Аркадий и Борис Стругацкие «Белый Ферзь»

Белый Ферзь

Другие названия: Операция «Вирус»

Повесть, год (не закончено); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

...Осталась, правда, недописанной одна из задуманных в рамках Полуденного цикла историй — история проникновения Максима Каммерера в таинственные недра страшной Океанской империи.

Об этом ненаписанном романе среди фэнов ходят легенды, мне приходилось слышать рассказы людей, которые точно знают, что роман этот был по крайней мере наполовину написан, пущен авторами «в народ», и кое-кто даже лично держал в руках подлинную рукопись... Увы. Роман этот НИКОГДА НЕ БЫЛ НАПИСАН, он даже придуман не был как следует. Вот как выглядит его самый общий предполагаемый план:

1. Пролог. Гнилой Архипелаг.

2. Ч. I. Прибрежная зона.

3. Ч. II. Леса и поля.

4. Ч. III. Солнечный круг.

5. Эпилог.

Действие романа должно было происходить где-то вскоре после событий «Жука в муравейнике», лет через пяток после этого и задолго до времен Большого Откровения. Пролог разработан действительно в деталях. БН мог бы написать его за несколько дней (это всего десяток страниц), но ему не хочется этим заниматься: неинтересно, да и ни к чему. Часть I продумана хорошо, известны основные эпизоды, но без многих и многих существенных деталей. Часть II — ясна в общих чертах и с некоторыми эпизодами. Часть III — в самых общих чертах. Известен только один эпизод из этой части, заключительный (см. ниже — из предисловия БН к сборнику «Время учеников»). Что же касается эпилога, то это по идее должно было быть что-то вроде итогового комментария, скажем, Гриши Серосовина (или другого какого-нибудь комконовца) по поводу всего вышеизложенного. Но здесь нет даже самых общих наметок.

В предисловии к сборнику «Время учеников» БН писал об этом романе примерно следующее:

«В последнем романе братьев Стругацких, в значительной степени придуманном, но ни в какой степени не написанном; в романе, который даже имени-то собственного, по сути, лишен (даже того, о чем в заявках раньше писали «название условное»); в романе, который никогда теперь не будет написан, потому что братьев Стругацких больше нет, а С._Витицкому в одиночку писать его не хочется, — так вот в этом романе авторов соблазняли главным образом две свои выдумки.

Во-первых, им нравился (казался оригинальным и нетривиальным) мир Островной Империи, построенный с безжалостной рациональностью Демиурга, отчаявшегося искоренить зло. В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир.

Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира — все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирожденные убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверье, нравственные уроды — гной, шлаки, фекалии социума. Тут было ИХ царствие, тут не знали наказаний, тут жили по законам силы, подлости и ненависти. Этим кругом Империя ощетинивалась против всей прочей ойкумены, держала оборону и наносила удары.

Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чем не чрезмерными, такими же как мы с вами — чуть похуже, чуть получше, еще далеко не ангелами, но уже и не бесами.

А в центре царил Мир Справедливости. «Полдень, XXII век». Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности.

Каждый рожденный в Империи неизбежно оказывался в «своем» круге, общество деликатно (а если надо — и грубо) вытесняло его туда, где ему было место — в соответствии с талантами его, темпераментом и нравственной потенцией. Это вытеснение происходило и автоматически, и с помощью соответствующего социального механизма (чего-то вроде полиции нравов). Это был мир, где торжествовал принцип «каждому — свое» в самом широком его толковании. Ад, Чистилище и Рай. Классика.

А во-вторых, авторам нравилась придуманная ими концовка. Там у них Максим Каммерер, пройдя сквозь все круги и добравшись до центра, ошарашенно наблюдает эту райскую жизнь, ничем не уступающую земной, и общаясь с высокопоставленным и высоколобым аборигеном, и узнавая у него все детали устройства Империи, и пытаясь примирить непримиримое, осмыслить неосмысливаемое, состыковать нестыкуемое, слышит вдруг вежливый вопрос: «А что, у вас разве мир устроен иначе?» И он начинает говорить, объяснять, втолковывать: о высокой Теории Воспитания, об Учителях, о тщательной кропотливой работе над каждой дитячьей душой... Абориген слушает, улыбается, кивает, а потом замечает как бы вскользь: «Изящно. Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике». И пока Максим смотрит на него, потеряв дар речи, абориген произносит фразу, ради которой братья Стругацкие до последнего хотели этот роман все-таки написать.

— Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, — говорит абориген. — Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом...

По замыслу авторов эта фраза должна была поставить последнюю точку в жизнеописании Максима Каммерера. Она должна была заключить весь цикл о Мире Полудня. Некий итог целого мировоззрения. Эпитафия ему. Или — приговор?..»

© Борис Стругацкий. "Комментарии к пройденному"

Хотя события «Белого Ферзя» предшествуют повести «Волны гасят ветер», «внешний слой» книги — воспоминания Максима или его сослуживцев — должен был относиться к первым десятилетиям XXIII века.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего», 2008 г.  >  статью «Замыслы», 2008 г.  >  статью «Белый ферзь», 2008 г.

