Аркадий и Борис Стругацкие «Белый Ферзь»

Белый Ферзь

Другие названия: Операция «Вирус»

Повесть, год (не закончено); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

...Осталась, правда, недописанной одна из задуманных в рамках Полуденного цикла историй — история проникновения Максима Каммерера в таинственные недра страшной Океанской империи.

Об этом ненаписанном романе среди фэнов ходят легенды, мне приходилось слышать рассказы людей, которые точно знают, что роман этот был по крайней мере наполовину написан, пущен авторами «в народ», и кое-кто даже лично держал в руках подлинную рукопись... Увы. Роман этот НИКОГДА НЕ БЫЛ НАПИСАН, он даже придуман не был как следует. Вот как выглядит его самый общий предполагаемый план:

1. Пролог. Гнилой Архипелаг.

2. Ч. I. Прибрежная зона.

3. Ч. II. Леса и поля.

4. Ч. III. Солнечный круг.

5. Эпилог.

Действие романа должно было происходить где-то вскоре после событий «Жука в муравейнике», лет через пяток после этого и задолго до времен Большого Откровения. Пролог разработан действительно в деталях. БН мог бы написать его за несколько дней (это всего десяток страниц), но ему не хочется этим заниматься: неинтересно, да и ни к чему. Часть I продумана хорошо, известны основные эпизоды, но без многих и многих существенных деталей. Часть II — ясна в общих чертах и с некоторыми эпизодами. Часть III — в самых общих чертах. Известен только один эпизод из этой части, заключительный (см. ниже — из предисловия БН к сборнику «Время учеников»). Что же касается эпилога, то это по идее должно было быть что-то вроде итогового комментария, скажем, Гриши Серосовина (или другого какого-нибудь комконовца) по поводу всего вышеизложенного. Но здесь нет даже самых общих наметок.

В предисловии к сборнику «Время учеников» БН писал об этом романе примерно следующее:

«В последнем романе братьев Стругацких, в значительной степени придуманном, но ни в какой степени не написанном; в романе, который даже имени-то собственного, по сути, лишен (даже того, о чем в заявках раньше писали «название условное»); в романе, который никогда теперь не будет написан, потому что братьев Стругацких больше нет, а С._Витицкому в одиночку писать его не хочется, — так вот в этом романе авторов соблазняли главным образом две свои выдумки.

Во-первых, им нравился (казался оригинальным и нетривиальным) мир Островной Империи, построенный с безжалостной рациональностью Демиурга, отчаявшегося искоренить зло. В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир.

Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира — все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирожденные убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверье, нравственные уроды — гной, шлаки, фекалии социума. Тут было ИХ царствие, тут не знали наказаний, тут жили по законам силы, подлости и ненависти. Этим кругом Империя ощетинивалась против всей прочей ойкумены, держала оборону и наносила удары.

Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чем не чрезмерными, такими же как мы с вами — чуть похуже, чуть получше, еще далеко не ангелами, но уже и не бесами.

А в центре царил Мир Справедливости. «Полдень, XXII век». Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности.

Каждый рожденный в Империи неизбежно оказывался в «своем» круге, общество деликатно (а если надо — и грубо) вытесняло его туда, где ему было место — в соответствии с талантами его, темпераментом и нравственной потенцией. Это вытеснение происходило и автоматически, и с помощью соответствующего социального механизма (чего-то вроде полиции нравов). Это был мир, где торжествовал принцип «каждому — свое» в самом широком его толковании. Ад, Чистилище и Рай. Классика.

А во-вторых, авторам нравилась придуманная ими концовка. Там у них Максим Каммерер, пройдя сквозь все круги и добравшись до центра, ошарашенно наблюдает эту райскую жизнь, ничем не уступающую земной, и общаясь с высокопоставленным и высоколобым аборигеном, и узнавая у него все детали устройства Империи, и пытаясь примирить непримиримое, осмыслить неосмысливаемое, состыковать нестыкуемое, слышит вдруг вежливый вопрос: «А что, у вас разве мир устроен иначе?» И он начинает говорить, объяснять, втолковывать: о высокой Теории Воспитания, об Учителях, о тщательной кропотливой работе над каждой дитячьей душой... Абориген слушает, улыбается, кивает, а потом замечает как бы вскользь: «Изящно. Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике». И пока Максим смотрит на него, потеряв дар речи, абориген произносит фразу, ради которой братья Стругацкие до последнего хотели этот роман все-таки написать.

— Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, — говорит абориген. — Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом...

По замыслу авторов эта фраза должна была поставить последнюю точку в жизнеописании Максима Каммерера. Она должна была заключить весь цикл о Мире Полудня. Некий итог целого мировоззрения. Эпитафия ему. Или — приговор?..»

© Борис Стругацкий. "Комментарии к пройденному"

Хотя события «Белого Ферзя» предшествуют повести «Волны гасят ветер», «внешний слой» книги — воспоминания Максима или его сослуживцев — должен был относиться к первым десятилетиям XXIII века.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего», 2008 г.  >  статью «Замыслы», 2008 г.  >  статью «Белый ферзь», 2008 г.

От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»: черновики, рукописи, варианты
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 29. 1990—1993. Книга первая
Краткая сущность необычности
Краткая сущность необычности
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 29. 1990—1993

От «Отеля…» до «За миллиард лет…». От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»

Я был знаком с Аркадием Стругацким с осени 1963 года: наш незабвенный «Клуб любителей научной фантастики» при Доме Детской Книги на ул. Горького, 43, присуждал «Гриадного крокодила»(за коего нынче от всех, кроме люденов, получаем по шее), брать интервью к А.Н. я с неким И.В. ходил осенью 1964, так что когда зимой, помнится, 1978 года мы с А. Стругацким, М. Ткачевым и Н. Мальцевой оказались за одним столиком в ЦДЛ, это уже было «встречей старых знакомых». После первой же рюмки я спросил А.Н., почему у героев «Обитаемого острова» лишь слегка препарированные имена албанских писателей, взятые из статьи «Албанская литература» в первом томе КЛЭ — поэт Зеф Серембе (1843–1891) расслоился на «Зефа» и «Серембеша», Мемо Громено почти вовсе остался собой и т.д. А.Н. посмотрел на меня как на змею и налил нам обоим коньяк вместо рюмок в стаканы. Несколько имен похожи на венгерские... но и на албанские тоже («Гаал», к примеру). Б.С. в интервью утерждает, что в ОО ВСЕ имена венгерские, но факты сопротивляются.

После чего зашел разговор о только что с трудом прочитанном по-английски (мной) романе Фрэнка Херберта «The Dosadi Experiment». Романа А.Н. не читал, так что пришлось его пересказывать. То ли он прочел его позже, то ли нет?

Сейчас вижу, что в идее «Белого ферзя» кое-что от этого разговора осталось. Даже, скажем так, очень многое.

Впрочем, остальные мемуары пока оставлю при себе. Работая в жанре «параллельной истории» и видя, как мои романы в половине сетевых библиотек отписаны Федоренко (псевдоним — Витковский, а я пишу под собственной фамилией), понятия не имею — интересно ли это хоть кому-нибудь. Полагаю, и мемуары мои скоро станут чьим-то свежим воспоминанием.

Засим выражаю благодарность создателям этого Форума и сайта за возможность рассказать то немногое, что знаю. В ЖЖ это пропадет, а со своего сайта «Век перевода» я почти не отлучаюсь.

Евгений Витковский

Я очень рад, что этот роман не был написан. Фактически, он стал бы прославлением социальной структуры позднего СССР, идеализацией системы «внутренних городов», не указанных на карте, Академгородков со спецшколами, спецраспределителями, библиотек с допускамии «для умных» и для «не очень».

Вот — внешний слой с пролетариями и колхозниками, с самогоном, марафетом, инцестом и бытовым садизмом. Они поют песню «На Дерибасовской открылася пивная», поджигают помойку в овраге и бьют друг другу морду. Выше — слой «простых инженеров», всяких офисных работников, перекладывателей бумажек. Они пьют коньяк, слушают Аллу Пугачеву, читают Дюма, братьев Вайнер и мелко гадят сослуживцам. Иногда им стыдно и они совершают добрые дела. А над ними — солнцеликие обитатели Пулково и Новосибирского Академгородка. Они творят прекрасное, слушают Вивальди и ездят встречать весну на Слынчев Бряг или в Юрмалу. Они — повелители дураков. Они читали Шпенглера и Рассела и умеют правильно держать вилку за столом.

