' взял из своей биографии , он сам пытался '' зарабатывать '' торгую в прериях . Так что писатель знал о чём писал и знал из собственного опыта... Сюжет романа в принципе '' стандартный '' для романов Майн Рида. Два любящих сердца должны пройти через массу испытаний прежде чем соединиться. Верность... Честь... Долг... и Любовь... Всё это вы найдёте в романе. Лично мне роман понравился !!! Рекомендую !!!