Неизвестный составитель «Космический госпиталь»

Космический госпиталь

Антология, год

Сборник зарубежных авторов, работающих в жанре научной фантастики. Около трети произведений написано в 60-е годы ХХ века, большая же часть представляет литературу 50-х.

Основной мотив произведений — внеземная форма жизни, перипетии, связанные с контактом, взаимоотношения с иным разумом.

Действия всех рассказов и повестей разворачиваются в отдалённом будущем, в открытом космосе, либо на планетах других звёздных систем (исключение — рассказ «Чудовище», сюжет которого помещён на современную Землю).

Юмористическая составляющая особенно выражена в произведениях о Космическом госпитале, а также в заключающем сборник рассказе.

В цензурном плане сборник не имеет возрастных ограничений и рекомендуется широкому кругу читателей.

Сборник научно-фантастических произведений о внеземных формах жизни.

Антология вышла в издательстве «Мир», г.Москва, в 1991 году. Её основа – одноимённая антология этого же издательства 1972 года.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Trouble with Emily  [= The Trouble with Emily] (1958) // Автор: Джеймс Уайт

— серию антологий «Зарубежная фантастика», 1965 г.

Космический госпиталь

Многие произведения сегодня кажутся довольно устаревшими, ведь написаны, во-первых, в эпоху становления НФ как жанра, во-вторых, в эру начального этапа освоения космического пространства. Мировоззрение людей того времени существенно отличается от современных взглядов и отдаёт изрядной долей наивности и оптимистической оценки перспектив человеческой экспансии в космос. В итоге, как мы знаем, всё получилось несколько иначе... Или мы просто ещё не дожили до той эпохи?..

Большая часть рассказов в памяти не задержится. Выделить могу самобытнейшую и сильнейшую повесть «Поверхностное натяжение» Джеймса Блиша и трогательный рассказ Джона Кристофера «Чудовище».

Оценку ставила основываясь больше на детском впечатлении. Давно его не перечитывала. А когда — то в нашей школьной библиотеки его зачитали до дыр.

Антологию портит последний рассказ. Во-первых, он абсолютно не по теме. Как он сюда попал? Непонятно. Что хотел этим сказать составитель, пожелавший остаться неизвестным? Может быть, просто занять пустые страницы? При этом рассказ он поставил последним, а впечатление от книги во многом определяется именно этим рассказом. Если бы его не было, поставил бы десятку, т.к. все остальные рассказы и повести — фантастика высочайшего уровня.