И для прославления этой уродливой схемы Стругацкие собирались писать целый роман? Да ну. Неинтересно. Хорошо, что не написали.

Впрочем, как я слышал, новое поколение росфантастов с энтузиазмом берётся за отброшенный братьями Стругацкими сюжет и собирается написать роман «Белый Ферзь», примерно с такой же коррекцией, как в сценариях по мотивам «Гадких лебедей» и «Обитаемого острова»... Новые времена — новые нравы. Понимаю, что поклонники современной российской фантастики будут недовольны моими словами, но что делать! Я не поклонник современной росфантастики, мне нравятся книги Стругацких, и я рад, что среди этих книг нет «Белого Ферзя».

Мне и жалко, что нет этого романа, и я вижу в этом блистательном отсутствии некую закономерность.

Утверждение, что мир Каммерера кем-то придуман — тривиальность, мы знаем, кем он придуман.

Просто АБС ходят по краю постмодернизма, и никак не решаются, при всем своем таланте, стать настоящими постмодернистами. Для Борхеса бы все эти построения стали одной запятой в тексте.

А мир полудня не только теперь нельзя построить, но даже и придумать его теперь нельзя. Он исчез совсем. Даже как вероятный мир.

Чтобы по-настоящему прочитать такой роман, нужно было жить в то время, когда мы многие, верили, вместе с АБС, в мир полудня. Это роман о крушении веры, а не об игре в парадоксы.

Страшно представить, каким бы смог стать этот роман. Последний роман АБС, что-то на грани «Отягощенных злом», «Града обреченных» и боевика «Обитаемый остров». Плюс, на задворках, утопия Полуденного цикла. Если бы АБС все-таки взялись за эту гремучую смесь, получилось бы, скорее всего, что-то одно из двух. Либо страшная, надгениальная вещь, либо... ничего. Последнее еще страшнее.

Так что, пусть условный «Белый Ферзь» остается несбыточно-загадочной мечтой всех поклонников Стругацких. Лучшим памятником их гениальному творчеству с высшей оценкой.

Думаю, роман был не написан отнюдь не случайно. Хоть Стругацкие под конец и разочаровались в Октябре, как пути в Полдень, но хоронить сам Полдень ( а заодно и все свое творчество, так или иначе связанное с ним ) им не хотелось.

Но в отрыве от такой концовки, про Островную Империю было бы почитать интересно...

Интересный нюанс — советская цензура следила, чтобы в творчестве Стругацких не было ничего неблагонадежного ( или по крайней мере — чтобы оно было лучше завуалировано). Современные же издательства, вместе с правилами рынка, скорей всего заставили бы Стругацких выжать максимум из всех своих миров — Саракша, Гиганды, планеты с Арканаром, Саулы...

P.S. Кстати, еще одна деталь из-за которой общественное устройство Островной Империи выглядит дикой чушью. Говорится, что во Внешнем Круге живут самые отбросы общества. Живут «по законам силы и подлости». И притом, на них возложены все внешние военные операции. В их руках армия и флот Островной Империи. Все их бойцы — от первого адмирала до последнего матроса или морпеха — жители Внешнего Круга... Ладно. То, что вся эта весёлая компания, включительно с главарями, подчиняется Внутренним Кругам, можно списать на местный аналог Башен. Интересней другое. Даже с поправкой на Башни, облучаемые солдаты должны представлять собой добротный человеческий материал. Вести здоровый образ жизни ( для крепости тела и боевой эффективности ), иметь высшие ценности ( для силы духа ), относиться друг к другу отнюдь не по «законам силы и подлости» — словом, быть как Боевые Гвардейцы Страны Отцов, среди которых отнюдь не редкость интеллигенты, или выходцы из интеллигентных семей, а «крысоловов» с сотоварищи туда почему-то не принимали... А ведь перед офицерами Флота Островной Империи стоит задача еще более сложная, чем перед офицерами Боевой Гвардии — так как Флот требует куда больше технических навыков, чем пехота континенталов с танками и баллистами. Навигация, логистика, тактика, стратегия, баллистика, высадка десанта, возвращение назад... Задача отнюдь не для обитателей общественного дна.

