Эрнест Хемингуэй «На Биг-Ривер II»

На Биг-Ривер II

Big Two-Hearted River II

Прямое хронологическое продолжение рассказа «На Биг-Ривер I». Утром Ник просыпается в своей палатке и наконец идёт ловить форель.

— рассказ «Big Two-Hearted River», 1925 г.

О. Холмская (13)

Фиеста. Прощай, оружие! Иметь и не иметь. Рассказы. Старик и море
И восходит солнце
Райский сад
Райский сад. Рассказы
Собрание сочинений. В 7 томах. Том 1. В наше время. Фиеста (И восходит солнце). Вешние воды. Мужчины без женщин
Первые сорок девять
Полное собрание рассказов

Прямое продолжение рассказа «На Биг-Ривер I». Если в конце первой части повествование заканчивается тем, что Ник уснул, то во втором рассказе он просыпается, пьёт кофе и идёт наконец ловить форель — то, зачем он и прибыл на Биг-Ривер.

Привыкли видеть в произведениях Хемингуэя острые ситуации, конфликты, но здесь ничего такого нет. Лишь тишь, благодать дикой природы, а эмоции у героя исключительно положительные. Автор в своём обыкновении сух, предложения односложные и короткие, однако множество деталей, ярких, понятных не только рыбаку, но и читателю, далёкому от этого. Можно даже назвать текст сочным, насыщенным. Пронизан умиротворением и чувством единения с природой.

Продолжение рассказа «На Биг-Ривер». Не знаю, зачем Хемингуэй разделил произведение на два рассказа. Лучшая история о рыбалке, которую мне довелось прочитать.

Сюжет прост. Герой — Ник Адамс, пришедший с войны, едет на рыбалку. И ловит форель. Все.

Но как мастерски написан этот короткий рассказ. Читатель вживается в героя. Не знаю, как это удалось Хэму, но я чувствовал холод ледяной воды реки, когда Ник рыбачил. Осязал вмести с ним свежий запах живой форели. У меня текла слюна, когда герой готовил себе завтрак.

Я не буду заостряться на проблемах войны,«потерянного поколения», которые автор поднимает в этом рассказе. Ник смывает с себя все эти грязные и тяжелые воспоминания в холодных водах реки.

И неважно, что была война, кровь и грязь. Ведь сейчас он ловит форель, у него есть ещё пара дней, и Ник счастлив. Он счастлив, несмотря ни на что, у него есть этот маленький праздник — рыбалка!

Как мало нужно человеку, чтобы быть счастливым. И как трудно научиться этому!