Игорь Ревва «Сафари»

Сафари

Межзвёздные перелёты стали обыденностью. Туристы с разных планет ездят на экскурсии к собратьям по разуму. На Земле и других планетах, гостям предоставляется своеобразное развлечение — «сафари». Суть его проста: охотник заказывает дичь и должен добыть свой трофей только с помощью ножа, инструктор, предоставляемый фирмой, загоняет дичь и строго следит за соблюдением правил. Объектами охоты становятся самые опасные хищники планеты.

© Ny

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

— сборник «Долгое сафари», 2019 г.

Фантастика 2005

Хотелось бы отметить, что рассказ все же оригинальный по идее: охота на необычных хищников на Земле с помощью специальных фирм, устраивающих сафари для инопланетян. Текст достаточно грамотный, сюжет не слишком динамичный и напряженный, но произведение вполне читаемое.

Забавно-жестокая идея местного сафари накладывается на довольно интересный слог и повествование. Понравилось, что ГГ правдоподобно изображён как прожжённый делец из сферы услуг, который неплохо натягивает на себя улыбку и готов кого угодно за что угодно продать. Да и моральная дилемма, можно ли подобными методами устранять лишнюю агрессию, тоже хороша.