Кажется, нужно добавить (в ЖЖ я это написал, но там то ли будут читать, то ли нет).

Часть имен в романах и впрямь взята из венгерского ареала, хотя албанцев больше: кто бы спорил.

Однако:

Тут припутан и третий народ: итальянские арбереши (албанские католики), по сей день живущие «против Албании» на итальянском берегу; когда я ими интересовался, было их тысяч 400 (это в начале 1970-х годов). Они — католики, язык у них близок к албанскому, но сейчас уже основательно с ним разошелся. В сети о них мало, хотя само существование и языка, и народа признается. Именно их классиков — а это Иероним де Рада, Зеф Серембе и т.д. — еще хоть как-то можно было пробить в печать в те годы (преимущественно в антологиях). Единственное толковое, что по ним можно найти если не в сети, то в НРБ — реферат диссертации Т. Ф. Серковой «Литература итальянских арберешей и проблема албанского романтизма», (1836-1900). М., 1971.

Диссертация, конечно, появилась позже (хотя носилась с ней Серкова по 3-му этажу «Художественной литературы» довольно долго, а на том же этаже располагалась Восточная редакция, где немало наработал АНС (и ваш покорный, хотя позже) — но всего на два года. Книги в «Соц. редакции» шли куда дольше, чем в Восточной (да еще книга неугодной Албании, — о книге отдельно, если интересно). В любом случае «имена носились в воздухе».

Кстати, легенда о моем разговоре со Стругацким верна только в первой версии (там, где про коньяк). Остальное — чьи-то пересказы.

Тоже рад что роман не был написан. Концовка остроумна не более, чем карточный трюк. Что касается идеи с «кругами», то Островная Империя, построенная по этому принципу, выглядит еще нереальней, чем Мир Полдня. Видимо Стругацкие все хорошо поняли и вовремя остановились.

Мне идея романа не нравится. Концовка красивая, но она убивает всё, что было хорошего и светлого в произведениях Стругацких. Какой-то абориген, на какой-то планете, парой фраз перечеркнёт мир Полдня. Зачем? Почему обязательно всё разрушать? Всегда нужно найти какую-то гадость, а потом её разоблачить. Если мы в реальности не можем построить Полдень, то и на страницах книг его надо уничтожить. Мне нравятся романы «Волны гасят ветер» и «Жук в муравейнике», но уже там АБС создали первую червоточину — КОМКОН-2. Организацию которая чужда всему, что было в предыдущих книгах. Да и не могла такая организация появиться в мире Полдня. Видимо авторы начали разочаровываться в своих ранних идеях (переписку и всякие полемики не читал, ибо не хочу). Но зачем ломать? Писали бы о другом. Я понимаю, что автор в праве делать что угодно со своими творениями, но как-то это неправильно. Хорошо что «Белый Ферзь» не будет написан самими авторами, это был бы последний гвоздь. То, что напишут продолжатели значения не имеет. Пусть хоть Звезду Смерти к Сауле пригонят, разрушить её они не смогут. Права у них нет. «Попытка к бегству», «Малыш», «Парень из преисподней», и прочие замечательные книги никуда не денутся и мир Полдня тоже. Ну и я, как человек наивный согласен с комментарием Видфара — мир Полдня не исчез, он просто отодвинулся на чёртову уйму лет.

