М. С. Парфёнов «Страна тараканов»

Страна тараканов

Повесть, год (год написания: 2015)

Армия насекомых атакует Митино.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

Зона ужаса
Зона ужаса

Я ненавижу насекомых. Раньше даже боялся, но не сейчас. Тараканы, пауки, клопы, многоножки. Больше всего, конечно, доставали тараканы: как их не трави, все время появлялись новые. Но ты были рыжие, а вот когда появились черные — эти Терминаторы тараканьего мира — тогда я понял, что все было еще не так плохо. Эх, миленькие рыженькие, куда же вы подевались? А, все, понял — вас сожрали черные.

Но хватит о моей жизни с тараканами и моей борьбе с ними же, лучше я расскажу о повести «Страна Тараканов», в которой данных тварей тоже хватает с избытком.

Костя Пургин живет в районе Москвы Митино, встречается с девушкой Викой и иногда вынужден вступать в беседы по мобильнику со своей пьяной матерью. Казалось бы, обычная жизнь, которой живут, тысячи, если не миллионы молодых людей; но все меняется, когда многоэтажку, где живет Костя, атакуют тараканы. Плотоядные тараканы.

Динамично, противно, интересно — эти три наречия, как нельзя лучше характеризуют произведение. Сначала, правда, было немного скучновато: романтика, пьяная мамаша, невеселые мыслишки Кости; но с появлением первого таракана все изменилось. А потом тараканов стало больше — и понеслось! Только успевай давить мерзких насекомых!!

— Избранные Цитаты —

1) 1) «Наверху глухо громыхнуло», «Надеюсь, это табурет свалился набок, когда Виктор Палыч повис в петле»; 2) «Для бывшего слесаря дядя Витя пил не очень много, но имел дурную привычку, чуть выпив, засыпать в ванне, оставляя при этом открытым кран», «И даже не думал оплачивать ремонт».

Сосед сверху, и то, что Костя о нем думает. Неужели все соседи сверху и мысли о них у тех, кто живет снизу — одинаковы? Мой человек-сосед сверху тоже меня пару раз залил. Тварь! Так бы и раздавил его, как таракана!!

2) 1) «Если ты не найдешь таракана, то уже не сможешь сегодня уснуть. Возможно, никогда уже больше не сможешь нормально спать, зная, что стоит прикрыть веки, как мерзкая гадина вылезет из своего укрытия и заберется — теперь уж ТОЧНО заберется! — тебе в рот, ноздрю или ушную раковину. И будет ползать там, скребя твои внутренности щетинистыми лапками, трясь лоснящимися бочками, щекоча отвратительными усиками…»

Автор, словно таракан, залез ко мне в голову, покопошился там и вытащил на свет божий эти мерзкие мысли.

3) 1) «Это ты, ТЫ, говённая деревня, их сюда притащил! Э-та та-ра-ка-шхи из ба-шхи тва-ей ма-ма-шхи, кубаноид!».

Здесь я смеялся и аплодировал.

4) 1) «Потолок шевелился», «Он был черен от покрывавших его толстым слоем тараканов»; 2) «Они наползали друг на друга, толкались и падали на пол», «Как черный снег», «Словно огромный трехмерный «Тетрис» в черно-белом варианте».

Здесь у меня поползли мурашки по коже, как тараканы, и я нервно посмотрел на свой потолок. Но там, слава богу или дьяволу, ничего не было.

5) 1) «Захлопнул дверь», «Несколько тараканов зажало в щели внизу, гнойные брызги запачкали выкрашенный белой краской косяк»; 2) ««Хозяева будут ругаться», — подумал Костя».

И противно, и смешно — одновременно.

6) 1) «Тараканы не пожирают людей», «Удел тараканов — подъедать крохи со стола и лакомиться падалью из мусорного бачка».

Так то обычные, а эти человечинку любят.

7) «Костя сообразил, что, помимо непрекращающегося дробного стука с той стороны двери, слышит и другие звуки», «Много звуков», «Они наполняли дом, сливаясь в единую приглушенную какофонию»; 2) «Он различил некоторые из них: партия плачущего ребенка, литавры бьющегося стекла, разноголосые духовые женских и мужских криков».

Похоже, что писец сегодня пришел всем жителям многоэтажки.

—1—

1) «Когда он подошел к краю крыши и взглянул оттуда на город, ему все стало понятно»; 2) «Соседняя многоэтажка дымилась», «Были слышны отдаленные крики и звуки сирен», «Следующее по улице здание тоже окутывал дым»

— 2 —

1) «Возможно, там, под землей, откуда они явились, эти странные тараканы тысячелетиями мечтали выбраться на поверхность», «и окончательно утвердить свое законное владычество», «Построить на планете новую мировую империю, шелестящее государство»; 2) «Страну Тараканов».

Похоже, что писец сегодня пришел не только всем жителям многоэтажки, но и населению всего города.

Сказать по правде – не самая любимая ветвь жанра – нападение живности. Терпеть не могу всяких ползучих. Но должна отдать должное автору – повесть удалась. Особенно порадовал момент, когда у ГГ галлюциногенные сны – класс. А дальше… Дальше особо и не развернуться. Сложно придумать что-то действительно новое и приходиться работать со штампованным сюжетом. Концовка хоть и ожидаема, но понравилась.

Про нашествие птиц, пауков, я уже читал. Теперь — тараканы. Начинается повесть как некая психологическая драма, показан сложный внутренний мир героя, его комплексы, фобии, неуверенность и депрессивность. Довольно интересно, но, как-то, затянуто.

Зато потом, начинается смесь чистого экшена и хоррора. Бегство героев , кровавые убийства. Очень уж мне это напомнило книги и фильмы про зомби, когда герои пытаются спастись, по дороге теряя людей из своей компании. Хоть и шаблонно, но динамично и захватывающе.

Ну и предсказуемый финал. История, развивающаяся по классической и стандартной схеме, но от этого не менее интересная и увлекательная.

Помню, в «Калейдоскопе ужасов» был эпизод про богача, отбивающегося от тараканов в своем белоснежном доме. Там тоже подлые букашки сначала вылезали по одному, затем собирались в отряды, а под конец атаковали огромным шуршащим ковром со всех сторон. Но я не считаю схожесть сюжетов чем-то плохим — в отечественном варианте и персонажей побольше, и место действия шире и атмосфера, опять же, российская.

В некоторых моментах очень понравился язык и метафоры — байкеры, «расстреливающие» мечты героя своими громкими мотоциклами, крышка гроба, которая как часовой охраняет покойника и смутный сон главного героя.

А знаете мне понравилось. Вторично, просто, но особенно вторая половина захватывающе так сказать. Автор, на мой взгляд, затянул со вступлением, отношениями ГГ и матери, упоминаниями, что последний провинциал и «таракан дрожащий», но. Вторая половина читалась с интересом, хотя, кроме, момента с девочкой ближе к концовке все было более-менее шаблонно. Концовку ожидал менее эпичную, но и так сойдет, безысходности, особой она не придала, на мой взгляд. Понравилось, что автор вскользь с философским даже намеком описал причину нашествия тараканов.

Забавные параллели, чего стоит только сон ГГ — все на своем месте. Автору удалась «тараканья» атмосфера, серость, будничность, бетонные коробки, тут невольно и сам задумаешь, а может все те люди да людишки из рассказа сами «таракандры»? Настолько они местами убогие да трусливые, но от этого, я бы сказал, человечные. Характеры выписаны хорошо, верится в них, они не плохие и не хорошие, по сути, просто так сложились обстоятельства.

В итоге — хвалю, намного лучше большинства рассказов, что читал у автора ранее.