От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»: черновики, рукописи, варианты
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 29. 1990—1993. Книга первая
Краткая сущность необычности
Краткая сущность необычности
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 29. 1990—1993

От «Отеля…» до «За миллиард лет…». От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»

Идея невероятно хороша, настолько хороша, что воплощать её просто нельзя, невозможно! Если это не суждено было сделать АБС, то пусть уж никто не прикасается!

Впрочем, каждый может додумать детали сам. Наши классики, по сути, всеми своими вещами подводили нас именно к этому — к интенсивной работе мысли.

Что же касается самой идеи сепарирования, то, увы, будучи воплощена (а это не так уж и утопично), она совсем убьёт развитие цивилизации, как таковой. Ведь пассионарии и обитают-то в-основном во внешнем круге «подонков». Именно за их счёт и происходят цивилизационные скачки, именно их кровью омыт путь наверх...

Об этом стоит поразмыслить.

Эх, замечательный был бы роман! Очень жаль, что мы его не увидим.. :weep:

Но все равно, большое спасибо за его упоминание и раскрытие некоторых сюжетных линий и самое главное — идей :appl:

Один вопрос, а как вообще должно было происходить вытеснение не соответствующих кругу рождения в другой. А никто из родителей в центральном круге не попытался как-то помешать вытеснению отпрысков? В каком возрасте происходило вытеснение? Вряд ли младенцами. Видимо лет в двенадцать не раньше. То то детишки от страха много лет заранее тряслись перед тестами (или чего у них там). Да и к тому же это мощный рычаг давления на родителей. Кто составлял бы местную полицию нравов, что бы на них можно было полностью положится в исполнении функции? Может быть как у Брайдера с Чадовичем в «Бастионах дитах» евнухи-кастраты. Так там они же Дит и предали.

Возможно сам роман и интересно было бы прочесть. Но лишь как остроумную антиутопию с явно отрицательным отношением к «обществу кругов». Обитатели внутреннего круга лично мне представляются каким-то лицемерами, которые просто упиваются своей якобы моральной чистотой.

Поскольку полноценного текста нет, то оценку не ставлю.

Но ведь, вроде бы, кто-то взялся, с благословения БНС, дописать этот роман! В off-line — интервью Борису Натановичу периодически задают вопрос: «Ну когда же?» И он отвечает, что сам точно не знает, но скоро...

А по поводу диалога с аборигеном — наверно, в этом что-то есть. Не может быть мир устроен по образу Полудня — не могут ВСЕ люди стать идеальными. Так, может быть, реальнее отсепарировать людей на разные касты и не смешивать их между собой. Пусть живут каждый в своем Круге... Вот уживутся ли — вот в чем вопрос...

( на заметку Е. Витковсого)

Албанский язык?

Вот уж действительно — век живи, век учись.Мне всегда казалось, что какой-то реальный язык в именах в ОО использован, но вот какой...

«Белый ферзь», наверное, потому и не был написан АБС, потому что этот опус означал для них закрытие «Мира Полдня». Дописали за них уже в следующем поколении, -те, для кого «мир, в котором хотелось бы жить» оказался в ряду утопий. Как очередной антиутопии, «сиквелу» можно поставить высокую оценку.

Интересно и неожиданно должно было получится.

Островная Империя здорово зацепила Землян.

Задача проникнуть на территорию противника чуть ли не равного по силе. Белый ферзь конечно не вирус, но уровень мимикрии потрясающий. Насколько реально такое создать не ясно. Как Макс это все прошел в настоящем своем обличье после раскрытия не ясно.

Идея действительно интересная. Скорее всего это было бы 3 романа. Первый скорее всего был бы близок к «Нищие духом» и «Хищные вещи», читать это было бы тяжело, потому что ни приятно и страшно. И обязательно, даже вопреки воле АБС там бы появились очень симпатичные люди, часть из них когда-нибудь пробьются во второй круг, а часть никогда, потому что они не вписываются в заданный рай. Второй круг мог бы получится похожим на предполуденный цикл. Он мог быть и очень скучным и очень интересным, в зависимости от накала сегодняшней злобы дня :). Третий идеальный мир , получился бы антиутопией. Почему анти, потому что идеальных миров вообще не бывает, потому что живет это мир за счет страдания других, потому что признать все что было создано за годы сном и выдумкой, проигрывающей некой чуждой цивилизации не захотелось бы. И наконец потому что идеальный механизм отбора умных , талантливых и добрых — это уже не фантастика,это сказка.

Что значит — нет романа?

Известен сюжет, глав.герой, идея и даже концовка. Всё то, что остается в голове через пару лет после прочтения.

Так что роман есть. АБС с этим произведением действительно «прошли по краю», перешагнув через постмодернизм на его границу с тем, чему нет (а, возможно, и не будет) названия.

А мне жаль, что не написали.

По-моему, было бы интересно.

Ведь не просто же так к замыслу охладели.

А так — отправили во внутренний стол самоцензуры.

Опасались высказать что-то, что в имидж не уляжется. Станет неудобным.

Так или иначе, замысел оценить можно.