Учась в школе, классе в 10-м, я замыслил создать «Аннотированный словарь НФ-терминов» — то самое, чем ныне занимаются те же «Людены». Далеко я не ушел, правда, познакомился с Д.Биленкиным. Мы переписывались, потом, по приезде моем в столицу, встречались лично. Интересный был человек. От него-то я и узнал адрес САМОГО Стругацкого. До сих пор храню реликвию — письмо Аркадия Натановича с объяснением некоторых терминов. А однажды я решился взойти к самому АН. Было поздно, он вышел в пижаме, и пророкотал, что не сможет меня принять. АН показался мне человеком-горой, хоть я и сам 192 см. Наверное, я видел его не глазами... Господи, как подумаю, сколько же книг могли бы написать АБС, так жалко становится! Ведь все уже. Никакие Скаландисы, ни при каких обстоятельствах, не смогу написать ничего даже отдаленно похожего на «Белого Ферзя». Спасибо собирателям «Неизвестных Стругацких» — хоть урывки прочел! За сим — 10

Жаль, очень жаль, что этот роман не написан. Может, в каком-то параллельном мире его и написали те же АБС? )).

Хотя, честно говоря, очень меня смущают «положительно прекрасные» люди из Солнечного круга, которые НЕ МОГУТ НЕ ЗНАТЬ О ТОМ, ЧТО ТВОРИТСЯ В ПРОЧИХ КРУГАХ И СПОКОЙНО ПРИНИМАЮТ ЭТО. Вот не верится, и все.

«Не читал, но скажу!..»

К сожалению, в данном случае иначе и не получится.

Это замечательный роман. Потому, что он — мечта. Мечта громадного количества читателей АБС, которая уже никогда не сбудется. Даже если кто-то, благословленный Борисом Стругацким, напишет, все равно это будет список, римейк (и, чего я очень боюсь, с элементами подражания). Новый автор раскроет некоторые детали, мелочи, введет новых героев, может быть, ответит на какие-то вопросы. Но от мэтров в данной книге останется немного.

А сейчас «Белый ферзь» принадлежит им полностью. И можно думать о нем, как о книге, которая есть, но просто пока не прочитана. Мечтать...

«Некий итог целого мировоззрения. Эпитафия ему. Или — приговор?...» Что же следует из того, что роман этот не был написан? Что вышеуказанное мировоззрение по-прежнему живо? Ни эпитафии ему, ни приговора... Светлое Будущее не исчезло, не расстаяло, как дым. Оно просто отодвинулось. Мы же сами его и отодвинули. А теперь локти кусаем.

Мир Полудня вполне ещё возможен — вопрос в том, КАК к нему подобраться?

Этого не ведали сами АБС, этого не ведает никто до сих пор. Наверное, дойти до Полудня можно только так: «Своим ходом, год за годом» ((с) Кир Булычёв)

В свое время, читая «Комментарии...» я просто зубами скрежетала: ну что же, что же не написали-то??? Очень мне эта идея понравилась. А эта последняя фраза... что, этот абориген выступает в роли истины в последней инстанции? А, может, как раз их мир создан кем-то до них? И кем созданы миры, неважно, наш или их... кем и зачем?

И вот сейчас я продолжаю скрежет зубовный... :weep:

Я рад, что этот роман так и не написан. Идея «персонаж догадывается, что он персонаж» к концу 20 века была избитой-переизбитой. Мысль «мир Полудня невозможен, потому что воспитать всех в хороших людей не получится» — банальнее некуда.

А ещё, как уже писали, сильно коробит, что якобы хорошие и добрые люди центрального круга позволяют жителям внешнего круга не только жить «по законам силы и подлости», но и совершать жестокости вроде массового уничтожения мирных жителей в пограничных районах. У нас на Земле это называется преступлениями против человечества.

Впрочем, у Стругацких романы часто имели мало общего с первоначальным замыслом.

Увы, сюжет, главгерой, идея и даже концовка — это еще не роман... Эдак любую аннотацию можно объявить романом. Если и будет написан текст с таким названием (на что надежд остается все меньше и меньше), то это будут не Стругацкие и даже не Витицкий. В лучшем случае, место этой книги — рядом с «Временем учеников». И в то же время, «Белый ферзь» существует! И будет существовать, пока существуют читатели Стругацких!

Этот роман не написали братья Стругацкие... Этот роман отказался писать С.Витицкий... Уже с десяток лет этот роман пытается, да все никак не может написать «известный автор четвертой волны» (по моим прикидкам Н.Ютанов либо, с меньшей долей вероятности, Ант Скаландис)... Уж не происки ли Гомеостатического Мироздания?